Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

38396

24.06.2019, 10:15

Как усольские коммунисты отпраздновали 22 июня. Фоторепортаж с шабаша

Вы не ослышались. День памяти и скорби погибших в Великой Отечественной войне по-особому отметили в твердыне КПРФ – Усольском районе.

На турслете, организованном мэром Виталием Матюхой, было не как в остальной России. Шашлыки, танцы чирлидерш, веселые конкурсы, скачки на игрушечных лошадках. Все это под аккомпанементы баяниста и джазового трио.

Таким запомнился XX ежегодный районный турслет в деревне Буреть. На мероприятии от души повеселились «красный» мэр Матюха и депутаты Думы Усольского района от КПРФ. В частности, Надежда Глызина (председатель Думы), Андрей Тютюнник и Елена Карюк.

«20-ый, традиционный турслёт Усольского района. Мой любимый конкурс – конкурс поваров», – пишет на своей страничке в ВК депутат Тютюнник.

Андрей Тютюнник на конкурсе поваров.

Аж слюнки текут от его поста. Чтобы кулинары не скучали в гастрономических изысках, их развлекает баянист. Ни слова, ни полслова о всероссийском траурном дне.

Хотя статья на сайте http://usolie-citi.ru о Тютюннике начинается с фразы: «Андрей Геннадьевич большой патриот нашей страны». Из автобиографии мы узнаем, как раньше он «работал в школе заместителем директора по военно-патриотической работе». Существенный штрих!!!

Затем «устроился на «Свинокоплекс». Стал заниматься политикой». Логично!!! «У меня план работы, работать в команде Виталия Ивановича Матюхи» (пунктуация сохранена). Оказался помощником депутата Заксобрания Павла Сумарокова. Если конкретизировать работу Андрея Тютюнника на СХПК «Усольский свинокомплекс», то он трудился водителем, развозившим колбасу. Почему бы сразу после такого трудоустройства не заняться политикой?

По-девичьи романтичным оказался отзыв в Инстаграме его коллеги Елены Карюк:

«Завершился 20-й районный туристический слёт, денёк выдался отличным, а к вечеру порадовал небольшим дождичком, розовым небом и полной радугой. А розы после дождя еще ароматнее».

Елена Карюк радуется розовым небом и ароматом роз.

Елена Петровна также трудится помощницей Павла Сумарокова и по совместительству возглавляет его личный благотворительный фонд.

А эти все озорные фотографии турслета разместила председатель Думы Усольского района Надежда Глызина.

Скорбное лицо Надежды Глызиной. Рядом в кепке мэр Матюха.

Не менее скорбное лицо Глызиной и ее собачки.

Скорбящая молодежь.

V - знак Победы. И буденновец на коне. Можем повторить?

Танец скорби чирлидерш по павшим в войне.

Танец со смайликами. Еще более скорбный.

Умеют и на шпагат садиться...

Мероприятие шло под драйв «Мальтинских Джазменов».

Благотворительный фонд Павла Сумарокова.

В «Одноклассниках» Глызина весь день получала «классики» и поздравительные комментарии с «праздником». Пока в полдесятого вечера одна подписчица не задала вопрос, почему мероприятие решили провести именно 22 июня. Следом в «Фейсбуке» на неуместный в траурный день шабаш обратил внимание усольчанин Сергей Угляница. И напомнил про действующий Указ Президента РФ от 8 июня 1996 №857, который отменяет в течение всего дня памяти и скорби развлекательные мероприятия.

Усольский спикер спохватилась и тотчас отредактировала подводку «туристического праздника». Вышла сущая галиматья:

«Юбилейный, двадцатый турслет Усольского района. Ради мира на земле! Сегодня мы спортивными победами доказываем, что достойны великой победы в Великой Отечественной войне».

Отредактировапный пост Глызиной.

Вероятно, Надежде Николаевне показалось, что она остроумно выкрутилась. В таком виде перепост за ней сделал и мэр Виталий Матюха.

На это читательница, которая всем испортила «праздник», написала:

«Всё бы было замечательно, если бы этот турслет был 9 мая в День Победы, но не в день начала войны, а словоблудием «типа посвящается» можно всё, что угодно оправдать...»

В действительности, даже нелепый экспромт про великую победу 22 июня является ложью. Вот скрин календарного плана администрации Усольского районного МО на 2019 год:

План мероприятий администрации Усольского районного МО.

Турслет оказался единственным официальным мероприятием мэрии 22 июня. И посвящен в этом году он был не победе, а «году развитию села». Районный туристический слет в плане указан XIX-м. Хотя XIX-й состоялся в прошлом году. Видимо, непосредственный составитель его тупо скопировал с 2018 года, хотя тогда турслет пришелся не на 22-е, а на 23 июня.

Исходя из «Положения о проведении туристического слета среди поселений и предприятий Усольского района», его готовит МБУ ФОК «Стрижи», а утверждает лично глава администрации – он же мэр района.

Составляя календарный план, ни один усольский районный чиновник не вспомнил по существование Дня памяти и скорби. Хотя в России это единственная ежегодная траурная дата. Тем более, под боком (в городе Усолье-Сирибское) соседняя мэрия провела памятные мероприятия, подобающие такому дню.

Мы не удивляемся резвящейся на турслете молодежи. И почти не осуждаем их. Эхо войны не может грохотать вечно. Надеемся, что повзрослев, ребята хотя бы не будут обклеивать детские коляски под танки на День Победы. Или обвешивать георгиевскими ленточками лодыжки.

А вот для мэра, чиновников и депутатов от КПРФ такие пляски кощунственны. Ведь именно представители партии Зюганова любят твердить, что весь мир от фашизма спасли коммунисты. Про забывчивость товарища Тютюнника с его военно-патриотическим уклоном, даже не говорим. В его случае патриотизм точно является последним прибежищем…

Как следует из упомянутого календаря мероприятий, 25 июня состоится заседание Усольской районной думы. Просим депутатов обсудить вопрос о веселом Дне памяти и скорби хотя бы в пункте «разное». Убедившись в привычке спикера Глызиной выкручиваться задним числом, мы сделали скрины всех ее фотографий с привязкой к дате. Чтобы Надежде Николаевне не пришло в голову впоследствии писать, что это были картинки другого турслета или еще чего-то в таком роде.

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

38396

24.06.2019, 10:15

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190148

Bytes: 7532 / 5859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

648

29.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании по выборам в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3053

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

4168

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7865

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7322

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10502

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9334

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8418

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9551

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9331

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8129

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

9183

22.06.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Венгер Виталий

Охлопков Николай

Васюткин Николай

Грачев Михаил

Близнюков Борис

Читоркин Владимир

Воробьев Евгений

Сафронов Александр

Силивончик Александр