Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37241

11.07.2019, 16:45

Избирательный округ №28 Иркутска. Кто завоюет сердца жительниц Университетского?

Избирательный округ №28 Иркутска включает в себя часть территории Свердловского района города: частично - дома по улице Лермонтова, а также улицы Улан-Баторская, значительную часть микрорайона Университетский, проезд Юрия Тена.

Действующим депутатом здесь является 37-летний коренной иркутянин, председатель Думы Иркутска шестого созыва Евгений Стекачев. Округ стратегически важный, технологически сложный, кандидатами представлен интересными.

Итак, Евгений Стекачев. Молодой политик окончил ИрГТУ по специальности «инженер-механик». В 2007 году уже состоявшийся бизнесмен Стекачев примкнул к «Молодой гвардии Единой России» и в дальнейшем стал частью так называемого «золотого пула» иркутских молодогвардейцев, куда входят Сергей Тен и Александр Якубовский.

Якубовский Александр, Стекачев Евгений, Заседание Думы города Иркутска, 29 марта 2018 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

С 2009 по 2011 годы Стекачев возглавлял штаб Иркутского регионального отделения партии. Депутатом Стекачев впервые стал в 2009 году.

Официальная должность Стекачева сейчас – генеральный директор АО «Агентство инвестиционных программ Иркутска». Председатель Думы Иркутска – крупный бизнесмен. В числе его активов, помимо прочего, торговый центр «Снегирь» в микрорайоне Университетский.

За время работы в двух созывах Думы Евгений Стекачев сформировал профессиональную команду и вел минимально необходимую для переизбрания работу в округе. Но жители микрорайона вполне могут предъявить претензии за годами не решаемые проблемы с обустройством внутриквартальных территорий. Жители жалуются на многочисленные ветхие лестницы, плохую работу управляющих компаний по уборке снега и наледи.

Партийная принадлежность Стекачева в современных реалиях наверняка будет препятствовать беспроблемному переизбранию, но вряд ли решит исход голосования.

Стоит отметить, что Стекачев находится в конфликте с администрацией Иркутска. Более того, он и стал его инициатором. Конфликт находится в активной фазе, а значит, этого политика ожидает трудная избирательная кампания.

Второй возможный кандидат на кресло в Думе– руководитель общественного городского движения «Наш Иркутск», выходец из «Молодой Гвардии», сторонник администрации Иркутска Константин Бушуев. В силу юного возраста – Бушуеву 21 год – анализировать бэкграунд этого неоднозначного кандидата довольно сложно. Отметим его высокую стартовую политическую активность и недюжинную хватку.

Также кандидатом на округе №28 изъявил желание стать оппозиционный политтехнолог, экс-координатор штаба Навального в Иркутске 44-летний Сергей Беспалов. Эксцентричный оппозиционер подал документы в избирательную комиссию и оперативно собрал подписи.

Беспалов Сергей, Иркутск, протестный митинг, 9 сентября 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Однако комиссия признала часть подписей недействительными, в связи с чем оппозиционер был вынужден обратиться в суд. Суд вынес решение, согласно которому комиссии надлежит повторно рассмотреть вопрос о регистрации Беспалова. Говоря проще, регистрация Беспалова висит на волоске. Все свои злоключения оппозиционер подробно описывает в социальных сетях, вот только о предвыборной программе говорит ничтожно мало.

С личностью Беспалова был связан первый в этом году крупный предвыборный скандал. На волонтеров Беспалова напали – отобрали газеты и избили. Об этом инциденте подробнее здесь: Активистов штаба Навального избили в Иркутске

В то же время злые языки приписывают оппозиционеру неискренность намерений - якобы вся его предвыборная работа ведется в интересах третьих лиц. Беспалова, судя по всему, это не слишком огорчает – имидж матерого авантюриста уже ничем не испортить.

Четвертый кандидат на округе №28 – представитель списка КПРФ, главный врач поликлиники №17 Ирина Белоусова.

На первый взгляд создается впечатление, что Ирина Белоусова серьезный претендент на победу. Если на кого красные в этом году и делают ставку - там, где они не слили и не продали округа за хорошую плату - то аккурат на главных врачей.

Однако Ирина Белоусова совсем не похожа на других врачей-депутатов вроде Ирины Ежовой или Евгения Выговского, которые на чистом энтузиазме, авторитете (и совсем немножко – административном ресурсе) прежде с легкостью брали округа в свои руки. Ирина Белоусова работает в поликлинике не так давно, помещение медицинского учреждения неблагоустроенное, подвижек в обустройстве не было и не предвидится. Авторитета у неё, как и своего пула избирателей, нет.

Разумеется, это понимали участники партийной конференции, когда голосовали за кандидатуру Белоусовой. Не исключено, что непроходной кандидат Белоусова будет своего рода прикрытием договоренностей коммунистов с другими кандидатами.

Вот такой он – политически лакомый округ №28. Если не брать в расчет подковерные игры кандидатов,то вырисовывается один милый факт. Если у всех желающих сложится с регистрацией, то в округе особенно порадуются избирательницы. В бюллетене будут, как минимум, трое симпатичных мужчин на любой вкус и, что немаловажно, возраст. Не все округа смогут похвастаться таким разнообразием.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37241

11.07.2019, 16:45

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190759

Bytes: 6011 / 5169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

1786

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12177

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10886

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12230

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15335

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11780

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9184

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7117

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7731

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10569

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8426

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9096

28.06.2026

Лица Сибири

Котюков Михаил

Хомич Александр

Титенок Инна

Пимашков Петр

Жуковский Николай

Мезенцев Дмитрий Федорович

Шульц Алексей

Филиппенко Илья

Черевко Михаил

Коломиец Виктор