Игорь Кобзев вышел в соцсети. Пока жиденько

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обзавелся аккаунтом в популярной социальной сети Инстаграм. Впрочем, на данном этапе СММ-продвижение нового иркутского главы не поражает воображение.

Заметим, в окружении последних губернаторов Прибайкалья работе с соцсетями уделялось очень много внимания (и денег). Сергея Ерощенко активно пиарили в Фейсбуке, Сергей Левченко присутствовал на всех известных площадках, причем на некоторых в неявном качестве, — например, в Телеграмме интересы красного Правительства отстаивал пул анонимных «красных» каналов, часть из которых работает до сих пор.

Генерал-полковник МЧС Игорь Кобзев — ни разу не политик, до последнего времени его активность в медиа-пространстве была практически нулевой. Новый статус обязывает изменить подходы, — известно, что к команде врио уже прикомандировано несколько специалистов по пиару, работе со СМИ и продвижению в соцсетях. Начало положено: г-н Кобзе завел официальную страницу в Инстаграме.

Пока контента мало и он весьма скромен. Есть претензии и к качеству: восемь окололюбительских постов с невнятными подписями и засильем безумных хештегов в духе #Кобзевнасвязи и #Иркутскялюблютебя. При этом под постами практически нет живых комментариев, а количество лайков (как и подписчиков) оставляет желать. Аккаунт производит впечатление чего-то натужного, искусственного и вымученного. Дальше будет лучше? Не факт.

А теперь самое смешное: выясняется, что у Игоря Ивановича не один, а сразу два аккаунта в Инстаграме. Один называется «kobzevnasvyazi» (тот самый, с восемью невзрачными постами), а второй — «kobzev_igor_», там уже 17 постов, правда все они полностью дублируют официальные релизы пресс-службы Серого дома. То есть один аккаунт казенный, а другой неформальный — такая задумка? Окей.

Надо сказать, что Игоря Кобзева до сих нет в Фейсбуке — социальной сети, которую можно назвать главной для иркутской политики. Вернее, он там есть, аккаунт активирован 25 декабря, но в нем нет ни одной публикации. Что печально.

Заметим, именно ожесточенные фейсбучные войны долгие годы были своеобразной визитной карточной Прибайкалья. В последнее время накал ФБ-истерик немного приутих, по мере того, как свое развитием получил сегмент ТГ-каналов, однако Фейсбук все еще остается важнейшей площадкой, формирующей мнение номенклатуры и «тусовки» о текущем политическом моменте.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=196313

Bytes: 2711 / 2451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1751

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4675

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7436

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7048

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5312

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6008

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13179

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7285

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5094

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7581

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6840

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5536

19.10.2026

Лица Сибири

Козырев Евгений

Парфенов Максим

Матиенко Владимир

Евладов Алексей

Маркидонова Екатерина

Вельм Оксана

Булыгин Игорь

Бакуров Евгений

Коренев Александр

Тумурова Ольга