Новогодняя гастроль Игоря Кобзева: по заветам кремлевских методичек

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев продолжает разыгрывать тулунскую карту. И чем дальше, тем больше это напоминает странный спектакль.

За две предновогодние недели Игорь Иванович посетил зону наводнения в Тулунском и Нижнеудинском районе столько раз, что проще было вообще оттуда не уезжать, — натурально объявить в области перманентный режим ЧС и перенести заседания Правительства в Тулун. К слову, примерно так в июле-августе 2019 года поступил Сергей Левченко — не помогло.

Другое дело, что уже на излете декабря стало окончательно понятно, что тема наводнения себя исчерпала: работы по восстановлению идут по графику и не требуют экстренного реагирования. Это подтвердил и вице-премьер Виталий Мутко, буквально накануне Нового года заявивший, что ситуация вокруг иркутского наводнения больше не требует вмешательства Федерации.

Однако Игорь Кобзев, исполняющий советы прикомандированных политтехнологов с тем же рвением, что и приказы кремлевского начальства, объявил, что будет встречать Новый год в Тулуне — жест политически эффектный, но лишенный какого бы то ни было реального наполнения. Последние визиты врио в зону теперь уже бывшего наводнения и без того превратились в странный трагикомичный спектакль, где бравый генерал-губернатор в свитере и шапке (а иногда и без) фотографируется на фоне заборов, заснеженных огородов, в антураже праздничных столов, приобнимая спасенных от окончательного утопления тулунчан.

При этом Правительство Иркутской области пока напоминает бродячий цыганский цирк, где нашли свое пристанище и старые клоуны с коммунистическими флагами, и добрые друзья федеральный лоббистов, и креатуры силовиков, и маргинальные личности, чья ценность для Иркутской области прямо пропорциональна получаемой ими казенной пайке из регионального бюджета. Как вся эта пестрая компания будет управлять регионом — пока не ясно, как нет понимания относительно дальнейших шагов Игоря Кобзева на посту губернатора за пределами пресловутой «зоны наводнения».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=196252

Bytes: 2213 / 2049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

1953

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

3041

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5123

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9665

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7982

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7188

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9372

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

54125

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10435

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16474

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9670

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12335

29.09.2026

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Мамаджанов Константин

Шагдаров Баир

Волков Константин

Кошелева Оксана

Серов Борис

Негодайло Алексей

Гусев Владислав

Желнеев Алексей

Бицура Павел