Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27230

19.07.2019, 16:35

Андрей Лабыгин намерен силой овладеть Синюшиной горой

Оставленный на обочине политической жизни Андрей Лабыгин утёрся и подал в избирательную комиссию документы о регистрации в качестве кандидата в депутаты Думы Иркутска по избирательному округу №25. Об этом он сообщил накануне в социальной сети Facebook.

Наступая на прежние грабли, он сделал это в привычной для себя пренебрежительной манере. Осторожно, журналисты злопамятные:

Избирательный округ №25 включает в себя улицы Аргунова,Березовая Роща,Булавина, Доржи Банзарова, Сергеева, а также – частично – бульвар Рябикова. В прошлом округ числился за Александром Якубовским. После того, как в сентябре 2018 года Якубовский избрался в Законодательное Собрание Иркутской области, а потом сделал ловкий кульбит – и оказался в кресле депутата Государственной Думы, округ осиротел. Менее удачливый Андрей Лабыгин, не сумевший переизбраться в Законодательное Собрание, отошел в сторону, но весь этот год деликатно обхаживал Синюшину гору.

Попытки угодить жителям Синюшиной горы, демонстративно опрокинувшим Лабыгина на выборах в Законодательное собрание, выглядят очень смешными.

Во-первых, технологи Лабыгина поддерживают огонь страсти в созданной ими группе в Viber против строительства злосчастного тубдиспансера. Невежественные рассуждения, психозы и скандалы там льются рекой, а Лабыгин только рад заставить людей понервничать.

Не менее трогательно выглядит патрулирование местности, организованное Лабыгиным в округе. Короче говоря: бывший спикер Думы Иркутска, экс-заместитель председателя Законодательного Собрания в шлёпках в окружении чоповцев патрулирует местность. Борется с хулиганами, пьяницами и другими несознательными гражданами с помощью охранников своего друга, депутата Думы Иркутска Ивана Гущина. Масштаб отчаяния понятен, не так ли?

Казалось бы, зачем так унижаться перед людьми, которые уже выразили свое мнение - проголосовали за Виктора Кондрашова на выборах в Законодательное Собрание.

Люди настолько не хотели видеть Лабыгина депутатом, что даже заморочились и нашли в бюллетене нужного Кондрашова, отличив его от спойлера-однофамильца. Такой народной нелюбви еще нужно суметь добиться.

Но, даже не пытаясь усовестить кандидата, обратим внимание на другие обстоятельства. Во-первых, Андрею Лабыгину плевать на людей, поэтому задача «сделать избирателю хорошо» даже не ставится. Ставится задача отработать имеющиеся сетки избирателей, да подвезти как можно больше несознательных граждан (в том числе выявленных во время якобы патрулирования, мы вас раскусили).

А еще Андрей Лабыгин самовыдвиженец. Не единорос. Время коллективных селфи на фоне партийных флагов бесповоротно ушло. Ну, вы понимаете. Впрочем, предал Лабыгин не только партию, вскормившую его, но и своих партийных друзей. По некоторым данным, именно он сыграл роль гробовщика в иркутской карьере бывшего секретаря городского отделения партии «Единая Россия» Александра Ханхалаева. Андрей Лабыгин фактически шпионил за Ханхалаевым и трогательно втирался в доверие, чтобы выяснить его политические предпочтения и планы. О них он неустанно докладывал своим новым политическим партнерам. Видимо, Лабыгину понравилось патрулировать Синюшину гору, и он переключился на своих собственных друзей. Впрочем, за все время своей политической работы Андрей Лабыгин предал такое количество людей, что печатных знаков не наберешься.

К сожалению, округ №25 полностью зачищен под победу Андрея Лабыгина. Помощница Александра Якубовского Алла Асташова, на которую даже возлагались надежды, сыграет роль технического кандидата. Благо что Андрей Лабыгин – это её бывший работодатель. Коммунисты и эсеры выдвинули по округу безработных, никому не известных людей.

Еще раз - коммунисты отдали округ Андрею Лабыгину.

Об этом больно говорить, но Лабыгина в Думе Иркутска не миновать. Выходит, Синюшиной горе, как в том анекдоте, остается только расслабиться и постараться получить удовольствие.

Жители округа №25, мужайтесь!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27230

19.07.2019, 16:35

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191006

Bytes: 4309 / 3962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8830

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

5351

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

3627

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5968

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4251

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7974

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

7466

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15814

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12689

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14075

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15996

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11260

07.04.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Дёмин Эдуард

Курьянович Николай

Кондрашов Виктор

Иванов Алексей

Юдин Сергей

Ярошенко Олег

Соломатина Татьяна

Кармазина Раиса

Гришин Сергей