Регсовет против Ассоциации МО – «ням-ням» от Кобзева

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев настроен жестко контролировать муниципалитеты. Такой вывод можно сделать из его первых контактов с мэрами и главами МО.

Напомним, при губернаторе Сергее Ерощенко серьезный карт-бланш получила Ассоциация муниципальных образований во главе с харизматичным мэром Черемхово Вадимом Семеновым. Именно через АМО администрация Ерощенко проводила свою политическую линию в МО. Проводила, надо сказать, без особого успеха — выборы 2015 года Ерощенко с треском проиграл, а мэры многих территорий еще в первом туре начали «сбегать» под крыло коммуниста Левченко.

Сергей Георгиевич с Ассоциацией натурально воевал, ведь в нее входили все влиятельные мэры-единороссы, предводительствуемые все тем же г-ном Семеновым, который в годы «красной власти» заручился личной поддержкой Владимира Путина во время памятного чаепития в Танхое. Левченко, как изощренный и хитрый политик, в конце концов своего добился — АМО умело развалили. В последние два года Ассоциация фактически прекратила существование. Ей на смену пришел так называемый Региональный совет, куда позвали всех мэров и где председательствовал лично губернатор. Регсовет стал местом консолидации прогубернаторских сил на уровне МО.

Генерал-полковник Игорь Кобзев, судя по всему, решил подмять под себя обе конкурирующие структуры. Еще до Нового года он заявил, что примет участие в февральском заседании АМО. Известно, что мэр Вадим Семенов «присягнул» новому губернатору и готов к взятию новых боевых высот. Однако и Регсовет далек от забвения: 20 января Игорь Иванович заявил, что считает своей задачей «объединить усилия для того, чтобы важные для жителей региона вопросы решались оперативно». По его словам, Регсовет продолжит работу — его заседания будут проводиться раз в квартал. Ближайшее намечено на март и в нем г-н Кобзев тоже примет участие. Позже стало известно, что губернатор предложил включить в состав Регсовета еще и Областной союз ветеранов.

Иными словами, врио распространяет свой административный ресурс и на АМО, и на Регсовет, причем и там и там он намерен играть роль первой скрипки, а в случае с Регсоветом просматривается дополнительная линия на создание на его базе некоей обширной структуры по типу ОНФ, посредством которой кандидат в губернаторы намерен держать в узде многочисленных и разномастных иркутских общественников.

Похоже, Прибайкалье ждет очередная муниципальная перезагрузка. Уже страшно. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=196827

Bytes: 2617 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3359

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8869

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5742

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7188

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10208

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9437

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7887

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11365

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10843

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11216

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14258

08.05.2026

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Иваницкий Виктор

Карасев Михаил

Зуляр Юрий

Сокол Сергей

Ледяева Наталия

Крастелев Роман

Константинов Евгений

Шеверда Сергей

Ашуркин Лев