Выборы мэра Иркутска: правильная комиссия под шумок

Очерчивается персональный состав конкурсной комиссии по выборам нового мэра Иркутска. Пока все идет к тому, что выборы в условиях пандемии коронавируса пройдут, что называется, за закрытыми дверями.

Напомним, конкурсная комиссия будет сформирована на паритетных началах из представителей Думы и администрации врио губернатора. Далее в комиссию начнут поступать заявки от кандидатов в мэры, однако именно комиссия сработает как своеобразный фильтр — до финальной стадии дойдут, скорее всего, всего два кандидата, из которых решением депутатов Думы и будет выбран мэр.

Таким образом, персональный состав комиссии чрезвычайно важен. Именно вокруг этого вопроса ломаются копья еще со времен губернаторства Сергея Левченко, который, разумеется, имел свое представление о личности следующего мэра Иркутска.

Итак, от врио губернатора Игоря Кобзева в комиссию войдут: председатель областного Избиркома Илья Дмитриев, почетный гражданин Иркутска, президент ИрГУПСа Андрей Хоменко и председатель общественной палаты Владимир Шпрах. То есть один проверенный юрист и два «гражданина-тяжеловеса». Сильная тройка.

Дума определит своих представителей в пятницу, 3 апреля. Пока на три места поступило пять заявок: депутат Думы Александр Квасов, юрист Владимир Шободоев (кандидаты спикера Дмитрия Ружникова), член КПРФ Сергей Чупров (по представлению депутата Сергея Юдина), депутат Думы Александр Сафронов (про представлению депутата Алексея Вепрева) и вице-спикер Думы Леонид Усов (по представлению группы депутатов).

С большой долей вероятности думскую «тройку» составят Усов, Квасов и Шободоев.

Такой состав комиссии будет означать, что фактически контроль за отбором кандидатов в мэры переходит к администрации временного губернатора и депутатскому большинству Думы, представляющему интересы строительного лобби. В этой конфигурации наибольшие шансы стать мэром имеет действующий вице-мэр, экс-премьер-министр области Руслан Болотов .

Впрочем, интрига относительно процедуры выборов все еще сохраняется. Напомним, ранее в Думе образовался оппозиционный блок из 14 депутатов, выступавших за отставку спикера Ружникова и вице-спикера Юдина. Наступление удалось пресечь грамотной контрработой со стороны команды Ружникова, но это был лишь первый и не самый важный бой.

Напомним, для избрания мэра нужно 2/3 голосов от списочного состава депутатов, то есть не менее 23 голосов. Понятно, что сейчас нужного кворума для этого не набирается — те самые 14 депутатов-оппозиционеров препятствуют успешному прохождению процедуры выборов. С ними придется как-то договариваться. Впрочем, не исключены и другие, более жесткие методы «принуждения» к миру.

Ситуация вокруг коронавируса накладывает свой отпечаток на всю процедуру — заседание Думы 3 апреля пройдет в полузакрытом режиме: в зале заседаний может присутствовать не более 50 человек, включая депутатов и сотрудников аппарата. Скорее всего, в такой «самоизоляции» Дума будет работать весь ближайший месяц. На фоне принудительного карантина городская политика отодвинулась на глубокую периферию информационного поля. То есть громких сенсаций здесь пока не ожидается, а вот отдельные сюрпризы — очень даже.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=199093

Bytes: 3488 / 3272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1845

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1515

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2066

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6157

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9219

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8097

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8136

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9168

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8721

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8312

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8959

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

8132

12.10.2026

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Вельм Оксана

Сагдеев Ринель

Кучменко Денис

Язев Сергей

Букрей Юлия

Константинов Евгений

Шаврин Константин

Филиппенко Илья

Огородников Петр