Выборы мэра Иркутска: уже вот-вот

Дума Иркутска запустила процедуру избрания нового мэра города.

25 февраля комиссия по муниципальному законодательству одобрила проект Положения о конкурсе для отбора кандидатов на должность мэра Иркутска. Документ внес на рассмотрение спикер Дмитрий Ружников. Несмотря на то, что к тексту Положения и его отдельным пунктам было множество замечаний, оно будет вынесено на заседание Думы 28 февраля. С большой долей вероятности тогда же документ вступит в силу решением депутатского большинства.

По сути альтернативы у этого сценария нет — вторую версию Положения, внесенную ранее группой депутатов, авторы отозвали. После принятия Положения запускается процесс выборов нового мэра.

Они должны пройти в три этапа: а) сбор конкурсной комиссии; б) отбор двух кандидатов; в) голосование на сессии Думы за предложенные кандидатуры.

Панько Александр, Ружников Дмитрий, Иркутск, депутатские слушания в гордуме, 27 ноября 2019 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Оценка претендентов будет проводиться по бальной системе. Как пояснил г-н Ружников, баллами будут оценивать «профессиональные навыки, знания и опыт» кандидатов. Выдвинуться в мэры могут как депутаты Думы Иркутска, так и сторонние «менеджеры». Например, в градоначальники уже метят глава фракции КПРФ Виталий Матвийчук и кандидат от «Справедливой России», глава территориального общественного самоуправления «Лесной» Георгий Комаров.

Напомним, полномочия действующего мэра Дмитрия Бердникова истекают 27 марта, поэтому на все про все у Думы Иркутска остался ровно месяц, включая праздники и выходные дни. Чтобы победить кандидат в мэры должен получить 2/3 голосов депутатов. Это планка, преодолеть которую сможет только тот, кто в той или иной мере устраивает все группы интересов, включая думское большинство и администрацию губернатора Иркутской области.

Эксперты не исключают, что в ближайшее время о мэрских амбициях заявит глава Правительства Руслан Болотов, уже имеющий опыт муниципального управления во главе Шелехова в 2006-07 годах.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197914

Bytes: 2373 / 2087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3618

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

8780

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8909

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10258

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14057

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12639

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8627

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11338

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17453

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17206

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10783

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

11028

26.01.2026

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Орноев Роман

Коновалов Валентин

Красноштанов Александр

Шевченко Светлана

Сидоров Андрей

Терещенко Александр

Барташов Александр

Гук Денис

Григорьева Марина