Регсовет против Ассоциации МО – «ням-ням» от Кобзева

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев настроен жестко контролировать муниципалитеты. Такой вывод можно сделать из его первых контактов с мэрами и главами МО.

Напомним, при губернаторе Сергее Ерощенко серьезный карт-бланш получила Ассоциация муниципальных образований во главе с харизматичным мэром Черемхово Вадимом Семеновым. Именно через АМО администрация Ерощенко проводила свою политическую линию в МО. Проводила, надо сказать, без особого успеха — выборы 2015 года Ерощенко с треском проиграл, а мэры многих территорий еще в первом туре начали «сбегать» под крыло коммуниста Левченко.

Сергей Георгиевич с Ассоциацией натурально воевал, ведь в нее входили все влиятельные мэры-единороссы, предводительствуемые все тем же г-ном Семеновым, который в годы «красной власти» заручился личной поддержкой Владимира Путина во время памятного чаепития в Танхое. Левченко, как изощренный и хитрый политик, в конце концов своего добился — АМО умело развалили. В последние два года Ассоциация фактически прекратила существование. Ей на смену пришел так называемый Региональный совет, куда позвали всех мэров и где председательствовал лично губернатор. Регсовет стал местом консолидации прогубернаторских сил на уровне МО.

Генерал-полковник Игорь Кобзев, судя по всему, решил подмять под себя обе конкурирующие структуры. Еще до Нового года он заявил, что примет участие в февральском заседании АМО. Известно, что мэр Вадим Семенов «присягнул» новому губернатору и готов к взятию новых боевых высот. Однако и Регсовет далек от забвения: 20 января Игорь Иванович заявил, что считает своей задачей «объединить усилия для того, чтобы важные для жителей региона вопросы решались оперативно». По его словам, Регсовет продолжит работу — его заседания будут проводиться раз в квартал. Ближайшее намечено на март и в нем г-н Кобзев тоже примет участие. Позже стало известно, что губернатор предложил включить в состав Регсовета еще и Областной союз ветеранов.

Иными словами, врио распространяет свой административный ресурс и на АМО, и на Регсовет, причем и там и там он намерен играть роль первой скрипки, а в случае с Регсоветом просматривается дополнительная линия на создание на его базе некоей обширной структуры по типу ОНФ, посредством которой кандидат в губернаторы намерен держать в узде многочисленных и разномастных иркутских общественников.

Похоже, Прибайкалье ждет очередная муниципальная перезагрузка. Уже страшно. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=196827

Bytes: 2617 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1617

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8025

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10265

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6137

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7267

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6054

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10941

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9682

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14001

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15963

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11993

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15787

03.03.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Ружников Дмитрий

Абрусевич Андрей

Потанин Владимир

Потапов Леонид

Ведерников Александр

Маякова Наталия

Торопов Михаил

Гершевич Матвей

Кайдаш Андрей