Иркутск и путинская Конституция: скандала не получилось

Заксобрание Иркутской области без особых прений одобрило поправки в Конституцию, предложенные президентом Владимиром Путиным. Коммунисты повозмущались для виду, и только.

Напомним, Заксобрание Прибайкалья — единственный региональный парламент в стране, где большинство мест имеют представители условной оппозиции в лице КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Гражданской платформы». Более того, у КПРФ на одного депутата больше, чем у «Единой России».

То есть в теории коммунисты могли заблокировать путинские поправки. Это бы ничего не изменило, ведь для одобрения конституционных кульбитов нужно согласие всего лишь 2/3 от всех 85 субъектов РФ. Однако чем сильнее консолидация вокруг тела вождя, тем заметней и опасней любая Фронда, даже мелкая, региональная. Нет никаких сомнений, что факт отклонения «поправок Путина» иркутским Заксобранием вылился бы в большой скандал, что ударило бы по всем игрокам внутри региона — от врио губернатора до спикера ЗС и партийных функционеров «Единой России».

Однако все озвученное — умозрительные конструкции, не более того. На практике у КПРФ в Заксобрании давно нет большинства, ведь ЛДПР и «СР» фактически играют на стороне «ЕР». Нет единства и внутри самой компартии, где после свержения Сергея Левченко царят разброд и шатания. Кроме того, накануне иркутских бдений федеральная КПРФ «воздержалась» в третьем чтении поправок на уровне Госдумы, то есть стало ясно, что устраивать демарш коммунисты не собираются, в том числе и в регионах, где КПРФ имеет сильное представительство.

Таким образом, нервоз вокруг внеочередной сессии 12 марта относился к области эмоциональных оценок, а не трезвого анализа. В этом смысле сессия не принесла сюрпризов. КПРФ предложила открытое поименное голосование, «Единая Россия» настояла на тайном, — с политической точки зрения ход не самый красивый, зато с аппаратной — вполне ожидаемый и давно себя зарекомендовавший.

В зале заседаний присутствовали 38 депутатов из 45. Твердый кворум, но до аншлагов былых времен далеко. Тайное голосование прошло быстро и спокойно. Итог: 27 голосов «за», 3 — «против», 8 — «воздержались». Иными словами, почти все коммунисты уклонились от голосования, что в текущих реалиях приравнивается к молчаливому одобрению.

Кто был против? Очевидно, те, кто позволили себе публичные критические высказывания против путинских поправок и самого президента. Избранные цитаты из этих выступлений БАБР опубликует в отдельном материале. А пока запомним фамилии кабинетных дебоширов: Антон Романов, Сергей Бренюк, Анатолий Обухов.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=198395

Bytes: 2761 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

4409

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8883

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8811

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9776

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8852

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18995

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10511

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11304

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12626

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13084

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17445

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13391

17.11.2025

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Бердников Дмитрий

Обухов Александр

Скосырская Анна

Торопов Кирилл

Егорычев Александр

Леви Кирилл

Дубынин Степан

Цыремпилов Валерий

Бадашкеева Октябрина