Выборы мэра Иркутска: уже вот-вот

Дума Иркутска запустила процедуру избрания нового мэра города.

25 февраля комиссия по муниципальному законодательству одобрила проект Положения о конкурсе для отбора кандидатов на должность мэра Иркутска. Документ внес на рассмотрение спикер Дмитрий Ружников. Несмотря на то, что к тексту Положения и его отдельным пунктам было множество замечаний, оно будет вынесено на заседание Думы 28 февраля. С большой долей вероятности тогда же документ вступит в силу решением депутатского большинства.

По сути альтернативы у этого сценария нет — вторую версию Положения, внесенную ранее группой депутатов, авторы отозвали. После принятия Положения запускается процесс выборов нового мэра.

Они должны пройти в три этапа: а) сбор конкурсной комиссии; б) отбор двух кандидатов; в) голосование на сессии Думы за предложенные кандидатуры.

Панько Александр, Ружников Дмитрий, Иркутск, депутатские слушания в гордуме, 27 ноября 2019 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Оценка претендентов будет проводиться по бальной системе. Как пояснил г-н Ружников, баллами будут оценивать «профессиональные навыки, знания и опыт» кандидатов. Выдвинуться в мэры могут как депутаты Думы Иркутска, так и сторонние «менеджеры». Например, в градоначальники уже метят глава фракции КПРФ Виталий Матвийчук и кандидат от «Справедливой России», глава территориального общественного самоуправления «Лесной» Георгий Комаров.

Напомним, полномочия действующего мэра Дмитрия Бердникова истекают 27 марта, поэтому на все про все у Думы Иркутска остался ровно месяц, включая праздники и выходные дни. Чтобы победить кандидат в мэры должен получить 2/3 голосов депутатов. Это планка, преодолеть которую сможет только тот, кто в той или иной мере устраивает все группы интересов, включая думское большинство и администрацию губернатора Иркутской области.

Эксперты не исключают, что в ближайшее время о мэрских амбициях заявит глава Правительства Руслан Болотов, уже имеющий опыт муниципального управления во главе Шелехова в 2006-07 годах.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197914

Bytes: 2373 / 2087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

1035

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11891

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10635

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11971

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15141

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11668

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9089

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7058

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7653

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10469

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8359

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9027

28.06.2026

Лица Сибири

Котюков Михаил

Хомич Александр

Титенок Инна

Пимашков Петр

Жуковский Николай

Мезенцев Дмитрий Федорович

Шульц Алексей

Филиппенко Илья

Черевко Михаил

Коломиец Виктор