Предвыборное: под младшим Левченко зашаталось

Главу фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Андрея Левченко могут лишить депутатского мандата.

Получает свое развитие история с прокурорской проверкой официальной декларации Андрея Левченко за 2018 и 2019 годы. Напомним, 8 июня 2020 года Прокуратура области внесла в Заксобрание требование о внутренней проверке декларации депутатским корпусом, а уже 9 июня состоялось заседание комиссии по регламенту и депутатской этике, на котором был предварительно рассмотрен данный вопрос.

Ранее по теме:

Андрея Левченко лишат депутатского мандата?

По имеющейся информации, речь идет о том, что в своих декларациях Андрей Левченко не указал данные «об обязательствах имущественного характера на сумму 57 миллионов рублей». Кроме того, по версии прокуратуры, глава фракции КПРФ не указал в официальных документах «данные о наличии счетов в банках «СКБ» и «Солидарность»».

4 августа состоялось новое заседании комиссии по регламенту. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, комиссия «утвердила результаты проверки» и рекомендовала областному парламенту «применить к депутату Андрею Левченко меру юридической ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Отметим, согласно этой статье депутата Левченко вполне могут лишить депутатского мандата. Однако окончательное решение вопроса будет принято не раньше середины сентября, когда пройдет первое осеннее заседание Заксобрания.

Характерно, что июньская прокурорская проверка была инициирована аккурат накануне объявления Заксобранием выборов губернатора. 10 июня депутаты проголосовали за утверждение досрочного статуса этой кампании, что лишило экс-губернатора Сергея Левченко возможности баллотироваться.

Здесь же стоит напомнить, что на 5 сентября в Иркутске и Ангарске намечены митинги КПРФ против мусорного полигона и «преступной политики» федерального центра, а 11 числа стартует трехдневное голосование по выборам губернатора региона. Семья Левченко принимает самое активное участие в этих выборах, проводя, в том числе, несогласованные уличные акции и усиливая медийное давление на действующую власть. Таким образом, активизация угрозы лишить Левченко-младшего депутатского мандата можно трактовать в контексте политических событий последних недель и месяцев.

Тем не менее эта угроза — вполне реальна. Экс-депутат Заксобрания Владимир Матиенко не даст соврать. Иными словами, есть вероятность, что в обозримой перспективе КПРФ в Заксобрании лишится не только одного депутата, но и лидера фракции. И здесь сразу возникает вопрос о преемнике. Не секрет, что Андрей Левченко — слабый политик и его председательство во фракции не обусловлено ничем, кроме родственных связей с первым секретарем обкома Сергеем Левченко. Более того, об удалении Андрея Сергеевича от горнил тайно (а иногда и явно) мечтают едва ли не все депутаты красной фракции.

По имеющимся данным, в настоящий момент в стане КПРФ обсуждают трех возможных кандидатов на замену, это: вице-спикер Ольга Носенко, секретарь ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк и депутат Заксобрания Андрей Андреев.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204553

Bytes: 3467 / 3252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1075

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10306

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5137

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4564

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5033

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6647

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10628

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10335

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8519

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13936

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9800

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7825

14.09.2026

Лица Сибири

Моисеев Роман

Кузнецова Алеся

Худолеев Николай

Андреев Андрей

Васильев Евгений

Лаховский Андрей

Иванов Игорь

Примачек Владимир

Литвиненко Вадим

Гусев Владимир