Культурное болото Иркутской области: абонемент продлён на три месяца

Культурная общественность региона понимала, что врио губернатора Игорь Кобзев вряд ли бросит на произвол судьбы Тулун, медицину и другие насущные проблемы и с ходу начнёт наводить порядок в культуре, но лёгкого оптимизма накануне оглашения состава временного правительства 23 декабря всё‑таки не теряла.

Ведь по числу громких скандалов «культурную» коллегу Стасюлевич превзошёл разве что глава Минздрава Ярошенко, но, согласитесь, угнаться за главным фармацевтом региона было просто нереально. Хоть Ольга Константиновна и старалась.

Достаточно вспомнить громкие смены руководства художественного и краеведческого музеев, библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского и Дома народного творчества, назначение скрипачки Касьяновой директором филармонии, а «внука» Стрельцова директором «Аистёнка», замятые коррупционные скандалы с автомойкой «Элис» и рестораном «Бродвей» в Музыкальном театре и венскими гастролями всё той же филармонии, многомиллионное субсидирование из областной казны иркутских, московских и питерских концертов Дениса Мацуева. А уж о повсеместно процветающем и распустившемся мощными бутонами в музыкальном и драматическом театрах кумовстве и семейственности можно писать поэмы.

При этом крики о спасении от простых актёров и музыкантов несколько лет откровенно игнорировались и министром, и губернатором. Чего только стоит одна фраза госпожи Стасюлевич о «весеннем обострении у актёров».

Пошлость, цинизм, бесчеловечность. Крик о помощи актёров Музыкального театра

Предел терпению есть. Артисты филармонии дошли до губернатора

Поэтому когда 23 декабря было объявлено, что с Ольгой Стасюлевич подписан контракт, это не могло не вызвать разочарования у всех, за исключением руководителей подведомственных Минкульту учреждений, многие из которых прекрасно понимают, что уйдут вместе с министром. Порадовать в данной ситуации может лишь то, что контракт заключён сроком на три месяца.

Впрочем, резких изменений «вот так вот сразу» здравомыслящие люди и не ждали. Нельзя не учитывать жесточайший кадровый «культурно-руководящий» голод в регионе с одной стороны и участие в консультациях с врио сопредседателя регионального штаба ОНФ, по совместительству директора драматического театра Анатолия Стрельцова с другой. Ведь легендарный театральный функционер прекрасно понимает, что в случае смены руководства может не только обмельчать широкая финансовая река, вытекающая из бюджета и впадающая в его театр, но и зашататься кресло под юным родственником, не без участия Стасюлевич посаженным в тёплое кресло директора кукольного театра.

Хотя Анатолий Андреевич мог бы для разнообразия подумать не только о себе, а обо всей культуре в области, тем более что серьёзные проблемы у него вряд ли возникнут при любом министре.

Кстати, один проблеск в кадровой мгле всё-таки есть, и на него пока вся надежда. Не секрет, что известный деятель культуры региона явно пересидел в комитете по культуре областного центра, куда его сослали после победы на выборах Сергея Левченко.

Конечно, трудно ему простить некоторые малодушные решения, принятые в бытность областным министром. Но даже то, что именно он после смерти Владимира Шагина посадил в кресло директора Музтеатра бухгалтера-неудачницу Мезенцеву, на тот момент имело свои резоны и оправдания в виде письма испугавшегося резких перемен коллектива, который потом обкусал себе все локти. Ответственность же за то, что впоследствии театр превратился в самую вязкую топь в иркутском культурном болоте, лежит уже не на Виталии Владимировиче, а на принявшей у него дела госпоже Стасюлевич, у которой были все шансы и основания исправить ошибку предшественника.

Не устраивает кандидатура «бывшего» – можно ещё поискать. В конце концов, не настолько всё печально, и деятельные люди в любом случае найдутся.

Тем более что хуже уже не будет, а вторую Елену Мироненко мы всё равно не найдём.

После оглашения списка исполняющих обязанности Игорь Кобзев призвал работать «не ради работы, а ради результата». В Министерстве культуры, скорее всего, даже не поняли, о чём идёт речь. Ведь для Ольги Стасюлевич главный результат – это сохранение своей должности. Как и для большинства руководителей подведомственных ей учреждений культуры.

Хотелось бы надеяться, что врио губернатора благоразумно взял время «на подумать», а не окончательно поставил жирный крест на иркутской культуре.

Фото: dramteatr.ru

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=195993

Bytes: 4948 / 4416

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5613

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

4815

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11419

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12724

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14902

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

20365

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7172

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16816

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6496

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9072

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7758

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17328

31.03.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Фекета Анна

Фоменко Андрей

Кутищева Вера

Доржиев Валерий

Рыжов Юрий

Вагнер Аарон

Ковалевский Валерий

Ежевский Александр

Бредихин Сергей