Выборы в Тулуне: допотопная агитация, молодость или опыт

Пострадавший от наводнения Тулун, против ожиданий, все же будет выбирать себе нового мэра. Как известно, коррективы в многолетнюю местную повестку внесла не только стихия. Прошлой осенью за несколько дней до 73-летия с треском отбыл на покой политический ветеран, единоросс Геннадий Нестерович. Проиграл красным выборы в Заксобрание. И город остался без главного дирижера во власти.

Уравнение с неизвестными

Прежний протеже «Единой России» на посту мэра, 52-летний Юрий Карих, мягко говоря, и раньше-то не особо блистал. А во время потопа и вовсе. Положился на дамбу и проморгал начало главной катастрофы.

Учитывая оперативную обстановку, «Единой России» пришлось в преддверии выборов в Тулуне уходить в боевое подполье. И своего кандидата в мэры «медведи» здесь не выдвинули. На июльской партийной конференции «ЕР» заявили, что на означенной территории имеется новобранец в мэры, с которым у партии налажен конструктивный диалог.

Кто бы это мог быть?

Пока документы на регистрацию кандидатами в мэры принесли три самовыдвиженца. Закончившая институт культуры и искусств юрисконсульт, 35-летняя Екатерина Горбунова, в 2012 году пробовавшая силы – тоже сама – на выборах главы одного из сельских поселений. Новичок в выборном процессе, 45-летний безработный выпускник сельхозакадемии Владислав Истляев, ранее подвизавшийся на ниве предпринимательства в сфере грузового транспорта. И также ранее не притязавший на власть трубопроводчик ООО «Транснефть-Восток», выпускник Тулунского аграрного техникума Денис Матвеев, 41 года от роду.

Явных следов налаживания конструктивных отношений с партией власти в их биографиях не прослеживается.

В одной лодке, не считая политики

Гораздо больше, видимо, способен к этому конструктиву с единороссами, несмотря на свою фамилию, другой кандидат. 34-летний предприниматель и выпускник того же аграрного техникума Вадим Красных, нашедший себя в лесозаготовке и производстве пиломатериалов, грузовом транспорте и авторемонте.

Обновив либо создав свои профили в соцсетях в начале нынешнего года, Вадим Сергеевич вдруг принялся поздравлять дорогих земляков со всеми праздниками кряду. Включая малоизвестный массам День местного самоуправления. И мощно фотографироваться на фоне эпических пейзажей.

Вадим Красных в прямом смысле находится в одной лодке с главным тулунским предпринимателем в сфере лесозаготовки, 48-летним Вадимом Парубовым, а также партнером Парубова по бизнесу Сергеем Безотечество, который еще президент городской федерации бокса.

Все они вместе вывозили жителей из зоны бедствия на добровольных началах. И даже безвозмездно помогли представителям МЧС 400 литрами бензина.

Сообщали, именно Вадим Парубов добивался в свое время выдвижения Кариха в мэры. И в первый, и, после уголовного дела, во второй раз, имея конструктивные взаимоотношения с Геннадием Нестеровичем.

Приложил, говорят, Вадим Викторович руку и к выборам мэра района в 2012 году, где победил Михаил Гильдебрант. Есть у Парубова и медийный ресурс – газета «Земля Тулунская», чей авторитет ковала с 1931 года советская власть.

Вадим Парубов. Фото со страницы в соцсети

Ставки растут

А вообще, официально Вадим Красных идет на выборы от ЛДПР. В обнародованных списках кандидатов в мэры от «Справедливой России» и «Гражданской платформы» Тулун не значится.

Кстати, справедливороссы двигали в мэры в прошлый раз, в 2014-м году, нынешнего протеже КПРФ – Александра Куткового. Проиграв тогда Кариху 37 голосов, он безуспешно пытался оспорить этот результат в суде. Теперь вот берет реванш, выдвигаясь от красных.

Борьба за кресло возобновилась, и Александру Николаевичу уже прилетело. А именно, до потопа в городе появились загадочные баннеры с надписью «Тулунчане, вы хотите перемен?».

Фото с сайта `В Тулуне`

Очевидно, что замысел пиарщиков был в раскрытии личности мощного носителя перемен перед донельзя заинтригованными горожанами. Перемены, и правда, вскоре случились, и оказались крупными. Но – в худшую сторону.

И баннеры обратились в порочащий актив. Их тут же попытались навесить на Куткового – мол, это его, раз перемены обещаны. Накаркал, нострадамус доморощенный! Хотел, дескать, тоже проехать на главной надежде города – заводе стеклокомпозитов. Учредитель этого планируемого предприятия, еще один выдвиженец КПРФ, 38-летний Денис Шершнев, и уделал в прошлом сентябре постаревшего акелу Нестеровича.

Смешно! Где 58-летний старый дорожник, коммунальщик и чиновник Кутковой – и где PR-заходы из-за печки и креатив с вывернутыми буквами, красующийся на осиротевших агитационных полотнах…

Фото из соцсетей

Но это, понятно, цветочки. И Александру Николаевичу надо крепиться. А ведь человек Кутковой по натуре мирный. Сумел же сработаться с двумя мэрами, при которых трудился в администрации. Жаль, харизмы у него маловато. Но есть опыт. Пока Юрий Карих два года, с 2012 по 2014-й, фигурировал в уголовной истории со служебным подлогом, мошенничеством, превышением полномочий и хранением боеприпасов, Кутковой флегматично рулил Тулуном в качестве врио.

А теперь ставки растут. Одно дело – возглавлять просто депрессивный город. И другое дело – город, куда направляют федеральные деньги. И, если судить по масштабам повреждений, немалые.

Александр Кутковой и Вадим Красных. Фото с сайта Иркутского обкома КПРФ и со страницы в соцсети `Одноклассники`

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191005

Bytes: 6161 / 5355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6721

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6221

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5478

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8411

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15196

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13198

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9216

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13134

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15633

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15609

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10463

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11787

10.03.2026

Лица Сибири

Базарон Анжела

Самаринов Андрей

Меркулов Дмитрий

Петров Валерий

Демешков Влад

Кокоуров Игорь

Ким Руслан

Разумов Дмитрий

Трофимова Эльвира

Брилка Иван