Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

29859

09.07.2019, 17:08

Топ-5 переобуваний в полёте кандидатов в Думу Иркутска от «Справедливой России»

Продолжаем рассказывать про потенциальных участников избирательной кампании в Думу Иркутска седьмого созыва. Сегодня на повестке список "Справедливой России". Остановимся подробнее на удививших нас кандидатах. Но удививших не слишком, потому что это Иркутск, здесь уже давно всё возможно.

Фамилия, которая мгновенно бросается в глаза – знаменитый Резников на избирательном округе №6 . Дважды судимый и самый богатый депутат Думы Иркутска, Резников в прошлом избирался от партии «Гражданская платформа». Однако в этом году рисковать не стал –на политическом поле ходят страшные слухи о тройной игре «ГП». Ну а самовыдвижение в нынешних условиях - русская рулетка. Вот тут-то и пришла Лариса Егорова на помощь и раскрыла свои политические объятья. Разумеется, не бесплатно. Напомним, у Григория Резникова на округе ключевой соперник – это поддерживаемый и единоросами, и коммунистами Дмитрий Красноштанов. Короче, сложная ситуация.

Однако, как показывает социология, несмотря на весенний скандал в Думе (когда Резников едва не вылетел из депутатов) простым людям он нравится.

Избирательный округ №17. Здесь против директора Центрального рынка выдвинул свою кандидатуру проректор иркутского политеха, в прошлом начальник службы потребительского рынка администрации Иркутска Евгений Семенов

Не самый эффективный управленец, получивший должность в политехе благодаря личному знакомству с ректором. Грезит инновациями, кластерами и коворкингами. И все бы ничего, но все эти годы Евгений Семенов усиленно и гротескно даже заступался за партию «Единая Россия» там, где за нее не заступался никто. Но, стоило помаячить на горизонте благодетелям, Семенов выбросил партийный билет и предал партию. Имя таким легион, идем дальше.

Избирательный округ №29. Константин Воробей, директор по развитию ООО «Медтехсервис», неоднократный участник праймериз «Единая Россия».

Умеренный молодогвардеец, он удалил все фотографии, так или иначе связывающие его с партийцами. Примечательно, что в июне Воробей подал документы в качестве самовыдвиженца, а потом взял и передумал – потому что зачем рисковать, если есть «Справедливая Россия» и Лариса Егорова.

Напомним, от красных по округу №29 избирается главврач больницы №5 Ольга Клевцова, а еще действующий депутат Дмитрий Жарий. Ну и конечно, безработный ровесник Воробья Евгений Воробьев.

Дмитрий Разумов. Самопровозглашенный борец за деревянное наследие Иркутска, он предал идеалы самовыдвиженцев и, сделав финт ушами, сговорился с руководством федеральных справедливороссов. Чтобы уж наверняка быть зарегистрированным, Дмитрий Разумов открестился от нескольких своих друзей-самовыдвиженцев. Напомним, Разумов выбрал округ №20. Здесь концентрация сильных кандидатов - экс-глава комитета по управлению Правобережным округом Юлия Гордина и самовыдвиженец - генеральный директор ООО «Вектор» Георгий Ни. Действующего депутата Ирины Ежовой в списках пока нет, а вот некая Ирина Ежева из Забайкалья – уже есть. Разумов уже вовсю агитирует - например, возводит вот такие кресты в память об утраченных деревянных домах:

Избирательный округ №23. Татьяна Токарева

К общественнице Татьяне Токаревой претензий никаких, если бы не одно но. Округ №23 – округ депутата Антонины Корочкиной. На него уже претендует самовыдвиженка-спойлер Николаева Христина – студентка политеха. Обилие женщин на округе на руку только одному человеку - кандидату от коммунистов Агафонову Михаилу, генеральному директору ООО «УК-Регион-Сибирь». Не уверены, что Татьяна Токарева так уж хочет победить. Да и в агитации она замечена не была.

На этом список "Справедливой России", конечно, не заканчивается. Продолжение следует.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

29859

09.07.2019, 17:08

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190693

Bytes: 4351 / 3679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1892

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

9763

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9502

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18558

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

11148

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8277

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12677

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7968

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11921

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10219

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18802

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14265

09.04.2026

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Калюжный Виктор

Макаревич Татьяна

Галсанов Ким

Кузнецов Александр

Бальжиров Баир

Климов Антон

Бобков Игорь

Айдаров Александр

Южаков Андрей