Выборы в Тулуне: допотопная агитация, молодость или опыт

Пострадавший от наводнения Тулун, против ожиданий, все же будет выбирать себе нового мэра. Как известно, коррективы в многолетнюю местную повестку внесла не только стихия. Прошлой осенью за несколько дней до 73-летия с треском отбыл на покой политический ветеран, единоросс Геннадий Нестерович. Проиграл красным выборы в Заксобрание. И город остался без главного дирижера во власти.

Уравнение с неизвестными

Прежний протеже «Единой России» на посту мэра, 52-летний Юрий Карих, мягко говоря, и раньше-то не особо блистал. А во время потопа и вовсе. Положился на дамбу и проморгал начало главной катастрофы.

Учитывая оперативную обстановку, «Единой России» пришлось в преддверии выборов в Тулуне уходить в боевое подполье. И своего кандидата в мэры «медведи» здесь не выдвинули. На июльской партийной конференции «ЕР» заявили, что на означенной территории имеется новобранец в мэры, с которым у партии налажен конструктивный диалог.

Кто бы это мог быть?

Пока документы на регистрацию кандидатами в мэры принесли три самовыдвиженца. Закончившая институт культуры и искусств юрисконсульт, 35-летняя Екатерина Горбунова, в 2012 году пробовавшая силы – тоже сама – на выборах главы одного из сельских поселений. Новичок в выборном процессе, 45-летний безработный выпускник сельхозакадемии Владислав Истляев, ранее подвизавшийся на ниве предпринимательства в сфере грузового транспорта. И также ранее не притязавший на власть трубопроводчик ООО «Транснефть-Восток», выпускник Тулунского аграрного техникума Денис Матвеев, 41 года от роду.

Явных следов налаживания конструктивных отношений с партией власти в их биографиях не прослеживается.

В одной лодке, не считая политики

Гораздо больше, видимо, способен к этому конструктиву с единороссами, несмотря на свою фамилию, другой кандидат. 34-летний предприниматель и выпускник того же аграрного техникума Вадим Красных, нашедший себя в лесозаготовке и производстве пиломатериалов, грузовом транспорте и авторемонте.

Обновив либо создав свои профили в соцсетях в начале нынешнего года, Вадим Сергеевич вдруг принялся поздравлять дорогих земляков со всеми праздниками кряду. Включая малоизвестный массам День местного самоуправления. И мощно фотографироваться на фоне эпических пейзажей.

Вадим Красных в прямом смысле находится в одной лодке с главным тулунским предпринимателем в сфере лесозаготовки, 48-летним Вадимом Парубовым, а также партнером Парубова по бизнесу Сергеем Безотечество, который еще президент городской федерации бокса.

Все они вместе вывозили жителей из зоны бедствия на добровольных началах. И даже безвозмездно помогли представителям МЧС 400 литрами бензина.

Сообщали, именно Вадим Парубов добивался в свое время выдвижения Кариха в мэры. И в первый, и, после уголовного дела, во второй раз, имея конструктивные взаимоотношения с Геннадием Нестеровичем.

Приложил, говорят, Вадим Викторович руку и к выборам мэра района в 2012 году, где победил Михаил Гильдебрант. Есть у Парубова и медийный ресурс – газета «Земля Тулунская», чей авторитет ковала с 1931 года советская власть.

Вадим Парубов. Фото со страницы в соцсети

Ставки растут

А вообще, официально Вадим Красных идет на выборы от ЛДПР. В обнародованных списках кандидатов в мэры от «Справедливой России» и «Гражданской платформы» Тулун не значится.

Кстати, справедливороссы двигали в мэры в прошлый раз, в 2014-м году, нынешнего протеже КПРФ – Александра Куткового. Проиграв тогда Кариху 37 голосов, он безуспешно пытался оспорить этот результат в суде. Теперь вот берет реванш, выдвигаясь от красных.

Борьба за кресло возобновилась, и Александру Николаевичу уже прилетело. А именно, до потопа в городе появились загадочные баннеры с надписью «Тулунчане, вы хотите перемен?».

Фото с сайта `В Тулуне`

Очевидно, что замысел пиарщиков был в раскрытии личности мощного носителя перемен перед донельзя заинтригованными горожанами. Перемены, и правда, вскоре случились, и оказались крупными. Но – в худшую сторону.

И баннеры обратились в порочащий актив. Их тут же попытались навесить на Куткового – мол, это его, раз перемены обещаны. Накаркал, нострадамус доморощенный! Хотел, дескать, тоже проехать на главной надежде города – заводе стеклокомпозитов. Учредитель этого планируемого предприятия, еще один выдвиженец КПРФ, 38-летний Денис Шершнев, и уделал в прошлом сентябре постаревшего акелу Нестеровича.

Смешно! Где 58-летний старый дорожник, коммунальщик и чиновник Кутковой – и где PR-заходы из-за печки и креатив с вывернутыми буквами, красующийся на осиротевших агитационных полотнах…

Фото из соцсетей

Но это, понятно, цветочки. И Александру Николаевичу надо крепиться. А ведь человек Кутковой по натуре мирный. Сумел же сработаться с двумя мэрами, при которых трудился в администрации. Жаль, харизмы у него маловато. Но есть опыт. Пока Юрий Карих два года, с 2012 по 2014-й, фигурировал в уголовной истории со служебным подлогом, мошенничеством, превышением полномочий и хранением боеприпасов, Кутковой флегматично рулил Тулуном в качестве врио.

А теперь ставки растут. Одно дело – возглавлять просто депрессивный город. И другое дело – город, куда направляют федеральные деньги. И, если судить по масштабам повреждений, немалые.

Александр Кутковой и Вадим Красных. Фото с сайта Иркутского обкома КПРФ и со страницы в соцсети `Одноклассники`

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191005

Bytes: 6161 / 5355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5679

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13069

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7354

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5521

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6268

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7436

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11264

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10875

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9010

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14351

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10227

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8246

14.09.2026

Лица Сибири

Серышев Георгий

Пуния Викрам

Киланов Анатолий

Морозова Маргарита

Белоусов Алексей

Айдаев Геннадий

Хрычов Николай

Андреев Андрей

Цыденов Александр

Брилка Иван