Олег Ярошенко "проотдыхал" иркутское наводнение

Любопытный факт из жизни иркутского паноптикума остался в тени на фоне скандалов с беспомощностью регионального правительства перед наводнениями.

Все уже знают, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко спокойно закусывал на юбилее Геннадия Зюганова как раз в то время, когда вода заливала Нижнеудинск и Тулун. И, видимо, так хорошо закусывал, что в регион вернулся только через три дня, когда туда прибыл президент.

Однако мало кто заметил, что министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко находился в это же самое время в законном отпуске. Далеко за пределами и региона, и страны. Непатриотично, но другого министра у нас нет.

Когда юг Иркутской области утонул, Ярошенко был там же, в отпуске. Когда сотням людей понадобилась экстренная медицинская помощь, он тоже был в отпуске. Когда спасатели метались, не зная, куда эвакуировать пострадавших, Ярошенко спокойно лежал на пляже. Угроза вспышки инфекционных заболеваний не пробудила в нем никаких эмоций. И даже визит Владимира Путина его ничуть не взволновал.

В Иркутскую область Олег Ярошенко прибыл только 5 июля - когда наводнение закончилось и его вмешательство в ситуацию оказалось ненужным. Но не тот человек наш министр, чтобы пустить ситуацию на самотек.

Под мудрым руководством Ярошенко, пресс-службы минздрава распространила 17 (!) информационных сообщений за три дня, из которых следует, что у министра вся ситуация под контролем. Хотя, напомним, наводнение давно закончилось, а Ярошенко пролежал все это время на пляже. Несчастных сотруднков заставили работать даже ночью.

Хотелось бы узнать, заметил ли губернатор региона Сергей Левченко и руководитель спасательной операции Виталий Мутко отсутствие в разгар катастрофы министра здравоохранения? Или Олег Ярошенко настолько бесполезен, что его наличие или отсутствие не играют никакой роли?

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190643

Bytes: 2127 / 1853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

804

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

7115

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

12512

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

13906

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

28583

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

39988

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11470

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32397

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

24032

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

25944

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

28095

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7376

29.05.2025

Лица Сибири

Щепин Андрей

Худолеев Николай

Фролов Герман

Белеев Сергей

Киреев Владимир

Хорошева Ирина

Копылова Наталья

Ступко Павел

Шмидт Александр

Ратнер Михаил