Иркутск и путинская Конституция: скандала не получилось

Заксобрание Иркутской области без особых прений одобрило поправки в Конституцию, предложенные президентом Владимиром Путиным. Коммунисты повозмущались для виду, и только.

Напомним, Заксобрание Прибайкалья — единственный региональный парламент в стране, где большинство мест имеют представители условной оппозиции в лице КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Гражданской платформы». Более того, у КПРФ на одного депутата больше, чем у «Единой России».

То есть в теории коммунисты могли заблокировать путинские поправки. Это бы ничего не изменило, ведь для одобрения конституционных кульбитов нужно согласие всего лишь 2/3 от всех 85 субъектов РФ. Однако чем сильнее консолидация вокруг тела вождя, тем заметней и опасней любая Фронда, даже мелкая, региональная. Нет никаких сомнений, что факт отклонения «поправок Путина» иркутским Заксобранием вылился бы в большой скандал, что ударило бы по всем игрокам внутри региона — от врио губернатора до спикера ЗС и партийных функционеров «Единой России».

Однако все озвученное — умозрительные конструкции, не более того. На практике у КПРФ в Заксобрании давно нет большинства, ведь ЛДПР и «СР» фактически играют на стороне «ЕР». Нет единства и внутри самой компартии, где после свержения Сергея Левченко царят разброд и шатания. Кроме того, накануне иркутских бдений федеральная КПРФ «воздержалась» в третьем чтении поправок на уровне Госдумы, то есть стало ясно, что устраивать демарш коммунисты не собираются, в том числе и в регионах, где КПРФ имеет сильное представительство.

Таким образом, нервоз вокруг внеочередной сессии 12 марта относился к области эмоциональных оценок, а не трезвого анализа. В этом смысле сессия не принесла сюрпризов. КПРФ предложила открытое поименное голосование, «Единая Россия» настояла на тайном, — с политической точки зрения ход не самый красивый, зато с аппаратной — вполне ожидаемый и давно себя зарекомендовавший.

В зале заседаний присутствовали 38 депутатов из 45. Твердый кворум, но до аншлагов былых времен далеко. Тайное голосование прошло быстро и спокойно. Итог: 27 голосов «за», 3 — «против», 8 — «воздержались». Иными словами, почти все коммунисты уклонились от голосования, что в текущих реалиях приравнивается к молчаливому одобрению.

Кто был против? Очевидно, те, кто позволили себе публичные критические высказывания против путинских поправок и самого президента. Избранные цитаты из этих выступлений БАБР опубликует в отдельном материале. А пока запомним фамилии кабинетных дебоширов: Антон Романов, Сергей Бренюк, Анатолий Обухов.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=198395

Bytes: 2761 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5167

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5040

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6662

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5147

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6702

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9727

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7790

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14960

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19680

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17085

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15025

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

23070

18.08.2026

Лица Сибири

Огородников Петр

Бельская Ольга

Лазебный Вадим

Гусенкова Евгения

Подпругина (Хорошая) Наталья

Негодайло Алексей

Килин Владимир

Михалков Никита

Абушеев Виктор

Бобков Игорь