Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

26467

19.07.2019, 16:35

Андрей Лабыгин намерен силой овладеть Синюшиной горой

Оставленный на обочине политической жизни Андрей Лабыгин утёрся и подал в избирательную комиссию документы о регистрации в качестве кандидата в депутаты Думы Иркутска по избирательному округу №25. Об этом он сообщил накануне в социальной сети Facebook.

Наступая на прежние грабли, он сделал это в привычной для себя пренебрежительной манере. Осторожно, журналисты злопамятные:

Избирательный округ №25 включает в себя улицы Аргунова,Березовая Роща,Булавина, Доржи Банзарова, Сергеева, а также – частично – бульвар Рябикова. В прошлом округ числился за Александром Якубовским. После того, как в сентябре 2018 года Якубовский избрался в Законодательное Собрание Иркутской области, а потом сделал ловкий кульбит – и оказался в кресле депутата Государственной Думы, округ осиротел. Менее удачливый Андрей Лабыгин, не сумевший переизбраться в Законодательное Собрание, отошел в сторону, но весь этот год деликатно обхаживал Синюшину гору.

Попытки угодить жителям Синюшиной горы, демонстративно опрокинувшим Лабыгина на выборах в Законодательное собрание, выглядят очень смешными.

Во-первых, технологи Лабыгина поддерживают огонь страсти в созданной ими группе в Viber против строительства злосчастного тубдиспансера. Невежественные рассуждения, психозы и скандалы там льются рекой, а Лабыгин только рад заставить людей понервничать.

Не менее трогательно выглядит патрулирование местности, организованное Лабыгиным в округе. Короче говоря: бывший спикер Думы Иркутска, экс-заместитель председателя Законодательного Собрания в шлёпках в окружении чоповцев патрулирует местность. Борется с хулиганами, пьяницами и другими несознательными гражданами с помощью охранников своего друга, депутата Думы Иркутска Ивана Гущина. Масштаб отчаяния понятен, не так ли?

Казалось бы, зачем так унижаться перед людьми, которые уже выразили свое мнение - проголосовали за Виктора Кондрашова на выборах в Законодательное Собрание.

Люди настолько не хотели видеть Лабыгина депутатом, что даже заморочились и нашли в бюллетене нужного Кондрашова, отличив его от спойлера-однофамильца. Такой народной нелюбви еще нужно суметь добиться.

Но, даже не пытаясь усовестить кандидата, обратим внимание на другие обстоятельства. Во-первых, Андрею Лабыгину плевать на людей, поэтому задача «сделать избирателю хорошо» даже не ставится. Ставится задача отработать имеющиеся сетки избирателей, да подвезти как можно больше несознательных граждан (в том числе выявленных во время якобы патрулирования, мы вас раскусили).

А еще Андрей Лабыгин самовыдвиженец. Не единорос. Время коллективных селфи на фоне партийных флагов бесповоротно ушло. Ну, вы понимаете. Впрочем, предал Лабыгин не только партию, вскормившую его, но и своих партийных друзей. По некоторым данным, именно он сыграл роль гробовщика в иркутской карьере бывшего секретаря городского отделения партии «Единая Россия» Александра Ханхалаева. Андрей Лабыгин фактически шпионил за Ханхалаевым и трогательно втирался в доверие, чтобы выяснить его политические предпочтения и планы. О них он неустанно докладывал своим новым политическим партнерам. Видимо, Лабыгину понравилось патрулировать Синюшину гору, и он переключился на своих собственных друзей. Впрочем, за все время своей политической работы Андрей Лабыгин предал такое количество людей, что печатных знаков не наберешься.

К сожалению, округ №25 полностью зачищен под победу Андрея Лабыгина. Помощница Александра Якубовского Алла Асташова, на которую даже возлагались надежды, сыграет роль технического кандидата. Благо что Андрей Лабыгин – это её бывший работодатель. Коммунисты и эсеры выдвинули по округу безработных, никому не известных людей.

Еще раз - коммунисты отдали округ Андрею Лабыгину.

Об этом больно говорить, но Лабыгина в Думе Иркутска не миновать. Выходит, Синюшиной горе, как в том анекдоте, остается только расслабиться и постараться получить удовольствие.

Жители округа №25, мужайтесь!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

26467

19.07.2019, 16:35

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191006

Bytes: 4309 / 3962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5168

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8931

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6921

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6575

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11544

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12426

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8104

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7201

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8717

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7257

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11330

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9907

15.01.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Бадмаев Алдар

Назаров Виктор Иванович

Шапочкин Александр

Аминов Ринат

Зыбынов Андреян

Павлюк Леонид

Погудин Дмитрий

Парамонова Вера

Тринцуков Сергей