Иркутский пасьянс. Олег Салагай готов сменить Левченко?

На фоне вновь участившихся разговоров о возможной досрочной отставке Левченко осенью 2019 года, иркутская политическая тусовка занялась любимым делом — то есть гаданием на кофейной гуще и поиском возможных сменщиков Сергей Георгиевича на ответственном посту.

Ранее по теме:

Как президент Путин зачеркнул второй срок губернатора Левченко

Кремлевский вброс: Олег Салагай - следующий губернатор Иркутской области?

Есть не лишенная оснований версия, что таким сменщиком может стать москвич с иркутскими корнями, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. Товарищ идеально вписывается в критерии «молодого технократа», каковых пачками выращивают в инкубаторах царского садовника Сергея Кириенко под крышей Администрации президента.

Олег Салагай формально связан с Иркутском, но глубоко укоренен в столичный истеблишмент. Он в меру юн, номенклатурно натаскан, абсолютно лоялен и не имеет заметных скелетов в шкафу. Из очевидных плюсов: связи в федеральном центре и равноудаленность от властных баталий внутри региона. Из столь же понятных минусов: нулевая известность среди населения, слабая избираемость в условиях конкурентных выборов, отсутствующий политических опыт.

Поводом к очередному витку разговоров о возможном назначении господина Салагая врио губернатора Прибайкалья послужил пост в Фейсбуке от 9 августа, где заместитель федерального министра в красочных и явно вышедшими из под пера профессиональных спичрайтеров выражениях радуется включению в правительственную комиссию по вопросам охраны озера Байкал.

Наглядная цитата:

— Для любого человека, выросшего в Иркутске, неотъемлемой частью биографии являются поездки на Байкал. Сколько помню себя, каждый год мы с родителями ездили отдыхать на берег Байкала. Потом с друзьями с палатками, потом - походы. Байкал - это не турецкие или тайские берега с характерным отдыхом. Это величественная гладь воды, горы, лес и степи, звездное небо, которого я больше нигде не видел: ни в северном, ни в южном полушарии. Бесконечная глубина озера и бесконечная привязанность к нему.

Напомним, пост приурочен к включению господина Салагая в правительственную рабочую группу. А по тексту может показаться, что Олег Олегович собирается вернуться в любимый Иркутск, на Байкал. Чтобы что? — задает логичный вопрос циничный политолог. Чтобы возглавить область в статусе врио — отвечает анонимный автор телеграмм-канала.

Из любопытного: Олег Салагай не только посетил Иркутск, но и принял участие в заседании комиссии по ликвидации последствий наводнения и был замечен в рабочем кабинете вице-премьера Виталия Мутко, при том, что в структуре Минздрава тему сибирского паводка курирует другой заместитель министра. Это дает повод для дополнительных инсинуаций на тему «Салагай — новый губернатор Прибайкалья».

Многие даже называют заявление Олега Салагая в Фейсбуке не иначе как предвыборным.

Заметим, все перечисленное в основном проходит по разряду фейсбучных слухов и досужих политологических измышлений. То есть нет ни одного достоверного свидетельства в пользу того, что в сентябре-октябре Сергея Левченко отправят в отставку и ему на смену придет Олег Салагай. Равно как и нет свидетельств, опровергающих это. Может, да, а может, и нет. Вера - область субъективного.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191784

Bytes: 3609 / 3341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2611

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5898

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8997

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6176

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10255

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9152

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12268

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17909

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9809

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14759

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10008

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13428

31.03.2026

Лица Сибири

Сарапулов Захар

Липунова Елена

Астахов Михаил

Астраханцев Максим

Алексеева Эмма

Мякина Анастасия

Шпетер Александр

Мухамедьяров Рустам

Абрамченко Виктория

Незовибатько Роман