Разумно: Болотов и Дорофеев снова в строю. Но есть один нюанс

Руслан Болотов останется на посту премьер-министра Иркутской области, а Владимир Дорофеев - первого заместителя губернатора.

Как стало известно, с высшими чиновниками исполнительной власти заключен договор на девять ближайших месяцев, то есть до выборов в сентябре 2020 года. Такое решение принял врио губернатора Игорь Кобзев, кадровую политику которого на данном этапе можно назвать предельно осторожной и консервативной. Уже известно, что вслед за главой администрации экс-губернатора Дмитрием Чернышовым Правительство покинут еще несколько одиозных фигур — прежде всего министр здравоохранения Олег Ярошенко. Однако здесь же следует заметить, что хозяйственно-административный костяк команды бывшего губернатора в общем и целом сохранит позиции, это касается не только замов губернатора, но и областных министров, курирующих экономику и социальную сферу.

Таким образом, Игорь Кобзев явно дает понять, что не склонен проводить в регионе административную революцию в разгар зимнего отопительного сезона. И это разумно — кому нужны лишние потрясения?

Владимир Дорофеев — опытнейший аппаратчик, кочующий из одной губернаторской администрации в другую. Очевидно, его переназначение призвано обеспечить некую преемственность в среде бюрократии. Кроме того, военное прошлое Дорофеева сближает его с генералом-полковником МЧС Кобзевым, который уже откомандировал Владимира Юрьевича возглавлять оперативный штаб в Тулуне.

Болотов Руслан, Дорофеев Владимир, Иркутск, 53-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 25 сентября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Руслан Болотов — более масштабная фигура, имеющая в том числе и политическое измерение. Болотов во-первых близок иркутским строительным элитам, во-вторых является членом (пусть и рядовым) «Единой России», в третьих некоторое время назад рассматривался в качестве одного из возможных сменщиков Сергея Левченко на губернаторском посту. Повторное воцарение Болотова во главе областного Правительства показывает, что ври Кобзев готов опереться на местные кадры и как минимум открыт к диалогу с иркутским истеблишментом.

Вообще к первым шагам Игоря Кобзева на посту врио губернатора нет особых вопросов. Он явно действует согласно полученным в Центре установкам и не склонен к самодурству. Однако в этом месте всплывает интересный нюанс политологического, так сказать, свойства. Больше года федеральные и местные СМИ рассказывали об ужасном, коррумпированном, провальном губернаторстве Сергея Левченко. В последние полгода критики сосредоточились на теме летнего наводнения — якобы команда Левченко полностью провалила работу в Тулуне и Нижнеудинске, якобы из-за халатности чиновников Правительства Тулун оказался на грани «гуманитарной катастрофы».

Что происходит дальше? Левченко уходит в отставку, на пост заступает МЧСник Кобзев, первым же делом отправляющийся спасать Тулун. Сразу же выясняется, что работа в зоне наводнения в последние месяцы проводилась на удовлетворительном уровне (как минимум), что, кстати, на представлении г-на Кобзева депутатам Заксобрания публично засвидетельствовал полпред президента в СФО Сергей Меняйло. Далее врио Кобзев оставляет во главе административной машины ключевых чиновников — Болотова и Дорофеева. Какой вывод можно сделать? К Правительству Левченко в части устранения последствий паводка вопросов нет. Их нет у полпреда, их нет у врио, их нет у Администрации президента. Спрашивается — зачем в таком случае Сергея Георгиевича принудили написать заявление об отставке? Интересный вопрос, ответ на который, однако, явно вышел бы за рамки заявленной темы данного материала.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=195825

Bytes: 4013 / 3697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1814

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4121

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6921

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5512

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8296

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8121

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8393

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6322

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7887

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11159

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8874

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16042

24.08.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Чернышов Дмитрий

Дубков Александр

Истомин Геннадий

Верещагин Сергей

Давыдов Алексей

Переломова Светлана

Стрельцов Анатолий

Штенгелов Денис

Мазур Михаил