Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40555

07.10.2019, 17:49

Главы комиссий Думы Иркутска, часть 1: хам, мститель и красивая женщина

Продолжаем знакомить читателей с раскладами в новом, седьмом созыве Думы Иркутска. Напомним, 27 сентября депутаты выбрали председателя и заместителей председателя. Об этом здесь:

Дума Иркутска. Лица и морды

В этом материале начнем рассказывать о составах профильных комиссий. Напомним, составы комиссий формируются из числа депутатов путем подачи заявлений в аппарат Думы. Председателей комиссий депутаты избирают из числа коллег, изъявивших желание возглавить комиссию. Особого рвения в этом вопросе среди депутатов-первоходов не отмечено. Это связано, во многом, с рутинностью работы, необходимостью присутствовать на всех заседаниях и неоплатностью такого труда. Поэтому борьбы за председательство в комиссиях традиционно не случилось, и неожиданностей - тоже.

Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике контролирует соблюдение регламента Думы и рассматривает предложения о его изменении. Во взаимодействии, в том числе, с правоохранительными органами, комиссия устанавливает факты, препятствующие депутатской работе, отвечает за взаимодействие Думы со СМИ и многое другое. Отметим, что эта комиссия разрабатывает и следит за соблюдением кодекса депутатской этики. Возглавил комиссию общественник, бизнесмен, а с недавних пор советник мэра Иван Гущин – и это забавно.

Гущин - многолетний депутат по 27-му избирательному округу, фигурант ряда громких скандалов и, мягко говоря, не самый коммуникабельный человек в созыве – как в отношении журналистов, так и среди коллег. Но 18 депутатов Думы, несмотря на этот факт, доверили Гущину комиссию.

Возглавить её поначалу хотел более коммуникабельный Александр Квасов, но передумал, заявил самоотвод и остался рядовым членом комиссии. В комиссию, помимо Квасова и Гущина, вошли Александр Перевалов (избран заместителем), Николай Матвейчук, Александр Друзенко и Александр Панько – в недавнем прошлом фигурант уголовного дела об убийстве.

Комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку занимается вопросами создания, развития и совершенствования нормативной правовой базы Думы Иркутска и готовит предложения для внесения городской Думой законопроектов в порядке законодательной инициативы в региональный парламент. Охранять правопорядок сами депутаты, конечно, не уполномочены, зато вправе сотрудничать с правоохранительными органами: уберегать иркутян от алкоголизма, наркомании и прочих излишеств. Возглавил комиссию Сергей Юдин - вице-председатель Думы Иркутска, депутат от партии КПРФ, в прошлом созыве лишившийся мандата. Это означает, что голос и без того инициативного Юдина будет очень много и громко звучать по процедурным моментам. В том числе по вопросам порядка избрания сити-менеджера. Сергей Юдин силен и набирает политический вес, это очевидно.

Также в комиссию вошли Алексей Вепрев (избран заместителем), Александр Сафронов, Алексей Колмаков, Алексей Распутин, Николай Матвейчук, Иван Гущин.

Комиссию с громким названием – по экономической политике и бюджету – возглавила экономист, представитель «Фонда Красноштанова», депутат по избирательному округу №1, член партии «Единая Россия» Светлана Кузнецова

Светлана не только красивая женщина, но и неплохо зарекомендовавший себя муниципальный политик – это редкое сочетание. Комиссия же занимается рассмотрением текущих и перспективных прогнозов социально-экономического развития Иркутска, подготовкой предложений для разработки программ социально-экономического развития, вопросами муниципальной инвестиционной политики и прочим. В нее вошли Григорий Вакуленко, Сергей Золотухин, Евгений Стекачев, Сергей Юдин, Юрий Коренев, Антонина Корочкина.

Продолжение следует.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40555

07.10.2019, 17:49

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193601

Bytes: 4033 / 3654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1836

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4885

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

6807

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7174

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10331

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10948

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13386

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

15755

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11545

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13190

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12277

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

17134

30.07.2026

Лица Сибири

Трофимова Эльвира

Табинаев Анатолий

Кучменко Денис

Сухорученко Владислав

Виниченко Иван

Обухов Александр

Кушкин Павел

Гармаев Баир

Осадчий Алексей

Коренев Александр