Отравленный чай Вадима Семенова

«Возрождение» Ассоциации муниципальных образований Иркутской области началось с очень спорного политического предложения и неуместных перевыборов главы организации. Вадим Семенов тактически торжествует. Но гнилью и фальшью несет отчаянно.

Заседание Ассоциации МО 10 февраля прошло с необычайной помпой. Помимо 170 представителей муниципалитетов сходку посетили депутаты Заксобрания, Госдумы, врио губернатора Игорь Кобзев, спикер Заксобрания Сергей Сокол, полпред президента в СФО Сергей Меняйло, сенатор Сергей Брилка и другие официальные лица.

Для АМО подобная административная подпитка — как манна небесная, ведь при Сергее Левченко организацию умело развалили и в 2018-19 годах она утратила влияние на общественно-политические процессы в регионе, уступив место прогубернаторскому Регсовету. Другое дело, что для Игоря Кобзева эта площадка лишь способ показать себя и консолидировать муниципальные элиты перед Единым днем голосования. То есть ни о какой самостоятельности АМО прежних времен говорить не приходиться — скорее, можно рассуждать о превращении организации в квази-общественную, по типу Народного фронта, в задачи которой главным образом будет входить поддержка текущего властного курса.

Само заседание прошло в атмосфере казенного единодушия. Мэр Черемхово Вадим Семенов был переизбран председателем АМО. Без неожиданностей. И здесь следует ремарка не о возрождении, но о наступлении на старые грабли, ведь именно Вадим Александрович, при всей его безусловной харизме, был тем человеком, что вбил первый гвоздь в крышку гроба АМО. Его деспотизм, тоталитарные методы управления и злоупотребление властью вызывали сильное недовольство в среде прибайкальских мэров. В последние годы эта тема исчезла из информационной повестки, но сейчас, когда АМО под председательством г-на Семенова вновь предъявляет претензии на некое лидерство в муниципальной среде, будет очень полезно вспомнить, как и почему развалилась Ассоциация.

БАБР предлагает свою подборку материалов на эту тему:

Позорненько: Вадим Семенов и Ассоциация МО против выборов мэра Иркутска

Ассоциация иркутских МО развалилась

Декабрьский съезд АМО: крах Семенова

Обобщая сказанное, можно утверждать, что реальный путь к обновлению и возрождению АМО лежит через глубокую реформу организации, каковая должна начаться с давно назревшей отставки г-на Семенова. Но Вадим Александрович уходить явно не собирается, как и другой известный любитель хлебать чаек из термоса с красивым видом на холодное сибирское озеро. Транзит власти? «Не дождетесь».

Но не будем о грустном и завершим материал на юмористической ноте, благо временный губернатор Кобзев в последнее время регулярно радует публику забавными репризами. Вот и теперь — на заседании Игорь Иванович, не моргнув глазом, предложил членам АМО «выдвинуть единого кандидата» на пост мэра Иркутска. Такое можно было бы списать на случайную оговорку, но, похоже, вриогуб это всерьез, — то есть две сотни граждан, не имеющих иркутской прописки (и какого-либо отношения к жизни областной столицы), должны представить кандидата в мэры. Гениально. Следующий шаг — создание муниципального политбюро, которое станет решать, как и при какой власти нам дальше жить. Что-то из романов Братьев Стругацких. Или из ежедневной практики Вадима Семенова?

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Любовь Леонова

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197403

Bytes: 3788 / 3394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1647

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

7151

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8518

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7762

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15189

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13471

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12244

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10217

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15492

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14445

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17237

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

18144

16.07.2026

Лица Сибири

Перков Юрий

Цубсберг Виктор

Серебренников Сергей

Черевко Михаил

Босхолов Сергей

Зверьков Владимир

Петров Сергей

Творогова Елена

Поздняков Андрей

Оль Егор