Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

29232

19.07.2019, 16:35

Андрей Лабыгин намерен силой овладеть Синюшиной горой

Оставленный на обочине политической жизни Андрей Лабыгин утёрся и подал в избирательную комиссию документы о регистрации в качестве кандидата в депутаты Думы Иркутска по избирательному округу №25. Об этом он сообщил накануне в социальной сети Facebook.

Наступая на прежние грабли, он сделал это в привычной для себя пренебрежительной манере. Осторожно, журналисты злопамятные:

Избирательный округ №25 включает в себя улицы Аргунова,Березовая Роща,Булавина, Доржи Банзарова, Сергеева, а также – частично – бульвар Рябикова. В прошлом округ числился за Александром Якубовским. После того, как в сентябре 2018 года Якубовский избрался в Законодательное Собрание Иркутской области, а потом сделал ловкий кульбит – и оказался в кресле депутата Государственной Думы, округ осиротел. Менее удачливый Андрей Лабыгин, не сумевший переизбраться в Законодательное Собрание, отошел в сторону, но весь этот год деликатно обхаживал Синюшину гору.

Попытки угодить жителям Синюшиной горы, демонстративно опрокинувшим Лабыгина на выборах в Законодательное собрание, выглядят очень смешными.

Во-первых, технологи Лабыгина поддерживают огонь страсти в созданной ими группе в Viber против строительства злосчастного тубдиспансера. Невежественные рассуждения, психозы и скандалы там льются рекой, а Лабыгин только рад заставить людей понервничать.

Не менее трогательно выглядит патрулирование местности, организованное Лабыгиным в округе. Короче говоря: бывший спикер Думы Иркутска, экс-заместитель председателя Законодательного Собрания в шлёпках в окружении чоповцев патрулирует местность. Борется с хулиганами, пьяницами и другими несознательными гражданами с помощью охранников своего друга, депутата Думы Иркутска Ивана Гущина. Масштаб отчаяния понятен, не так ли?

Казалось бы, зачем так унижаться перед людьми, которые уже выразили свое мнение - проголосовали за Виктора Кондрашова на выборах в Законодательное Собрание.

Люди настолько не хотели видеть Лабыгина депутатом, что даже заморочились и нашли в бюллетене нужного Кондрашова, отличив его от спойлера-однофамильца. Такой народной нелюбви еще нужно суметь добиться.

Но, даже не пытаясь усовестить кандидата, обратим внимание на другие обстоятельства. Во-первых, Андрею Лабыгину плевать на людей, поэтому задача «сделать избирателю хорошо» даже не ставится. Ставится задача отработать имеющиеся сетки избирателей, да подвезти как можно больше несознательных граждан (в том числе выявленных во время якобы патрулирования, мы вас раскусили).

А еще Андрей Лабыгин самовыдвиженец. Не единорос. Время коллективных селфи на фоне партийных флагов бесповоротно ушло. Ну, вы понимаете. Впрочем, предал Лабыгин не только партию, вскормившую его, но и своих партийных друзей. По некоторым данным, именно он сыграл роль гробовщика в иркутской карьере бывшего секретаря городского отделения партии «Единая Россия» Александра Ханхалаева. Андрей Лабыгин фактически шпионил за Ханхалаевым и трогательно втирался в доверие, чтобы выяснить его политические предпочтения и планы. О них он неустанно докладывал своим новым политическим партнерам. Видимо, Лабыгину понравилось патрулировать Синюшину гору, и он переключился на своих собственных друзей. Впрочем, за все время своей политической работы Андрей Лабыгин предал такое количество людей, что печатных знаков не наберешься.

К сожалению, округ №25 полностью зачищен под победу Андрея Лабыгина. Помощница Александра Якубовского Алла Асташова, на которую даже возлагались надежды, сыграет роль технического кандидата. Благо что Андрей Лабыгин – это её бывший работодатель. Коммунисты и эсеры выдвинули по округу безработных, никому не известных людей.

Еще раз - коммунисты отдали округ Андрею Лабыгину.

Об этом больно говорить, но Лабыгина в Думе Иркутска не миновать. Выходит, Синюшиной горе, как в том анекдоте, остается только расслабиться и постараться получить удовольствие.

Жители округа №25, мужайтесь!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

29232

19.07.2019, 16:35

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191006

Bytes: 4309 / 3962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3834

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3417

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3615

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3840

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6000

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10016

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8754

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8280

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10903

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16672

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10744

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8212

22.09.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Кабатов Денис

Брежнева Ирина

Юрин Евгений

Носенко Ольга

Астафьев Александр

Абушеев Виктор

Снарский Сергей

Галицков Виктор

Березин Владимир