Всеядная КПРФ: иркутские единороссы переходят под знамена Левченко

На выборах в Думу Иркутска КПРФ может пригреть целую когорту иркутских политиков, ранее представлявших «Единую Россию».

Первые две ласточки уже вылетели из берлоги по направлению к охотникам в красном. Это строительный магнат Виктор Ильичев и бизнесмен Алексей Колмаков, сложившие партийные билеты «Единой России».

Ожидается, что Ильчиев и Колмаков выдвинутся в Думу при поддержке коммунистического обкома; и если для мощного Ильичева подходит любой вариант, включая самовыдвижение, то мелкокалиберный Колмаков будет поставлен перед выбором: трудоемкая и ничего не гарантирующая процедура сбора подписей, или позорное выдвижение от КПРФ. Именно что позорное, ведь переходить в стан принципиального противника за два месяца до выборов трудно назвать иначе, чем политической проституцией. Впрочем, здесь существует и третий вариант, позволяющий сохранить лицо - выдвижение от лояльной губернатору «Гражданской платформы».

Проблема для Колмакова заключается еще и в том, что по его родному округу №30 уже завился Александр Матиенко, большой друг иркутского губернатора и лидер той самой «Гражданской платформы». Возможно, после выхода Колмакова из «Единой России» планы обкома в отношении этого округа будут скорректированы.

Кроме того, как стало известно БАБРу, в настоящий момент политический блок губернатора под руководством Дмитрия Чернышова готов поддержать еще нескольких бывших единороссов: экс-депутата Думы Сергея Юдина, скандально известного владельца рынка «Знаменский» Сергея Скворцова, депутата Юрия Коренева, представителя строительного лобби Николая Цырятьева, экс-депутата Заксобрания Петра Дудина и некоторых других.

Всеядность КПРФ в этой ситуации заслуживает отдельного гадливого эпитета. Если до сегодняшнего дня кто-то еще питал идеалистические иллюзии насчет иркутского обкома КПРФ и его первого секретаря, то теперь может с ними окончательно распрощаться. «Политическая блок» (а, скорее, банда) Сергея Левченко твердо стоит в одном ряду с другими квази-политическими объединениями региона. Здесь неизменно действует принцип выжженной земли, главное - результат, а то, что легитимность нового состава Думы будет еще ниже, чем предыдущей - никого не волнует.

БАБР следит за развитием событий.

Картина Бориса Кустодиева "Большевик", 1920 год.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=189960

Bytes: 2530 / 2302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4402

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7153

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6887

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23872

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10529

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10907

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15652

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16365

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14785

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10813

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25359

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13411

27.06.2025

Лица Сибири

Болотов Николай

Заяц Вячеслав

Говорин Борис

Каминская Татьяна

Константинова Елизавета

Цыренов Валерий

Мажукин Михаил

Фролов Герман

Часовитин Владимир

Гольдфарб Станислав