И года не прошло: как Игорь Кобзев стал новым Левченко

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев наступает на грабли предшественника и повторяет все его ошибки.

Многие эксперты прогнозировали, что после выборов ситуация в Прибайкалье чудесным образом стабилизируется, элиты начнут жить дружно, а новоиспеченный варяг-губернатор сможет вздохнуть спокойно. Реальность, впрочем, оказалась куда прозаичней.

Вообще создается впечатление, что на посту губернатора Игорь Кобзев решил повторить все ошибки и неудачные решения губернатора-коммуниста Сергея Левченко, за которые того много и предметно критиковали. Например, Левченко ставили в вину, что он часто покидал регион и тратил непомерные суммы на зарубежные вояжи различных областных делегаций. Как поступает Игорь Кобзев? Первым делом, едва закончились выборы, он везет в Белоруссию огромный штат чиновников, причем сам летает исключительно бизнес-классом: как выяснили журналисты, билеты главы региона туда-обратно обошлись бюджету в 380 тысяч рублей.

После этого Игорь Иванович больше недели «работал» в Москве, причем в этот период официальный сайт администрации области сообщал буквально о двух-трех ни к чему не обязывающих встречах с различными столичными ВИП-ами. Похоже, остальное время губернатор просто отдыхал, находясь при этом в официальной, хорошо оплачиваемой «командировке».

Между тем в самом Прибайкалье набирала ход вторая волна коронавируса — при полном игнорировании проблемы со стороны г-на Кобзева. Летом 2019 года, когда в Тулуне и Нижнеудинске началось страшное наводнение, в СМИ и социальных сетях поднялась буря негодования: выяснилось, что в первые дни паводка Левченко находился в Москве, где в том числе якобы посетил юбилей Геннадия Зюганова. Осенью 2020 года, когда область триумфально вернулась к весенним пикам заболеваемости, Игорь Кобзев аналогичным образом сидел в Москве, встречаясь с Алексеем Гордеевым, своим патроном.

Однако главное, за что всегда критиковали губернатора Левченко, — это кумовство и коррупция в его ближайшем окружении. Дело экс-министра лесного комплекса Сергея Шеверды все еще на слуху, а скандальная история с лифтами компании «Звезда» только недавно стала поводом для громкого ареста Левченко-младшего и отказа от мандата депутата Госдумы Левченко-старшего.

Чем ответил Игорь Кобзев? 12 октября стало известно об обысках в областном Минздраве. Министра Наталью Ледяеву вызвали на допрос в Следственный комитет, а позже, 13 числа, был арестован ее родной сын Илья Белоусов, который является одним из главных фигурантов расследования о мошенничестве с поставками в регион медицинских масок весной 2020 года. СК возбудил уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере и обращении фальсифицированных медизделий.

Этот арест тем более примечателен, что на протяжении долгих месяцев в экспертной среде неоднократно указывали на слабые управленческие компетенции г-жи Ледяевой. Фактически областной Минздрав провалил все фазы борьбы с эпидемией коронавируса, и хотя это более-менее очевидно всем, Наталья Петровна сохранила высокий пост даже после выборов, когда губернатор Кобзев сформировал новый состав Правительства. По не лишенной оснований версии, Игорь Иванович просто боится уволить г-жу Ледяеву, назначение которой, как говорят, в свое время пролоббировали замминистр здравоохранения РФ Олег Салагай и непосредственный начальник Ледяевой (в бытность ее главой областного Росздравнадзора) Михаил Мурашко.

Кумовство и махровая коррупция — звучит знакомо, не правда ли?

Безусловно, «дело Ледяевой» наносит серьезный удар по генералу Кобзеву, который, напомним, шел на выборы под лозунгом борьбы с коррупцией. В июне 2020 года Игорь Иванович заявил буквально следующее: «У нас нет неприкасаемых. Те, кто преступил закон, должны отвечать по всей его строгости. Поэтому порядок будем наводить жестко и последовательно».

И здесь весьма показательно, что обыски в Минздраве, допрос г-жи Ледяевой и арест ее родного сына в рамках резонансного уголовного дела на данный момент произвели нулевую реакцию со стороны губернатора Кобзева и его пресс-службы. Более того, по имеющейся информации, силовики даже не проинформировали Игоря Ивановича о грядущих арестах; и схожим образом обстояли дела с задержанием Сергея Шеверды в 2019 году — тогда Левченко узнал об этом «из СМИ».

Воистину, история повторяется дважды: в первый раз как трагедия, во второй — как фарс.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=205927

Bytes: 4512 / 4380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2618

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5186

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6686

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12438

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8123

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7801

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11528

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10093

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13213

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18750

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18841

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16394

16.02.2026

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Безматерных Павел

Страшников Юрий

Савельев Виктор

Данилова Наталья

Калмыков Степан

Лувсанвандангийн Болд

Куглянт Алексей

Лбов Александр

Таюрский Андрей