Выборы мэра Иркутска. Шапито-шоу с серьезной миной

Всего через несколько дней в Иркутске появится новый мэр. Нет, это не выборы в привычном смысле — скорее, их дурная имитация, что, однако, не исключает политического компромисса между иркутскими группами влияния.

Ранее по теме:

Выборы мэра Иркутска: правильная комиссия под шумок

Дума Иркутска: накануне новой рокировки

Хронология здесь очень простая и наглядная: 20 апреля завершился прием документов от кандидатов в мэры; 24-25 апреля кандидаты, коих набралось аж 29 человек, защищали свои программы; конкурсная комиссия выставила баллы каждому претенденту и передала итоговый протокол в Думу; 30 апреля депутаты 2/3 голосов от созыва (минимум 24 голоса) должны избрать мэра из двух-трех кандидатов, отобранных комиссией на основе тех самых баллов. Все.

Процедура сугубо формальная, лишенная какой бы то ни было реальной конкуренции. Кандидатов много, они разные, но их программы по большому счету никого не интересуют, ведь конкурс устроен так, чтобы провести через него заранее согласованного кандидата-фаворита. Этим кандидатом является действующий вице-мэр и бывший премьер-министр областного Правительства Руслан Болотов.

Болотов Руслан, Заседание правительства Иркутской области, 18 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

В условиях отсутствия прямых выборов коллегиальный закулисный сговор при определении следующего мэра Иркутска был неизбежен. «Сговор», впрочем, применительно к нынешней ситуации — слишком грубое слово. Уместней говорить о компромиссном «пакетном соглашении» между основными игроками. Да, процедура непрозрачна и политически неустойчива, особенно в долгосрочной перспективе. Но это все же лучше, чем война всех со всеми и коллапс власти, что грозили городу в случае продолжения противостояния по линии мэр-Дума. В текущих политических и экономических реалиях такое соглашение — меньшее из зол.

Заметим здесь же, что Руслан Болотов, во-первых, достаточно сильный управленец областного уровня, во-вторых — член «Единой России», в-третьих — выходец из команды Левченко, в-четвертых — союзник строительного лобби, и в пятых — человек, имеющий конструктивный опыт работы с администрацией врио губернатора. Все это позволяет надеяться, что Иркутск хотя бы на некоторое время получит стабильную власть и ресурсы для проведения так необходимых городу реформ.

Дальше начинаются нюансы. «Пакетное соглашение» предполагает серьезную кадровую ротацию на уровне мэрии и Думы. Собственно, эти процессы уже начались, обозначим основные моменты: спикер Дмитрий Ружников подал в отставку и согласился занять пост вице-мэра в команде Болотова; депутат Иван Гущин стал советником мэра; Дума выразила недоверие замам мэра Александру Киму и Екатерине Козулиной. То есть происходит зачистка городской администрации от старых кадров и перетряска руководящего состава Думы.

Важно, что формально отставку Ружникова депутаты примут 30 апреля, и на этом же заседании будет избран новым мэр. Все происходит одновременно и параллельно, это не случайно и укладывается в общую концепцию полной смены власти в городе к майским праздникам. По данным БАБРа, наибольшие шансы занять кресло нового спикера имеет Евгений Стекачев. Это достаточно конфликтная фигура, но атмосфера политических трений в стенах Думы на самом деле играет на руку будущему мэру и людям, чьи интересы он представляет.

В столь сложной многоходовке сессия 30 апреля становится ключевой, и от ее итогов во многом зависят не только внутренние городские расклады, но и губернаторские выборы в сентябре 2020 года. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=199926

Bytes: 3975 / 3599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3689

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

7013

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5264

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8092

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7462

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

12240

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6440

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

12565

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11242

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10519

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17021

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15034

21.07.2026

Лица Сибири

Фомин Андрей

Чупров Сергей

Амагыров Валерий

Шевченко Сергей

Гущин Иван

Иванов Андрей

Носенко Ольга

Савельев Алексей

Лаптев Владимир

Микова Татьяна