Всеядная КПРФ: иркутские единороссы переходят под знамена Левченко

На выборах в Думу Иркутска КПРФ может пригреть целую когорту иркутских политиков, ранее представлявших «Единую Россию».

Первые две ласточки уже вылетели из берлоги по направлению к охотникам в красном. Это строительный магнат Виктор Ильичев и бизнесмен Алексей Колмаков, сложившие партийные билеты «Единой России».

Ожидается, что Ильчиев и Колмаков выдвинутся в Думу при поддержке коммунистического обкома; и если для мощного Ильичева подходит любой вариант, включая самовыдвижение, то мелкокалиберный Колмаков будет поставлен перед выбором: трудоемкая и ничего не гарантирующая процедура сбора подписей, или позорное выдвижение от КПРФ. Именно что позорное, ведь переходить в стан принципиального противника за два месяца до выборов трудно назвать иначе, чем политической проституцией. Впрочем, здесь существует и третий вариант, позволяющий сохранить лицо - выдвижение от лояльной губернатору «Гражданской платформы».

Проблема для Колмакова заключается еще и в том, что по его родному округу №30 уже завился Александр Матиенко, большой друг иркутского губернатора и лидер той самой «Гражданской платформы». Возможно, после выхода Колмакова из «Единой России» планы обкома в отношении этого округа будут скорректированы.

Кроме того, как стало известно БАБРу, в настоящий момент политический блок губернатора под руководством Дмитрия Чернышова готов поддержать еще нескольких бывших единороссов: экс-депутата Думы Сергея Юдина, скандально известного владельца рынка «Знаменский» Сергея Скворцова, депутата Юрия Коренева, представителя строительного лобби Николая Цырятьева, экс-депутата Заксобрания Петра Дудина и некоторых других.

Всеядность КПРФ в этой ситуации заслуживает отдельного гадливого эпитета. Если до сегодняшнего дня кто-то еще питал идеалистические иллюзии насчет иркутского обкома КПРФ и его первого секретаря, то теперь может с ними окончательно распрощаться. «Политическая блок» (а, скорее, банда) Сергея Левченко твердо стоит в одном ряду с другими квази-политическими объединениями региона. Здесь неизменно действует принцип выжженной земли, главное - результат, а то, что легитимность нового состава Думы будет еще ниже, чем предыдущей - никого не волнует.

БАБР следит за развитием событий.

Картина Бориса Кустодиева "Большевик", 1920 год.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=189960

Bytes: 2530 / 2302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1844

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

4933

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8342

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

8547

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

10886

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8963

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

8391

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

10076

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14214

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12716

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12634

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17618

08.07.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Никитин Анатолий

Лувсанвандангийн Болд

Анисимов Сергей

Вобликова Валентина

Кутергина Елена

Сотников Руслан

Пимашков Петр

Якобсон Юрий

Таюрский Андрей