Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37802

11.07.2019, 16:45

Избирательный округ №28 Иркутска. Кто завоюет сердца жительниц Университетского?

Избирательный округ №28 Иркутска включает в себя часть территории Свердловского района города: частично - дома по улице Лермонтова, а также улицы Улан-Баторская, значительную часть микрорайона Университетский, проезд Юрия Тена.

Действующим депутатом здесь является 37-летний коренной иркутянин, председатель Думы Иркутска шестого созыва Евгений Стекачев. Округ стратегически важный, технологически сложный, кандидатами представлен интересными.

Итак, Евгений Стекачев. Молодой политик окончил ИрГТУ по специальности «инженер-механик». В 2007 году уже состоявшийся бизнесмен Стекачев примкнул к «Молодой гвардии Единой России» и в дальнейшем стал частью так называемого «золотого пула» иркутских молодогвардейцев, куда входят Сергей Тен и Александр Якубовский.

Якубовский Александр, Стекачев Евгений, Заседание Думы города Иркутска, 29 марта 2018 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

С 2009 по 2011 годы Стекачев возглавлял штаб Иркутского регионального отделения партии. Депутатом Стекачев впервые стал в 2009 году.

Официальная должность Стекачева сейчас – генеральный директор АО «Агентство инвестиционных программ Иркутска». Председатель Думы Иркутска – крупный бизнесмен. В числе его активов, помимо прочего, торговый центр «Снегирь» в микрорайоне Университетский.

За время работы в двух созывах Думы Евгений Стекачев сформировал профессиональную команду и вел минимально необходимую для переизбрания работу в округе. Но жители микрорайона вполне могут предъявить претензии за годами не решаемые проблемы с обустройством внутриквартальных территорий. Жители жалуются на многочисленные ветхие лестницы, плохую работу управляющих компаний по уборке снега и наледи.

Партийная принадлежность Стекачева в современных реалиях наверняка будет препятствовать беспроблемному переизбранию, но вряд ли решит исход голосования.

Стоит отметить, что Стекачев находится в конфликте с администрацией Иркутска. Более того, он и стал его инициатором. Конфликт находится в активной фазе, а значит, этого политика ожидает трудная избирательная кампания.

Второй возможный кандидат на кресло в Думе– руководитель общественного городского движения «Наш Иркутск», выходец из «Молодой Гвардии», сторонник администрации Иркутска Константин Бушуев. В силу юного возраста – Бушуеву 21 год – анализировать бэкграунд этого неоднозначного кандидата довольно сложно. Отметим его высокую стартовую политическую активность и недюжинную хватку.

Также кандидатом на округе №28 изъявил желание стать оппозиционный политтехнолог, экс-координатор штаба Навального в Иркутске 44-летний Сергей Беспалов. Эксцентричный оппозиционер подал документы в избирательную комиссию и оперативно собрал подписи.

Беспалов Сергей, Иркутск, протестный митинг, 9 сентября 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Однако комиссия признала часть подписей недействительными, в связи с чем оппозиционер был вынужден обратиться в суд. Суд вынес решение, согласно которому комиссии надлежит повторно рассмотреть вопрос о регистрации Беспалова. Говоря проще, регистрация Беспалова висит на волоске. Все свои злоключения оппозиционер подробно описывает в социальных сетях, вот только о предвыборной программе говорит ничтожно мало.

С личностью Беспалова был связан первый в этом году крупный предвыборный скандал. На волонтеров Беспалова напали – отобрали газеты и избили. Об этом инциденте подробнее здесь: Активистов штаба Навального избили в Иркутске

В то же время злые языки приписывают оппозиционеру неискренность намерений - якобы вся его предвыборная работа ведется в интересах третьих лиц. Беспалова, судя по всему, это не слишком огорчает – имидж матерого авантюриста уже ничем не испортить.

Четвертый кандидат на округе №28 – представитель списка КПРФ, главный врач поликлиники №17 Ирина Белоусова.

На первый взгляд создается впечатление, что Ирина Белоусова серьезный претендент на победу. Если на кого красные в этом году и делают ставку - там, где они не слили и не продали округа за хорошую плату - то аккурат на главных врачей.

Однако Ирина Белоусова совсем не похожа на других врачей-депутатов вроде Ирины Ежовой или Евгения Выговского, которые на чистом энтузиазме, авторитете (и совсем немножко – административном ресурсе) прежде с легкостью брали округа в свои руки. Ирина Белоусова работает в поликлинике не так давно, помещение медицинского учреждения неблагоустроенное, подвижек в обустройстве не было и не предвидится. Авторитета у неё, как и своего пула избирателей, нет.

Разумеется, это понимали участники партийной конференции, когда голосовали за кандидатуру Белоусовой. Не исключено, что непроходной кандидат Белоусова будет своего рода прикрытием договоренностей коммунистов с другими кандидатами.

Вот такой он – политически лакомый округ №28. Если не брать в расчет подковерные игры кандидатов,то вырисовывается один милый факт. Если у всех желающих сложится с регистрацией, то в округе особенно порадуются избирательницы. В бюллетене будут, как минимум, трое симпатичных мужчин на любой вкус и, что немаловажно, возраст. Не все округа смогут похвастаться таким разнообразием.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37802

11.07.2019, 16:45

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190759

Bytes: 6011 / 5169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7275

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

9659

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9700

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14529

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19234

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13996

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13696

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14292

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14812

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11070

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13983

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14721

03.08.2026

Лица Сибири

Гольдфарб Станислав

Хабудаев Владимир

Матюха Виталий

Язев Сергей

Чупров Сергей

Шандрук Олег

Зелент Иван

Букалов Денис

Красноштанов Алексей

Курек Оксана