Театр Пилигримов: хроника возрождения по пути в Петербург

Иркутский театр-студия «Театр Пилигримов» продолжает своё триумфальное возрождение. Слово «триумфальное» кажется чересчур громким, но как по‑другому назвать две премьеры за три месяца и гастрольную поездку не куда‑нибудь, а в культурную столицу России и Ленинградскую область.

Поводом для первых за последние десять лет гастролей стало включение нового спектакля театра в фестивальную программу Санкт‑Петербургского международного культурного форума. 16 ноября арт‑рок мюзикл «NoRA» будет показан в Северной столице на сцене ЦЕХЪ театра. Двумя днями ранее на той же площадке иркутяне представят предыдущую свою премьеру – рок‑оперу «Страсти по Марии». Также состоятся показы спектаклей в Гатчине и Кировске.

Здесь мы хотим сделать реверанс в сторону директора театра – заслуженного работника культуры России Людмилы Ваховской. Вряд ли организация такого масштабного выезда была простым делом.

Гастрольные афиши

В Иркутске премьера спектакля «NoRA» по пьесе Генрика Ибсена «Кукольный дом» состоится 29 и 30 ноября на сцене Дома актёра.

Постановка уникальна во всех смыслах. Во‑первых, это первый в истории музыкальный спектакль, написанный по «Кукольному дому». Во‑вторых, написан он был целиком и полностью своими силами – музыка и стихи художественного руководителя театра Константина Артамонова, либретто режиссёра-постановщика спектакля Анны Агапитовой. Излишне говорить, что подобный эксклюзив в театральной афише любого театра ценится особо. Если к этому добавить живой звук, незнакомый прежде иркутянам жанр «арт‑рок мюзикл» и сложнейший драматический материал, то станет понятно, почему постановка вызвала такой интерес у театралов.

Накануне питерских гастролей Театр Пилигримов организовал в родном городе закрытый предпремьерный показ спектакля, на котором нам посчастливилось побывать.

Не будем приоткрывать никакие завесы, кому интересно, тот сходит на премьеру в конце ноября, тем более что ждать осталось недолго. Скажем одно – такого вы ещё не видели. В Театре Пилигримов уж точно.

Солисты театра Екатерина Труняева (Кристина) и Виталий Зайцев (Крогстад) на закрытом показе спектакля «NoRA»

Подробнее о творческих амбициях, взглядах и планах на будущее нового руководства Театра Пилигримов читайте в нашем интервью:

С огнём в сердце. Константин Артамонов и Анна Агапитова о будущем Театра Пилигримов

Фото: vk.соm/teatrpiligrimovirkutsk

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=194735

Bytes: 2908 / 2455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3963 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3326

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9962

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13637

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11982

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

18686

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16053

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11638

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16062

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7284

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19083

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21535

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12888

22.10.2025

Лица Сибири

Грачев Иван

Буянов Роман

Тюменцев Валерий

Петрончак Петр

Ташлыков Александр

Каньков Олег

Ховалыг Владислав

Гарцева Оксана

Тарасова Ольга

Ерахтин Евгений