Тяжелы вы, штаны мэра из зоны потопа Прибайкалья…

Неизвестно, каково содержимое этих штанов, но таскают их обладатели в Иркутской области медленно. Хуже шапки Мономаха.

В начале сентября Владимир Путин в третий раз за лето прибыл в Иркутскую область, где, в частности, укорил Сбербанк в черствости по отношению к жителям пострадавших территорий, которым бы надо реструктуризировать кредиты.

На следующий день в Иркутск и в прямом и переносном смысле прилетел на реактивном «Гольфстриме» Герман Греф и, едва приземлившись в столице Восточной Сибири, на местном вертолете стартовал в Тулун, в неизвестность, чтобы лично осмотреть фронт исправления ошибок.

Может, конечно, Германа Оскаровича отчасти настигла карма как главного по губительному Лесному кодексу, но в оперативности ему не откажешь.

Вот это – пример, как надо держаться за свою работу!

А что же мэры пострадавших от паводка территорий? Они теоретически должны являться на совещания к президенту с обгоревшими от солнца лицами и каждый раз килограммов на пять худее, охрипшими от усталости голосами в деталях докладывая о ликвидации последствий паводка. А иначе нафиг, извините, вообще нужны главы территорий?

Им достаточно побегать хотя бы первые несколько месяцев после паводка, пусть не очень умело, но хотя бы по-честному, чтобы обеспечить себе уважение населения и необъятный кредит доверия от него же. А потом, после ЧС, хоть воруй, хоть пей, хоть манкируй.

А что мы видим? Мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов сразу после потопа принялся осушать свой участок. Глава Нижнеудинска Александр Путов в сентябре выдает что-то невразумительное про до сих пор не выплаченные деньги предпринимателям, расчищавшим территорию. Что-то там он подписал и ждет лимитов. Мэр Тулуна Юрий Карих не находит даже, какие проблемы территории сформулировать Путину, который находится прямо перед ним, и рассыпается в подхалимских благодарностях. Или мэр самого пострадавшего города думает, что президент приедет и в четвертый раз? Да любой нормальный руководитель муниципалитета должен в такой ситуации твердить: «Фрида, Фрида, меня зовут Фрида!», презрев все собственные страхи, интересы и секретики.

Мэр Тайшетского района Александр Величко и вовсе во время встречи с главой государства 2 сентября как засунул язык подальше к небу, так и просидел, прикинувшись ветошью, до самого финала совещания.

А ведь достаточно было заикнуться, потому что звезды сошлись. Пользуйся моментом! Проси чего надо для территории, невзирая на личные риски привлечения внимания. Тем более что сценария явно нет! Вот тогда да, был бы Александр Владимирович при любых своих недостатках мужик и мэр! Ведь работу-то тебе дал народ, а не Кремль…

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192616

Bytes: 2879 / 2672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более 1 миллиард рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

951

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5833

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6189

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5412

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7719

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9220

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10867

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10312

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15514

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9756

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12064

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12827

03.06.2026

Лица Сибири

Шунова Василина

Яковлева Елена

Мальм Александр

Огородников Петр

Седов Владимир

Матиенко Владимир

Антоненко Александр

Ситников Анатолий

Самаринов Андрей

Виниченко Иван