Дума Иркутска: развал фракции КПРФ

Три депутата покинули фракцию КПРФ, среди них — экс-глава фракции и кандидат в мэры Иркутска Виталий Матвийчук.

Напомним, сразу после выборов в сентябре 2019 года фракция КПРФ в Думе насчитывала восемь человек. На бумаге эта была вторая по численности партийная структура в городском парламенте, сразу после «Единой России».

Однако здесь следует помнить, что Дума Иркутска на самом деле лишена партийности в том виде, как это можно наблюдать в Заксобрании или Госдуме. То есть депутаты легко перебегают из одного лагеря в другой в зависимости от ситуации, а их партийная «начинка» сугубо вторична. Достаточно сказать, что во фракцию КПРФ уже на старте вошли три бывших единоросса (Сергей Юдин, Юрий Коренев и Алексей Колмаков), а товарищ Юдин так и вовсе получил пост вице-спикера.

Ситуация во фракции резко усложнилась после отставки губернатора Сергея Левченко. При Левченко депутаты от КПРФ в Думе были встроены во властную вертикаль «красного» Правительства и существовали по ее логике. Уход Левченко обрушил эту конструкцию — теперь каждый сам за себя.

Второй фактор, влияющий на ослабление партийных механизмов в Думе, — отставка мэра Дмитрия Бердникова. Не секрет, что большинство депутатов оппонировали администрации и считали смену власти в городе совершенно необходимым делом. На фоне войны с мэрией внутренние фракционные противоречия были временно забыты. Однако как только главный вопрос сняли с повестки, былые трения быстро переросли в открытый конфликт.

Раскол в Думе уже привел в к двум существенным последствиям: образованию оппозиционного блока из 14 депутатов, о чем БАБР подробно писал ранее, и развалу фракции КПРФ, из которой один за другим вышли депутаты Виталий Матвийчук, Юрий Коренев и Александр Перевалов. Характерно, что все трое неформально входят в тот самый блок.

Матвийчук Виталий, Иркутск, сессия Законодательного собрания Иркутской области, октябрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

То есть речь идет уже не сколько и не столько о кризисе фракции КПРФ, но о более широком процессе поляризации внутри Думы. В этом смысле показательно, что поднятый на мартовской сессии городского парламента вопрос об отставке входящего во фракцию «Единой России» спикера Дмитрия Ружникова поднял кадровый депутат-единоросс Алексей Распутин.

Не забудем и главного — все партийные баталии в Думе являются фоном для куда более занимательной и важной игры вокруг мэрского кресла. 3 апреля будет сформирован финальный состав конкурсной комиссии, после чего начнут поступать заявления от кандидатов. До выборов осталось не больше месяца.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=199117

Bytes: 2964 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4850

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4535

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6517

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5065

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6618

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9645

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7726

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14903

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19626

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17027

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14953

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

23006

18.08.2026

Лица Сибири

Артамонов Константин

Юсфин Фред

Кучменко Денис

Багаев Юрий

Зименков Николай

Кара-оол Шолбан

Воробьев Евгений

Стопичев Александр

Кузняная Галина

Григорьева Марина