Рыночная истерика: кого уволят за Центральный рынок?
Депутатские слушания в Думе Иркутска 30 октября обернулись жесткими дебатами с взаимными обвинениями. В очередной раз прозвучало требование уволить руководство МУП «Центральный рынок».
Напомним, конфликт вокруг Центрального рынка имеет давнюю подоплеку. Подробнее по теме:
Депутатское большинство в Думе Иркутска выказало недоверие руководству МУП «Центральный рынок». Депутаты потребовали уволить директора предприятия, экс-депутата Владислава Свердлова. Кроме того, Дума требует от мэрии представить документы о хозяйственной деятельности МУПа и озвучить стратегию по его развитию. Главная претензия: низкая денежная отдача рынка - при годовых оборотах на уровне 240 млн. рублей в бюджет рынок выплачивает всего 230 тысяч рублей. Большую активность при обсуждении проявили депутаты Алексей Распутин, Алексей Савельев, Евгений Стекачев и Юрий Коренев.
— Мы не понимаем отношение администрации по этому вопросу, не понимаем нежелание что-то менять. Из-за этого мы вынуждены проводить депутатское расследование и обращаться в правоохранительные органы, чтобы доказать: управление Центральным рынком, мягко говоря, неэффективное. Лично мое мнение — там превалирует коррупция (цитата по ИА «ИрСити»), — считает г-н Стекачев.
Владислав Свердлов отреагировал на критику в прямолинейной манере. По его словам, депутаты устроили в зале заседания «истерику»:
— Никаких вопросов от силовых структур нет. Я ни разу никуда не вызывался — ни на опросы, ни на допросы, - заявил директор.
Представители мэрии также указали на то, что проверка Центрального рынка еще не завершена и говорить об ее итогах рано. Председатель КУМИ Екатерина Козулина отметила, что в 2018 году из прибыли МУПа в бюджет было выплачено в общей сложности 12 миллионов рублей, а не 230 тысяч. План прибыли МУПа в 2019 году - 13 миллионов рублей.
По итогам долгих прений депутаты постановили вернуться к обсуждению на слушаниях в ноябре. Тогда же мэрия обязалась предоставить отчет о работе рынка и планах по его модернизации.
В целом же следует обратить внимание, что так называемое строительной лобби в Думе при поддержке фракции «Единой России» возобновило атаки на чиновников городской администрации. То есть получает развитие давний конфликт между мэрией и иркутскими бизнес-элитами; конфликт, легший в основу летней избирательной кампании. Очевидно, ситуация будет только обостряться по мере приближения весны 2020 года, когда истекают полномочия действующего мэра и стартует процесс назначения сити-менеджера Иркутска.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.
Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.
Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте».
Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.
Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.
Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы!
Антонина Кокошникова чилит на даче.
Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами.
Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.
Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».
Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится.
А министерство должно налаживать связь с населением.
Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.
Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.
Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно.
Президентский визит
Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.