Выборы мэра Иркутска: правильная комиссия под шумок

Очерчивается персональный состав конкурсной комиссии по выборам нового мэра Иркутска. Пока все идет к тому, что выборы в условиях пандемии коронавируса пройдут, что называется, за закрытыми дверями.

Напомним, конкурсная комиссия будет сформирована на паритетных началах из представителей Думы и администрации врио губернатора. Далее в комиссию начнут поступать заявки от кандидатов в мэры, однако именно комиссия сработает как своеобразный фильтр — до финальной стадии дойдут, скорее всего, всего два кандидата, из которых решением депутатов Думы и будет выбран мэр.

Таким образом, персональный состав комиссии чрезвычайно важен. Именно вокруг этого вопроса ломаются копья еще со времен губернаторства Сергея Левченко, который, разумеется, имел свое представление о личности следующего мэра Иркутска.

Итак, от врио губернатора Игоря Кобзева в комиссию войдут: председатель областного Избиркома Илья Дмитриев, почетный гражданин Иркутска, президент ИрГУПСа Андрей Хоменко и председатель общественной палаты Владимир Шпрах. То есть один проверенный юрист и два «гражданина-тяжеловеса». Сильная тройка.

Дума определит своих представителей в пятницу, 3 апреля. Пока на три места поступило пять заявок: депутат Думы Александр Квасов, юрист Владимир Шободоев (кандидаты спикера Дмитрия Ружникова), член КПРФ Сергей Чупров (по представлению депутата Сергея Юдина), депутат Думы Александр Сафронов (про представлению депутата Алексея Вепрева) и вице-спикер Думы Леонид Усов (по представлению группы депутатов).

С большой долей вероятности думскую «тройку» составят Усов, Квасов и Шободоев.

Такой состав комиссии будет означать, что фактически контроль за отбором кандидатов в мэры переходит к администрации временного губернатора и депутатскому большинству Думы, представляющему интересы строительного лобби. В этой конфигурации наибольшие шансы стать мэром имеет действующий вице-мэр, экс-премьер-министр области Руслан Болотов .

Впрочем, интрига относительно процедуры выборов все еще сохраняется. Напомним, ранее в Думе образовался оппозиционный блок из 14 депутатов, выступавших за отставку спикера Ружникова и вице-спикера Юдина. Наступление удалось пресечь грамотной контрработой со стороны команды Ружникова, но это был лишь первый и не самый важный бой.

Напомним, для избрания мэра нужно 2/3 голосов от списочного состава депутатов, то есть не менее 23 голосов. Понятно, что сейчас нужного кворума для этого не набирается — те самые 14 депутатов-оппозиционеров препятствуют успешному прохождению процедуры выборов. С ними придется как-то договариваться. Впрочем, не исключены и другие, более жесткие методы «принуждения» к миру.

Ситуация вокруг коронавируса накладывает свой отпечаток на всю процедуру — заседание Думы 3 апреля пройдет в полузакрытом режиме: в зале заседаний может присутствовать не более 50 человек, включая депутатов и сотрудников аппарата. Скорее всего, в такой «самоизоляции» Дума будет работать весь ближайший месяц. На фоне принудительного карантина городская политика отодвинулась на глубокую периферию информационного поля. То есть громких сенсаций здесь пока не ожидается, а вот отдельные сюрпризы — очень даже.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=199093

Bytes: 3488 / 3272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1063

04.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4625

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11516

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12165

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10554

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11338

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10160

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20017

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11428

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12102

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13364

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13760

21.11.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Кириченко Виталий

Побережный Андрей

Боринский Анатолий

Воронов Сергей

Игнатенко Сергей

Откидач Александр

Степанов Юрий

Юрин Евгений

Егорова Анастасия