Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

37014

24.06.2019, 10:15

Как усольские коммунисты отпраздновали 22 июня. Фоторепортаж с шабаша

Вы не ослышались. День памяти и скорби погибших в Великой Отечественной войне по-особому отметили в твердыне КПРФ – Усольском районе.

На турслете, организованном мэром Виталием Матюхой, было не как в остальной России. Шашлыки, танцы чирлидерш, веселые конкурсы, скачки на игрушечных лошадках. Все это под аккомпанементы баяниста и джазового трио.

Таким запомнился XX ежегодный районный турслет в деревне Буреть. На мероприятии от души повеселились «красный» мэр Матюха и депутаты Думы Усольского района от КПРФ. В частности, Надежда Глызина (председатель Думы), Андрей Тютюнник и Елена Карюк.

«20-ый, традиционный турслёт Усольского района. Мой любимый конкурс – конкурс поваров», – пишет на своей страничке в ВК депутат Тютюнник.

Андрей Тютюнник на конкурсе поваров.

Аж слюнки текут от его поста. Чтобы кулинары не скучали в гастрономических изысках, их развлекает баянист. Ни слова, ни полслова о всероссийском траурном дне.

Хотя статья на сайте http://usolie-citi.ru о Тютюннике начинается с фразы: «Андрей Геннадьевич большой патриот нашей страны». Из автобиографии мы узнаем, как раньше он «работал в школе заместителем директора по военно-патриотической работе». Существенный штрих!!!

Затем «устроился на «Свинокоплекс». Стал заниматься политикой». Логично!!! «У меня план работы, работать в команде Виталия Ивановича Матюхи» (пунктуация сохранена). Оказался помощником депутата Заксобрания Павла Сумарокова. Если конкретизировать работу Андрея Тютюнника на СХПК «Усольский свинокомплекс», то он трудился водителем, развозившим колбасу. Почему бы сразу после такого трудоустройства не заняться политикой?

По-девичьи романтичным оказался отзыв в Инстаграме его коллеги Елены Карюк:

«Завершился 20-й районный туристический слёт, денёк выдался отличным, а к вечеру порадовал небольшим дождичком, розовым небом и полной радугой. А розы после дождя еще ароматнее».

Елена Карюк радуется розовым небом и ароматом роз.

Елена Петровна также трудится помощницей Павла Сумарокова и по совместительству возглавляет его личный благотворительный фонд.

А эти все озорные фотографии турслета разместила председатель Думы Усольского района Надежда Глызина.

Скорбное лицо Надежды Глызиной. Рядом в кепке мэр Матюха.

Не менее скорбное лицо Глызиной и ее собачки.

Скорбящая молодежь.

V - знак Победы. И буденновец на коне. Можем повторить?

Танец скорби чирлидерш по павшим в войне.

Танец со смайликами. Еще более скорбный.

Умеют и на шпагат садиться...

Мероприятие шло под драйв «Мальтинских Джазменов».

Благотворительный фонд Павла Сумарокова.

В «Одноклассниках» Глызина весь день получала «классики» и поздравительные комментарии с «праздником». Пока в полдесятого вечера одна подписчица не задала вопрос, почему мероприятие решили провести именно 22 июня. Следом в «Фейсбуке» на неуместный в траурный день шабаш обратил внимание усольчанин Сергей Угляница. И напомнил про действующий Указ Президента РФ от 8 июня 1996 №857, который отменяет в течение всего дня памяти и скорби развлекательные мероприятия.

Усольский спикер спохватилась и тотчас отредактировала подводку «туристического праздника». Вышла сущая галиматья:

«Юбилейный, двадцатый турслет Усольского района. Ради мира на земле! Сегодня мы спортивными победами доказываем, что достойны великой победы в Великой Отечественной войне».

Отредактировапный пост Глызиной.

Вероятно, Надежде Николаевне показалось, что она остроумно выкрутилась. В таком виде перепост за ней сделал и мэр Виталий Матюха.

На это читательница, которая всем испортила «праздник», написала:

«Всё бы было замечательно, если бы этот турслет был 9 мая в День Победы, но не в день начала войны, а словоблудием «типа посвящается» можно всё, что угодно оправдать...»

В действительности, даже нелепый экспромт про великую победу 22 июня является ложью. Вот скрин календарного плана администрации Усольского районного МО на 2019 год:

План мероприятий администрации Усольского районного МО.

Турслет оказался единственным официальным мероприятием мэрии 22 июня. И посвящен в этом году он был не победе, а «году развитию села». Районный туристический слет в плане указан XIX-м. Хотя XIX-й состоялся в прошлом году. Видимо, непосредственный составитель его тупо скопировал с 2018 года, хотя тогда турслет пришелся не на 22-е, а на 23 июня.

Исходя из «Положения о проведении туристического слета среди поселений и предприятий Усольского района», его готовит МБУ ФОК «Стрижи», а утверждает лично глава администрации – он же мэр района.

Составляя календарный план, ни один усольский районный чиновник не вспомнил по существование Дня памяти и скорби. Хотя в России это единственная ежегодная траурная дата. Тем более, под боком (в городе Усолье-Сирибское) соседняя мэрия провела памятные мероприятия, подобающие такому дню.

Мы не удивляемся резвящейся на турслете молодежи. И почти не осуждаем их. Эхо войны не может грохотать вечно. Надеемся, что повзрослев, ребята хотя бы не будут обклеивать детские коляски под танки на День Победы. Или обвешивать георгиевскими ленточками лодыжки.

А вот для мэра, чиновников и депутатов от КПРФ такие пляски кощунственны. Ведь именно представители партии Зюганова любят твердить, что весь мир от фашизма спасли коммунисты. Про забывчивость товарища Тютюнника с его военно-патриотическим уклоном, даже не говорим. В его случае патриотизм точно является последним прибежищем…

Как следует из упомянутого календаря мероприятий, 25 июня состоится заседание Усольской районной думы. Просим депутатов обсудить вопрос о веселом Дне памяти и скорби хотя бы в пункте «разное». Убедившись в привычке спикера Глызиной выкручиваться задним числом, мы сделали скрины всех ее фотографий с привязкой к дате. Чтобы Надежде Николаевне не пришло в голову впоследствии писать, что это были картинки другого турслета или еще чего-то в таком роде.

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

37014

24.06.2019, 10:15

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190148

Bytes: 7532 / 5859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм недели: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

1456

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4631

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6594

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

7992

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13811

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8954

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8622

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12292

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10692

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13452

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18999

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19221

17.02.2026

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Козырский Олег

Аксенов Владимир

Цыденов Баяр

Чудновский Александр

Ковалев Владимир

Резник Илья

Глушков Александр

Халецкий Федор

Митусов Валерий