Тяжелы вы, штаны мэра из зоны потопа Прибайкалья…

Неизвестно, каково содержимое этих штанов, но таскают их обладатели в Иркутской области медленно. Хуже шапки Мономаха.

В начале сентября Владимир Путин в третий раз за лето прибыл в Иркутскую область, где, в частности, укорил Сбербанк в черствости по отношению к жителям пострадавших территорий, которым бы надо реструктуризировать кредиты.

На следующий день в Иркутск и в прямом и переносном смысле прилетел на реактивном «Гольфстриме» Герман Греф и, едва приземлившись в столице Восточной Сибири, на местном вертолете стартовал в Тулун, в неизвестность, чтобы лично осмотреть фронт исправления ошибок.

Может, конечно, Германа Оскаровича отчасти настигла карма как главного по губительному Лесному кодексу, но в оперативности ему не откажешь.

Вот это – пример, как надо держаться за свою работу!

А что же мэры пострадавших от паводка территорий? Они теоретически должны являться на совещания к президенту с обгоревшими от солнца лицами и каждый раз килограммов на пять худее, охрипшими от усталости голосами в деталях докладывая о ликвидации последствий паводка. А иначе нафиг, извините, вообще нужны главы территорий?

Им достаточно побегать хотя бы первые несколько месяцев после паводка, пусть не очень умело, но хотя бы по-честному, чтобы обеспечить себе уважение населения и необъятный кредит доверия от него же. А потом, после ЧС, хоть воруй, хоть пей, хоть манкируй.

А что мы видим? Мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов сразу после потопа принялся осушать свой участок. Глава Нижнеудинска Александр Путов в сентябре выдает что-то невразумительное про до сих пор не выплаченные деньги предпринимателям, расчищавшим территорию. Что-то там он подписал и ждет лимитов. Мэр Тулуна Юрий Карих не находит даже, какие проблемы территории сформулировать Путину, который находится прямо перед ним, и рассыпается в подхалимских благодарностях. Или мэр самого пострадавшего города думает, что президент приедет и в четвертый раз? Да любой нормальный руководитель муниципалитета должен в такой ситуации твердить: «Фрида, Фрида, меня зовут Фрида!», презрев все собственные страхи, интересы и секретики.

Мэр Тайшетского района Александр Величко и вовсе во время встречи с главой государства 2 сентября как засунул язык подальше к небу, так и просидел, прикинувшись ветошью, до самого финала совещания.

А ведь достаточно было заикнуться, потому что звезды сошлись. Пользуйся моментом! Проси чего надо для территории, невзирая на личные риски привлечения внимания. Тем более что сценария явно нет! Вот тогда да, был бы Александр Владимирович при любых своих недостатках мужик и мэр! Ведь работу-то тебе дал народ, а не Кремль…

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192616

Bytes: 2879 / 2672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

2859

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

3993

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4284

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10985

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12976

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14517

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11664

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17686

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21639

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15686

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15312

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15900

06.08.2026

Лица Сибири

Сагдеев Тимур

Крастелев Роман

Баданов Матвей

Грешилов Алексей

Родионова Екатерина

Иванов Игорь

Гага Владимир

Козюра Алексей

Артюхов Алексей

Дёмин Эдуард