Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

38483

07.10.2019, 17:49

Главы комиссий Думы Иркутска, часть 1: хам, мститель и красивая женщина

Продолжаем знакомить читателей с раскладами в новом, седьмом созыве Думы Иркутска. Напомним, 27 сентября депутаты выбрали председателя и заместителей председателя. Об этом здесь:

Дума Иркутска. Лица и морды

В этом материале начнем рассказывать о составах профильных комиссий. Напомним, составы комиссий формируются из числа депутатов путем подачи заявлений в аппарат Думы. Председателей комиссий депутаты избирают из числа коллег, изъявивших желание возглавить комиссию. Особого рвения в этом вопросе среди депутатов-первоходов не отмечено. Это связано, во многом, с рутинностью работы, необходимостью присутствовать на всех заседаниях и неоплатностью такого труда. Поэтому борьбы за председательство в комиссиях традиционно не случилось, и неожиданностей - тоже.

Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике контролирует соблюдение регламента Думы и рассматривает предложения о его изменении. Во взаимодействии, в том числе, с правоохранительными органами, комиссия устанавливает факты, препятствующие депутатской работе, отвечает за взаимодействие Думы со СМИ и многое другое. Отметим, что эта комиссия разрабатывает и следит за соблюдением кодекса депутатской этики. Возглавил комиссию общественник, бизнесмен, а с недавних пор советник мэра Иван Гущин – и это забавно.

Гущин - многолетний депутат по 27-му избирательному округу, фигурант ряда громких скандалов и, мягко говоря, не самый коммуникабельный человек в созыве – как в отношении журналистов, так и среди коллег. Но 18 депутатов Думы, несмотря на этот факт, доверили Гущину комиссию.

Возглавить её поначалу хотел более коммуникабельный Александр Квасов, но передумал, заявил самоотвод и остался рядовым членом комиссии. В комиссию, помимо Квасова и Гущина, вошли Александр Перевалов (избран заместителем), Николай Матвейчук, Александр Друзенко и Александр Панько – в недавнем прошлом фигурант уголовного дела об убийстве.

Комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку занимается вопросами создания, развития и совершенствования нормативной правовой базы Думы Иркутска и готовит предложения для внесения городской Думой законопроектов в порядке законодательной инициативы в региональный парламент. Охранять правопорядок сами депутаты, конечно, не уполномочены, зато вправе сотрудничать с правоохранительными органами: уберегать иркутян от алкоголизма, наркомании и прочих излишеств. Возглавил комиссию Сергей Юдин - вице-председатель Думы Иркутска, депутат от партии КПРФ, в прошлом созыве лишившийся мандата. Это означает, что голос и без того инициативного Юдина будет очень много и громко звучать по процедурным моментам. В том числе по вопросам порядка избрания сити-менеджера. Сергей Юдин силен и набирает политический вес, это очевидно.

Также в комиссию вошли Алексей Вепрев (избран заместителем), Александр Сафронов, Алексей Колмаков, Алексей Распутин, Николай Матвейчук, Иван Гущин.

Комиссию с громким названием – по экономической политике и бюджету – возглавила экономист, представитель «Фонда Красноштанова», депутат по избирательному округу №1, член партии «Единая Россия» Светлана Кузнецова

Светлана не только красивая женщина, но и неплохо зарекомендовавший себя муниципальный политик – это редкое сочетание. Комиссия же занимается рассмотрением текущих и перспективных прогнозов социально-экономического развития Иркутска, подготовкой предложений для разработки программ социально-экономического развития, вопросами муниципальной инвестиционной политики и прочим. В нее вошли Григорий Вакуленко, Сергей Золотухин, Евгений Стекачев, Сергей Юдин, Юрий Коренев, Антонина Корочкина.

Продолжение следует.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

38483

07.10.2019, 17:49

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193601

Bytes: 4033 / 3654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

222

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6985

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

4992

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6373

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9596

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8825

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7478

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10968

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10606

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10978

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14036

08.05.2026

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Миронов Николай

Гришаков Владимир

Медведев Алексей

Белянина Анна

Сечин Игорь

Слипенчук Михаил

Карасёв Дмитрий

Щадов Михаил

Таевский Дмитрий