Отравленный чай Вадима Семенова

«Возрождение» Ассоциации муниципальных образований Иркутской области началось с очень спорного политического предложения и неуместных перевыборов главы организации. Вадим Семенов тактически торжествует. Но гнилью и фальшью несет отчаянно.

Заседание Ассоциации МО 10 февраля прошло с необычайной помпой. Помимо 170 представителей муниципалитетов сходку посетили депутаты Заксобрания, Госдумы, врио губернатора Игорь Кобзев, спикер Заксобрания Сергей Сокол, полпред президента в СФО Сергей Меняйло, сенатор Сергей Брилка и другие официальные лица.

Для АМО подобная административная подпитка — как манна небесная, ведь при Сергее Левченко организацию умело развалили и в 2018-19 годах она утратила влияние на общественно-политические процессы в регионе, уступив место прогубернаторскому Регсовету. Другое дело, что для Игоря Кобзева эта площадка лишь способ показать себя и консолидировать муниципальные элиты перед Единым днем голосования. То есть ни о какой самостоятельности АМО прежних времен говорить не приходиться — скорее, можно рассуждать о превращении организации в квази-общественную, по типу Народного фронта, в задачи которой главным образом будет входить поддержка текущего властного курса.

Само заседание прошло в атмосфере казенного единодушия. Мэр Черемхово Вадим Семенов был переизбран председателем АМО. Без неожиданностей. И здесь следует ремарка не о возрождении, но о наступлении на старые грабли, ведь именно Вадим Александрович, при всей его безусловной харизме, был тем человеком, что вбил первый гвоздь в крышку гроба АМО. Его деспотизм, тоталитарные методы управления и злоупотребление властью вызывали сильное недовольство в среде прибайкальских мэров. В последние годы эта тема исчезла из информационной повестки, но сейчас, когда АМО под председательством г-на Семенова вновь предъявляет претензии на некое лидерство в муниципальной среде, будет очень полезно вспомнить, как и почему развалилась Ассоциация.

БАБР предлагает свою подборку материалов на эту тему:

Позорненько: Вадим Семенов и Ассоциация МО против выборов мэра Иркутска

Ассоциация иркутских МО развалилась

Декабрьский съезд АМО: крах Семенова

Обобщая сказанное, можно утверждать, что реальный путь к обновлению и возрождению АМО лежит через глубокую реформу организации, каковая должна начаться с давно назревшей отставки г-на Семенова. Но Вадим Александрович уходить явно не собирается, как и другой известный любитель хлебать чаек из термоса с красивым видом на холодное сибирское озеро. Транзит власти? «Не дождетесь».

Но не будем о грустном и завершим материал на юмористической ноте, благо временный губернатор Кобзев в последнее время регулярно радует публику забавными репризами. Вот и теперь — на заседании Игорь Иванович, не моргнув глазом, предложил членам АМО «выдвинуть единого кандидата» на пост мэра Иркутска. Такое можно было бы списать на случайную оговорку, но, похоже, вриогуб это всерьез, — то есть две сотни граждан, не имеющих иркутской прописки (и какого-либо отношения к жизни областной столицы), должны представить кандидата в мэры. Гениально. Следующий шаг — создание муниципального политбюро, которое станет решать, как и при какой власти нам дальше жить. Что-то из романов Братьев Стругацких. Или из ежедневной практики Вадима Семенова?

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Любовь Леонова

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197403

Bytes: 3788 / 3394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3385

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6507

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5151

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7897

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7709

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8108

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6105

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7635

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10946

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8669

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15820

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20621

21.08.2026

Лица Сибири

Белых Леонид

Титков Антон

Полосин Константин

Резник Илья

Козловская Оксана

Киланов Анатолий

Обухов Анатолий

Ушаков Максим

Слободчиков Николай

Шагин Андрей