Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

38752

24.06.2019, 10:15

Как усольские коммунисты отпраздновали 22 июня. Фоторепортаж с шабаша

Вы не ослышались. День памяти и скорби погибших в Великой Отечественной войне по-особому отметили в твердыне КПРФ – Усольском районе.

На турслете, организованном мэром Виталием Матюхой, было не как в остальной России. Шашлыки, танцы чирлидерш, веселые конкурсы, скачки на игрушечных лошадках. Все это под аккомпанементы баяниста и джазового трио.

Таким запомнился XX ежегодный районный турслет в деревне Буреть. На мероприятии от души повеселились «красный» мэр Матюха и депутаты Думы Усольского района от КПРФ. В частности, Надежда Глызина (председатель Думы), Андрей Тютюнник и Елена Карюк.

«20-ый, традиционный турслёт Усольского района. Мой любимый конкурс – конкурс поваров», – пишет на своей страничке в ВК депутат Тютюнник.

Андрей Тютюнник на конкурсе поваров.

Аж слюнки текут от его поста. Чтобы кулинары не скучали в гастрономических изысках, их развлекает баянист. Ни слова, ни полслова о всероссийском траурном дне.

Хотя статья на сайте http://usolie-citi.ru о Тютюннике начинается с фразы: «Андрей Геннадьевич большой патриот нашей страны». Из автобиографии мы узнаем, как раньше он «работал в школе заместителем директора по военно-патриотической работе». Существенный штрих!!!

Затем «устроился на «Свинокоплекс». Стал заниматься политикой». Логично!!! «У меня план работы, работать в команде Виталия Ивановича Матюхи» (пунктуация сохранена). Оказался помощником депутата Заксобрания Павла Сумарокова. Если конкретизировать работу Андрея Тютюнника на СХПК «Усольский свинокомплекс», то он трудился водителем, развозившим колбасу. Почему бы сразу после такого трудоустройства не заняться политикой?

По-девичьи романтичным оказался отзыв в Инстаграме его коллеги Елены Карюк:

«Завершился 20-й районный туристический слёт, денёк выдался отличным, а к вечеру порадовал небольшим дождичком, розовым небом и полной радугой. А розы после дождя еще ароматнее».

Елена Карюк радуется розовым небом и ароматом роз.

Елена Петровна также трудится помощницей Павла Сумарокова и по совместительству возглавляет его личный благотворительный фонд.

А эти все озорные фотографии турслета разместила председатель Думы Усольского района Надежда Глызина.

Скорбное лицо Надежды Глызиной. Рядом в кепке мэр Матюха.

Не менее скорбное лицо Глызиной и ее собачки.

Скорбящая молодежь.

V - знак Победы. И буденновец на коне. Можем повторить?

Танец скорби чирлидерш по павшим в войне.

Танец со смайликами. Еще более скорбный.

Умеют и на шпагат садиться...

Мероприятие шло под драйв «Мальтинских Джазменов».

Благотворительный фонд Павла Сумарокова.

В «Одноклассниках» Глызина весь день получала «классики» и поздравительные комментарии с «праздником». Пока в полдесятого вечера одна подписчица не задала вопрос, почему мероприятие решили провести именно 22 июня. Следом в «Фейсбуке» на неуместный в траурный день шабаш обратил внимание усольчанин Сергей Угляница. И напомнил про действующий Указ Президента РФ от 8 июня 1996 №857, который отменяет в течение всего дня памяти и скорби развлекательные мероприятия.

Усольский спикер спохватилась и тотчас отредактировала подводку «туристического праздника». Вышла сущая галиматья:

«Юбилейный, двадцатый турслет Усольского района. Ради мира на земле! Сегодня мы спортивными победами доказываем, что достойны великой победы в Великой Отечественной войне».

Отредактировапный пост Глызиной.

Вероятно, Надежде Николаевне показалось, что она остроумно выкрутилась. В таком виде перепост за ней сделал и мэр Виталий Матюха.

На это читательница, которая всем испортила «праздник», написала:

«Всё бы было замечательно, если бы этот турслет был 9 мая в День Победы, но не в день начала войны, а словоблудием «типа посвящается» можно всё, что угодно оправдать...»

В действительности, даже нелепый экспромт про великую победу 22 июня является ложью. Вот скрин календарного плана администрации Усольского районного МО на 2019 год:

План мероприятий администрации Усольского районного МО.

Турслет оказался единственным официальным мероприятием мэрии 22 июня. И посвящен в этом году он был не победе, а «году развитию села». Районный туристический слет в плане указан XIX-м. Хотя XIX-й состоялся в прошлом году. Видимо, непосредственный составитель его тупо скопировал с 2018 года, хотя тогда турслет пришелся не на 22-е, а на 23 июня.

Исходя из «Положения о проведении туристического слета среди поселений и предприятий Усольского района», его готовит МБУ ФОК «Стрижи», а утверждает лично глава администрации – он же мэр района.

Составляя календарный план, ни один усольский районный чиновник не вспомнил по существование Дня памяти и скорби. Хотя в России это единственная ежегодная траурная дата. Тем более, под боком (в городе Усолье-Сирибское) соседняя мэрия провела памятные мероприятия, подобающие такому дню.

Мы не удивляемся резвящейся на турслете молодежи. И почти не осуждаем их. Эхо войны не может грохотать вечно. Надеемся, что повзрослев, ребята хотя бы не будут обклеивать детские коляски под танки на День Победы. Или обвешивать георгиевскими ленточками лодыжки.

А вот для мэра, чиновников и депутатов от КПРФ такие пляски кощунственны. Ведь именно представители партии Зюганова любят твердить, что весь мир от фашизма спасли коммунисты. Про забывчивость товарища Тютюнника с его военно-патриотическим уклоном, даже не говорим. В его случае патриотизм точно является последним прибежищем…

Как следует из упомянутого календаря мероприятий, 25 июня состоится заседание Усольской районной думы. Просим депутатов обсудить вопрос о веселом Дне памяти и скорби хотя бы в пункте «разное». Убедившись в привычке спикера Глызиной выкручиваться задним числом, мы сделали скрины всех ее фотографий с привязкой к дате. Чтобы Надежде Николаевне не пришло в голову впоследствии писать, что это были картинки другого турслета или еще чего-то в таком роде.

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

38752

24.06.2019, 10:15

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190148

Bytes: 7532 / 5859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6917

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8306

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7256

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12934

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

12073

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14644

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

15152

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14806

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11779

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

10374

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

12170

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16068

11.07.2026

Лица Сибири

Веселов Андрей

Самарин Александр

Романов Максим

Гордеев Владимир

Вакуленко Григорий

Голышев Валентин

Кибанов Михаил

Букрей Юлия

Качушкин Сергей

Геевская Ксения