Депутаты раскулачат Правительство Кобзева на карантинные выплаты?

Совершенно неожиданно в политическую повестку вернулся нашумевший законопроект фракции КПРФ о прямых выплатах гражданам и бизнесу за простой во время весеннего карантина.

Напомним, законопроект предусматривает прямые выплаты в размере МРОТ (12 тысяч рублей) для всех пострадавших бизнесменов и работников, отправленных в отпуск без содержания. Плюс 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семьях таких работников и семьях владельцев фирм. По предварительным расчетам, принятие законопроекта оценивается в 1,08 миллиарда рублей в пересчете на один месяц выплат.

Из всех законодательных мер, так или иначе связанных с пандемией коронавируса, эта — самая масштабная и затратная с точки зрения бюджетных расходов. Кроме того, именно этот законопроект последовательно блокировался депутатским большинством и Правительством губернатора Игоря Кобзева.

Документ был внесен в Заксобрание еще в мае, а первое чтение преодолел только в августе, за месяц до выборов губернатора — тем самым господин Кобзев, очевидно, пытался дополнительно нарастить свой рейтинг. Уже тогда БАБР указывал, что после выборов на законопроекте с большой долей вероятности будет поставлен крест. К сожалению, этот прогноз подтвердился: второе чтение должно было состояться на сессии Заксобрания 30 сентября, однако руководство областного парламента сняло вопрос с рассмотрения еще на подходах к сессии.

Подробнее по теме:

Заксобрание Прибайкалья опять «кинуло» граждан с карантинными выплатами

КПРФ взрывает повестку: жителям Прибайкалья заплатят за карантин?

Казалось, после этого в истории можно ставить точку, тем более что фракция КПРФ и сама будто бы забыла, что в ее активе есть столь громкая инициатива — во всяком случае, на сессии ЗС в сентябре коммунисты не выказывали особого недовольства по поводу снятия вопроса с повестки.

Однако 30 октября, на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, нашумевший ПЗ-705 вновь был вынесен на обсуждение и тут же рекомендован к принятию во втором чтении на ближайшем заседании Заксобрания 11 ноября. Неожиданный поворот. Глава комитета Александр Гаськов решил подогреть повестку? Или мы говорим о чем-то большем? Например, о согласованном ходе депутатского большинства во главе с «Единой Россией».

Наумкин Игорь, Гаськов Александр, Иркутск, 12 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 марта 2019 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Впрочем, последнее представляется маловероятным. Областное Правительство, и без того загнанное в очень жесткие рамки беспрецедентного бюджетного кризиса, вряд ли готово выделить несколько миллиардов рублей на прямые выплаты гражданам, и тем более вряд ли на это пойдет депутатское большинство, призванное обслуживать администрацию губернатора Кобзева, а не воевать с ней.

В этом смысле крайне занятно, как отреагирует на принятие законопроекта в комитете фракция «Единой России», и не менее интересно, будет ли фракция КПРФ как-то лоббировать свою же инициативу.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=206549

Bytes: 3441 / 3058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1438

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3481

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3137

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5813

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6347

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9264

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8566

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10979

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9209

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12209

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9415

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12693

01.09.2026

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Михалков Никита

Гильдебрант Михаил

Михельсон Анастасия

Кузнецов Александр

Меркулов Дмитрий

Ледяева Наталия

Таевский Андрей

Серебренников Сергей

Сагдеев Тимур