Картина маслом: мэр Тайшетского района Величко культурно устраивает своего сына

Оставшийся без надбавки к заработной плате мэр Тайшетского района Александр Величко не растерялся и нашел альтернативный подход к местной казне. А именно, взял на работу заместителем начальника управления культуры, спорта и молодежной политики собственного сына Руслана. Неизвестно, пополнилась ли от этого сокровищница мировой культуры, но бюджет дружной семьи Величко – уж точно.

Означенное трудоустройство (с 15 августа) вызвало в отдельно взятом муниципалитете общественный резонанс не меньший, чем в свое время появление творения великого Репина на тему отца и сына. Это ж надо так уметь попадать в топы новостей!

Народ после такого кадрового решения плюется в соцсетях или неприязненно безмолвствует не просто так. Ведь и вся бравая команда Александра Величко работает семейным подрядом. Так, его первый заместитель Михаил Малиновский устроил свою дочь в управление экономики. Зам по финансово-экономическим вопросам Ева Ефимова свою дочь – в финансовое управление. Зам по социальным вопросам Валерий Чабанов – невестку начальником отдела ЖКХ. Больше заместителей у Величко нет, но если б были, то тоже, вероятно, нашли бы кому порадеть.

Теперь вот при муниципальном месте и отпрыск их патрона. Опыта работы у Руслана Александровича нет никакого ни в одной из трех перечисленных в его новой должности сфер (еще в его новом коллективе бывшие полицейский, портниха, психолог и бухгалтер).

Руслану Величко 34 года. В 2007-м окончил Братский государственный университет и сразу же начал руководить коммунальной компанией семьи Величко «ВАВ», чем занимался попеременке с папой. В очередь сына, в 2011 году, администрация Тайшетского района передала в аренду «ВАВ» четыре артезианские скважины, построенные за счет бюджета Тайшета. В очередь папы, в 2013-м, скважины плавно перекочевали в собственность их предприятия. Из-за этого при обслуживании котельной ежегодно приходилось выкладывать из казны по 15 млн рублей в год за поставку воды. Потом суд вернул скважины муниципалитету. Старшего Величко, как известно, в ходе этого разбирательства помещали в 2017-м за решетку за мошенничество, но потом выпустили. Сейчас руководитель у ООО «ВАВ» – Людмила Величко. Но Александра Владимировича по-прежнему зовут за глаза Вавкой. Видимо, на теле района.

Все Величко не только в ЖКХ, но и в культуре самородки

Александр и Руслан Величко, кстати, в 2015 году вдвоем носили документы в избирательную комиссию с целью избраться самовыдвижением депутатами районной думы. До того папе посчастливилось два года, с 2013-го, поработать ее председателем, и очень понравилось, а еще раньше, в 2005-м, он впервые избирался в депутаты, от «ЕР». В 2015-м дело до регистрации старшего и младшего Величко не дошло. Удача улыбнулась папе позже, в 2016-м, он прошел в мэры от КПРФ.

Да, Уголовный кодекс на всех мэров один, а какие разные судьбы! Величко, чьи фото в бритом виде за решеткой обошли все СМИ, наперекор всему вошел в ту же оплаченную из казны воду и непринужденно мэрствует. Экс-мэр Братска Александр Серов отсидел как надо и вернулся и теперь снова пытает счастья на выборах. Экс-мэр Иркутского района Игорь Наумов четыре года жестоко томится под домашним арестом. Экс-мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов в колонии строгого режима сидит. И сидеть ему еще долго.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191971

Bytes: 3585 / 3305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4142

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

7478

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5477

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8316

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7654

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

12444

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6520

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

12696

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11318

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10581

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17082

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15108

21.07.2026

Лица Сибири

Иванов Игорь

Будуев Николай

Гоголев Александр

Пухарев Игорь

Агеев Сергей

Корк Бертольд

Юсфин Фред

Бренюк Сергей

Рудаков Олег

Каминская Татьяна