Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33835

23.09.2019, 04:09

VIP-долги: за кем в Заксобрании Прибайкалья охотятся приставы?

После удивившего общественность сообщения о долгах предпринимателя и депутата Заксобрания Иркутской области Дениса Шершнева стало интересно: а он единственный объект охоты судебных приставов из представителей областного парламента? Оказалось, нет.

И вот что интересно: все депутаты ЗС региона, обнаруженные на сайте Федеральной службы судебных приставов, входят во фракцию КПРФ. Все пять. То есть, считай, почти каждый там четвертый. Ни один другой представитель парламента, в котором в общей сложности 45 кресел, на сайте не числится.

Конечно, не у всех коммунистов большие долги. Но и здесь ситуацию надо ж было довести до перитонита, долго игнорируя гражданскую обязанность.

Так, к примеру, за Евгением Сарсенбаевым числятся два штрафа по 300 рублей, наложенные судебным участком №6 Железнодорожного района республики Бурятии. За Антоном Романовым прокисает штраф побольше – на 1,5 тысячи рублей.

Видимо, хотя бы легкое презрение к закону и законным требованиям и авантюризм должны быть имманентным свойством любого истинного последователя коммунистической партии. Не зря ведь идеологические отцы начинали с экспроприаций и прочих подобных мероприятий.

Ведь депутаты – люди не бедные, дело не в нужде. Во всяком случае, не беднее стандартной пенсионерки, которая несет коммунальщикам последний рубль.

Евгений Сарсенбаев, Антон Романов, Денис Шершнев, Андрей Левченко

Про Дениса Шершнева уже писали на днях. На пообещавшем Тулуну целый завод владельце шести квартир и одного домика Денисе Павловиче числятся арест, долг по коммуналке на 94 тысячи 698 рублей 18 копеек, штраф ГИБДД в тысячу рублей и исполнительские сборы в общей сложности на 8 тысяч 117 рублей 20 копеек. Ранее в отношении этого депутата были прекращены три исполнительных производства, во всяком случае, на предусмотренный законом период до следующего этапа взыскания.

Денис Шершнев и судебный пристав Алена Дробот, фото с места вручения постановления о возбуждении исполнительного производства 18 сентября

У руководителя красной фракции Андрея Левченко бэкграунд посерьезнее.

Правда, отслеживать сложную хронологию изменений его финансовой ответственности – дело долгое. Поэтому приходится ограничиться обзором долгов наследника губернатора на данный момент. Судебные приставы мечтают получить с Андрея Сергеевича суммы в 500 тысяч рублей и в 56 млн 997 тысяч 926 рублей 47 копеек. Также за главным коммунистом в областном парламенте – протухающий с января штраф за административное правонарушение в 300 рублей и госпошлина на 1 тысячу 823 рубля 71 копейку.

Есть в красном секторе парламента и еще один должник, о котором пойдет речь отдельно.

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33835

23.09.2019, 04:09

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193117

Bytes: 3243 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1211

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

1374

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1942

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2327

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4266

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7250

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8949

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8813

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14201

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9054

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11431

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12138

03.06.2026

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Шумков Константин

Мельниченко Андрей

Говорушкина Наталия

Павлова Лариса

Сенин Владимир

Курьянович Николай

Чубук Владимир

Колесова Татьяна

Геевская Ксения