Иркутскому региональному отделению ЛДПР Фургал нужен как цыгану мать

Пока федеральные соколы Жириновского вместе с патроном в кровь бьются за соратника – брошенного в застенки хабаровского губернатора Сергея Фургала, на душе представителей Иркутского регионального отделения ЛДПР лежит большая холодная лягушка.

В самом деле, на странице Прибайкалья на сайте ЛДПР про Фургала – ровным счетом ничего. Ни одного хотя бы перепоста от федеральных товарищей, не говоря уж про приветствие «Хабаровск!». Про ДТП с Михаилом Ефремовым – и то есть, а насчет событий на Дальнем Востоке – молчок. Первое, что открывается глазам посетителя – это почему-то профиль голосующего единоросса Кузьмы Алдарова. Справа от него предположительно представитель ЛДПР, но это не точно – лицо закрыто не только маской, но и всякими буквами. Символично.

То же самое на странице отделения в «Фейсбуке»: с 9 июля, то есть со дня ареста Сергея Фургала, здесь появились сообщения об онлайн-турнире по шахматам, об изменениях в Трудовой кодекс насчет «удаленки», о гастролирующем по детским площадкам кандидате в депутаты думы Иркутска Веретенине, о колесящей по региону мобильной приемной партии, а также о черемховских соколах, которые отбыли чистить от мусора вход в пещеру Черного леса.

Фургал? Нет, не слышали. Нас и здесь неплохо кормят.

Координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников, который мощно борется на кресло губернатора Иркутской области, свое отношение к ситуации, видимо, выражает взглядом и позой.

В центре Андрей Духовников

На личных страницах видных представителей ЛДПР в Иркутской области – то же самое. Разве что глава Ушаковского муниципалитета в Иркутском районе, предшественник Духовникова и несостоявшийся кандидат в губернаторы Виктор Галицков опубликовал в «Фейсбуке» радугу. Непонятно только, что имел в виду Виктор Владимирович: природное явление или ситуацию, в которую встряло в связи с Фургалом региональное отделение. Ведь и партийному тренду надо соответствовать, и региональную «Единую Россию» безо всяких федеральных противоречий любить. И правда радуга, да еще и двойная.

Собственно говоря, и представители других партий в Иркутской области на хабаровские события реагируют вяло.

Так, бывший губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, также не досидевший, как известно, до конца полномочий, с 30 июня не проявляет никакой активности в соцсетях. Зато появилось интервью с ним на сайте обкома КПРФ «Сергей Левченко о конфликте с Кремлем, Фургале, Путине и партии власти». Там экс-губернатор сводит все к собственной персоне. Себя он видит в числе главных жертв произвола власти, которая «продолжает «мочить» оппозиционных чиновников и лидеров общественного мнения». Ну, и Фургал сбоку припеку.

Корреспондент: «Насколько я понимаю, жители Иркутской области вас поддерживают. Даже митинги проходили после вашей отставки».

Сергей Левченко: «Я и сейчас хожу спокойно по улицам, ко мне подходят желают здоровья и удачи, говорят, что будут поддерживать. Это самое главное для человека... Я решил самую главную задачу – люди поверили, что представитель народа, коммунистической партии, несмотря на трудные условия, может сделать их жизнь легче.

Корреспондент: «Какие на сегодняшний день шансы? Рейтинги?»

Сергей Левченко: «На сегодняшний день никаких цифр нет, но мы считаем, что они очень большие».

Кандидат в губернаторы, самовыдвиженец, мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев, осторожно высказался в свежесозданном Телеграм-канале в том смысле, что Пастернака не читал, но осуждаю. Точнее, в обратном смысле.

Единоросс, депутат Госдумы Александр Якубовский в своем Телеграм-канале выложил наиболее неприятную фотографию, которая вызывает невольное сочувствие у любого нормального человека, если он Фургалу не личный враг, и подписал ее так: «Риторический вопрос, Левченко и ко точно хотят избраться на должность губернатора Иркутской области».

Под «Ко» депутат-единоросс понимает любых несогласных с его партией, хоть даже они безгрешны как младенцы.

Ну, то есть мажор Саня Якубовский, незаметно для Усть-Ордынского округа избравшийся от этой территории в Заксобрание и потом волшебным образом севший в депутатское кресло покойного Иосифа Кобзона – он-то околачивает во власти груши и задает там риторические вопросы на полном основании.

К нему с папой у органов не может быть вопросов по определению. Это только оппозиционеры, даже если за них проголосовали 100% избирателей, во власти всегда на птичьих правах. Крошка-сын отлично усвоил правила и не стесняется их озвучить: закон писан только для тех, кто с системой не дружит.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=202894

Bytes: 5566 / 4606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2366

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2475

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6095

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5915

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7021

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5410

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6915

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10031

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8047

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15158

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19978

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17307

18.08.2026

Лица Сибири

Калюжный Виктор

Варфоломеев Александр Георгиевич

Гришкевич Евгений

Зуев Николай

Вобликова Валентина

Аминов Ринат

Гордеев Владимир

Гайдукова Евгения

Будаев Леонид

Романов Антон