Мэр Братского района Баловнев: верхом на зеленом змие

Если может быть в политике золушка мужского рода, так это мэр Братского района Баловнев. Жил одиноко человек практически в тыкве, преследуемый судебными приставами с исполнительным листом на почти четыре миллиона рублей и – дзыннь! Алексей Сергеевич оказался в нужном месте избирательного бюллетеня. Народ на областной волне протеста короновал его в главы целого муниципалитета. С заработной платой под 300 тысяч рублей.

Прямые выборы мэра – дело хорошее, но все-таки непредсказуемое. Вот и в преддверии судьбоносной даты 13 сентября 2015 года Алексей Сергеевич не мог предсказать исход выборов мэра, в течение целого июля спасаясь от переживаний с помощью своего давнего и лучшего друга – зеленого змия. А после своей победы тоже около месяца отмечал это грандиозное событие в той же компании, порадовав район своим появлением на рабочем месте в октябре. От встречи нового, 2016 года глава района освободился в конце января. Цикличность утвердилась.

Дружба эта ныне является известным всему району фактом, а тогда, понятно, получился сюрприз. Сейчас процесс наладился, то есть администрация подстроилась под привычные биоритмы босса: раз в квартал он переходит в автономный режим длительностью от двух недель до месяца. Коллектив и главы 24 поселений района уже знают динамику: сразу после возвращения из астрала патрон в меру своих возможностей расторопен и контактен. Но по мере приближения очередного заплыва в область непознанного становится все раздражительнее. Обращаться к нему с делом в это время смысла нет. Максимальный накал страстей – верный признак, что для управленческого аппарата Баловнева подошел новый период вынужденной самостоятельности. В этот период в случае уж совсем срочной нужды к главе района отправляются особо приближенные. С флаконами «живой воды».

Правда, иногда этот отлаженный порядок все же нарушается. Так, 25 сентября 2016-го в Братский район прибыл начальник Сибирского регионального центра МЧС России (ныне глава Всероссийского НИИ по проблемам ГО и ЧС) Сергей Диденко. Братск задыхался от дыма районных пожаров, огонь подходил к поселкам.

По требованию взбешенного генерала был срочно извлечен из двухнедельного уже астрала, приведен в вертикальное положение и предъявлен Баловнев. В Братском районе горели леса, у мэра района горели трубы. Толку с него в таком состоянии было ноль. Видя такое дело, Диденко взялся хоть как-то выправлять ситуацию сам, охарактеризовав ситуацию «кошмарной и ужасной».

Здесь мы наблюдаем любопытную ситуацию: Алексей Баловнев одновременно на воздушном судне и в объятиях зеленого змия. Справа Сергей Диденко. Сентябрь 2016-го

Красное правительство, понятно, делает вид, что ничего не замечает. И его непутевый политический пасынок, от каких только партий не выдвигавшийся на разных выборах и вытянувший счастливый билет под флагом КПРФ, ведет себя непринужденно.

На областном мероприятии в Иркутске в конце 2018-го в сборе руководителей всех муниципалитетов региона Алексей Сергеевич пришел в такую кондицию, что его прятали от греха подальше сельские главы из числа мужчин поздоровее. В апогее этот глава одного из самых крупных районов области ссыпался с лестницы в гостинице и повредил руку. Потребовалось дополнительное время еще и для лечения конечности.

Но один безусловный плюс в столь удачном трудоустройстве Алексея Сергеевича есть! На начало так сказать исполнения полномочий мэра за Баловневым охотились судебные приставы, уже и не надеясь на погашение висевшего с 2011 года долга в 3 млн 800 тысяч 46 рублей 78 копеек плюс исполнительский сбор в 269 229 рублей и 50 копеек плюс протухшие штрафы за нарушение ПДД. Ну, не получилось у будущего мэра заниматься предпринимательством! И кабы его электорат, забыв о проблемах собственных населенных пунктов, не выбрал бы Алексея Сергеевича мэром, не видать бы банку означенной суммы денег! На момент избрания у него не было ни дела, ни жилья, ни денег, ни перспектив. А выбрали – и весь долг банку погашен, потому что платить главному районному чиновнику зарплату по-черному ну никак не возможно.

Осталось всего-то 136 тысяч 55 рублей 83 копейки исполнительского сбора. Скоро Алексей Сергеевич выходит из финансового сумрака.

Получается, система благосклонна к представителям власти! Если бы Баловневу оставляли десятку прожиточного минимума, как простым должникам из народа, то банк получил бы все свое уже на втором году мэрства счастливого должника. А тут растянули на четыре года.

Понятно, что за такое место, где можно непринужденно дружить с зеленым змием, получать уже полную зарплату, никому не подчиняться и жить в настоящем жилье, Баловнев держится зубами. Приближается судный день в 2020-м, когда высока вероятность вернуться на ПМЖ в тыкву.

Длительная дружба со змием все же дала свои плоды, и у мэра сильно снизилась способность критически оценивать действительность. Все ему теперь можно, и сама полиция вместе с Уголовным кодексом не указ! Глава района, чтобы не допустить на выборах в думу района людей своих потенциальных конкурентов, которые потом пойдут и в мэры (а такие враги таятся за каждым углом!!), распространил по Братскому району «чернуху». Загрузив газеты без выходных данных в служебную (!!!) машину. Разносить нелегальную агитационную продукцию поручили супруге официального водителя главы района Величко, которую местные жители среди бела дня запечатлели за выполнением порученной миссии. За рулем находился, соответственно, ее муж. И это, конечно, полный предел. Распространять нелегальную печатную продукцию само по себе нарушение закона, плюс использование казенного транспорта, плюс привлечение подневольных людей...

Газетку с таким логотипом соорудили для дискредитации неугодных мэру кандидатов в думу Братского района

Что тут сказать? Бравая команда губернатора…

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192376

Bytes: 6582 / 5852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

4229

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4352

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

4256

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6416

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8218

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10054

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9750

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14815

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9419

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11779

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12516

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11813

03.06.2026

Лица Сибири

Архангельский Александр

Липатов Евгений

Лебедев Иван

Наводников Дмитрий

Аминов Ринат

Колмогоров Владимир

Потанин Владимир

Труфанов Николай

Есева Жанна

Калабин Геннадий