Министры Прибайкалья в соцсетях: Петренев у медвежьей груди, отходная Луковникова, хитрый Сандаков

Нет у министров Прибайкалья никакой новой искренности. Да и никакой нет, если судить по их немногочисленным страницам в соцсетях. Там либо зубодробительная казенщина, либо дует тоскливый суховей… Безо всякой, короче, связи с населением осваивают бюджеты.

Начнем с того, что министра строительства и дорожного хозяйства Павла Писарева, министра финансов Наталию Бояринову, министра природных ресурсов и экологии Светлану Трофимову, министра соцразвития, опеки и попечительства Владимира Родионова, министра спорта Павла Богатырева, министра имущественных отношений Марину Быргазову, министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Оксану Недорубкову вообще не удалось найти в соцсетях, ни в нынче модном среди чиновников «Инстаграме», ни в старом добром «Фейсбуке», ни в замшелых «Одноклассниках», ни в народном «Вконтакте». Нехорошо: страшно далеки от населения. Или прячутся под девичьими фамилиями или никами типа «Казанова245».

Впрочем, что толку, что у понаехавшего из столицы министра здравоохранения Якова Сандакова страница даже не одна. В «Фейсбуке» он завел новый аккаунт, обнулившись после Москвы. Свой профиль в «Инстаграме» Сандаков закрывал сразу после назначения в Сибирь, а когда открыл, там не было ни единой живой человеческой эмоции.

А вот неискушенный в тонкостях политики министр лесного комплекса Дмитрий Петренев по-прокурорски простодушен и на этом прежнем месте работы совершенно не привык хоть как-то соотносить собственные действия с восприятием граждан. В оформлении страницы залитый светом Дмитрий Валерьевич угодил аккурат в район, извините, одной из медвежьих титек, которыми кормятся два других персонажа министерского профиля. С содержанием там полный швах: никаких мыслей министр не формулирует.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Анатолий Никитин страницу в «ФБ» ведет с гораздо большей ответственностью: по-солдатски бесхитростно, но аккуратно.

Барчук Илья Сумароков, который сидит в кресле министра сельского хозяйства Прибайкалья, обнаружился лишь в «Одноклассниках», где его страница давно заброшена. Правда, нашлась милая фотография Ильи Павловича с дедом Ильей.

Министр экономического развития Яна Соболь тоже не радует посетителей своей страницы в «ФБ» хоть какой-то информацией или мыслями по поводу собственного профиля в правительстве. Яна Вадимовна, как ничем не искушенная студентка педколледжа, выкладывает фотки природы и лирические стихи. А ржавая машина региональной экономики, гремя всеми частями, летит в тартарары.

Хотя, впрочем, может быть, под министерским началом госпожи Соболь малый и средний бизнес Прибайкалья и правда закалится и вновь проклюнется, натурально, из имеющейся у Яны Вадимовны голой организационной жерди.

Что касается обретающихся в ранге и.о. главы министерства культуры и архивов Руслана Дячука и главы министерства труда и занятости Кирилла Клокова, то они, понятно, по должности лишь безликие заместители. Самое интересное, что удалось найти у первого – вот это вот фото.

Хотя, с другой стороны, какая-то искра в не последнем представителе сферы культуры региона должна гореть.

А вот министр образования Прибайкалья Максим Парфенов в бытность свою заместителем министра, наоборот, был раскрепощенным человеком: на фото того периода вредные привычки, блэкджек и девушки

Здесь Максим Александрович предается соответствующей привычке прямо на фото профиля

Правда, сейчас никаких следов остепенившегося министра в соцсетях найти не удалось. А ведь обаятельный.

Бывший министр по молодежной политике Егор Луковников, которого уволили на днях, даже на этом изломе своей карьерной судьбы никаких проблесков человеческого обаяния не продемонстрировал, вывалив в «Инстаграм» километровый чиновничий отчет о «сделанном на посту». Егор Александрович гордится тем, что «впервые открыто обратился к молодежи с конкретными кейсами», что позволило ему «сформировать пакет инструментов, например, для организации работы с молодежью на селе». Так и вспоминается унизительная болтовня проклятого карьериста Скумбриевича, за которую геркулесовцы хотели «схватить Егора за толстенькие ляжки и выбросить из окна с порядочной высоты». Примерно это, собственно, и случилось.

Короче говоря, единственным светлым пятном в этом тоскливом министерском мире является вроде как намеченная на пост Луковникова Маргарита Цыганова. Пока ее «Инстаграм» открыт и не отцензурирован, и еще можно поглядеть…

Маргарита Цыганова

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211399

Bytes: 5360 / 4489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2038

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5126

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

6971

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7308

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10383

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11004

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13422

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

15792

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11573

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13228

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12314

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

17171

30.07.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Гага Владимир

Астафьев Александр

Тыхеев Андрей

Логунов Вадим

Зиннер Сергей

Данилов Вадим

Климов Алексей

Коновалов Андрей

Цубсберг Виктор