Битва спойлеров: ЛДПР ищет самого слабого кандидата в губернаторы Прибайкалья

Никчемное иркутское отделение ЛДПР постигает новые высоты (или глубины) в деле услужливого оппонирования кандидату-фавориту на выборах губернатора Прибайкалья.

Адепты Жириновского в Иркутской области давно растеряли всякий, даже чисто номинальный оппозиционный флер. По сути ЛДПР это внештатное отделение «Единой России», которым руководят практически те же люди, что и «партией власти». Конечно, там и дым пожиже, и труба пониже, и бюджеты не такие, но в главном ЕР и ЛДПР не отличаются вообще — в Заксобрании области они всегда голосуют вместе, как единая (да-да) политическая сила.

Редкие эксцессы, вроде победы на выборах мэра Усть-Илимска домохозяйки Анны Щекиной, быстро нивелируются аппаратными усилиями все той же «Единой России», которая в течении нескольких месяцев полностью обезопасила незадачливую мэршу, окружив ее правильными советниками.

В остальном ЛДПР не ведет в Иркутской области никакой внятной деятельности, кроме той, что ей поручена сверху — то есть иногда партийцы выходят на каике-то субботники, критикуют коммунистов, или выступают спарринг-партнерами для единороссов на выборах разных уровней. Каноничный в этом смысле пример — выборы губернатора 2015 года, когда депутат Заксобрания от ЛДПР Олег Кузнецов выступал кандидатом-технарем в команде губернатора Сергея Ерощенко.

Спустя пять лет ситуация повторяется: от ЛДПР ждут полного и безоговорочного следования приказам Администрации президента. По первоначальному плану либерал-демократы (смешное самоназвание, учитывая беззастенчивую шовинистскую и националистическую риторику самого Жириновского) планировали выдвинуть в губернаторы Иркутской области главу Ушаковского МО Виктора Галицкова.

Еще в марте 2020 года БАБР посвятил этому персонажу отдельный большой материал:

Выборы губернатора-2020: от ЛДПР в Прибайкалье ожидается какой-то мужик

Однако, как сообщают наши источники, в середине июня в ЛДПР была спущена новая установка — заменить Галицкова на более слабого кандидата. Вероятно, речь идет о выдвижении совершенно аморфного и безинициативного координатора ИРО ЛДПР Андрея Духовникова, который, кстати, занимает кресло депутата в Думе все того же Ушаковского муниципального образования.

По некоторым данным, неожиданное снятие с дистанции может быть связано с нелояльностью — в частности, речь идет о несогласии Виктора Галицкова согласовывать свои действия со штабом врио губернатора и неформальных контактах Галицкова с обкомом КПРФ. Кроме того, в меру харизматичный, улыбчивый и легко идущий на контакт «простой мужик» из деревни Галицков является хоть и нераскрученным, но потенциально сильным кандидатом. Настолько, что в определенных кабинетах в его отношении уже прозвучала сакраментальная команда «стоп».

Выбытие из бюллетеня Галицкова по задумке должно компенсироваться участием в выборах сразу нескольких фигур с отрицательной популярностью и нулевым электоральным потенциалом: помимо уже упомянутого господина Духовникова от ЛДПР, речь может идти об согласованном протаскивании через муниципальный фильтр Григория Вакуленко от «Гражданской платформы» и Максима Евдокимова от «Родины».

Одним словом, соревнование спойлеров началось. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=201806

Bytes: 3442 / 3234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2323

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4588

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5780

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11955

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12423

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10467

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9727

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17047

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12965

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13295

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16365

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14874

31.01.2026

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Колмаков Алексей

Парцей Петр

Хоменко Валерий

Ермаченко Михаил

Якимов Александр

Ушаков Игорь

Серышев Михаил

Боровский Виктор

Бакуркин Кирилл