Черный июнь губернатора Левченко

К концу четвертого года губернаторского срока Сергей Левченко подходит в максимально разобранной форме. Как политически, так и физически.

Еще в апреле казалось, что иркутский глава в общем и целом отбил администратвно-медийную атаку на свои позиции. «Медвежье» наступление захлебнулось, а губернатор, выдержав гроссмейстерскую паузу, постепенно перешел в наступление и к началу последнего весеннего месяца не просто отстоял свои рубежи, но даже в чем-то упрочил их.

В ход опять пошли громкие обещания и посулы, зазвучали позабытые было речи про Госплан и Иркутские пятилетки. Левченко в очередной раз подтвердил свое намерение идти на второй срок, и это выглядело, как серьезная, обоснованная заявка, особенно беря во внимание публичную поддержку кандидатуры Сергея Георгиевича в ЦК КПРФ.

На этом фоне оппоненты Левченко начали терять инициативу. Внутренний раскол в «Единой России» быстро перетек в жесткую политическую войну всех со всеми в преддверии выборов в Думу Иркутска и ряда других важных муниципальных кампаний. Губернатор демонстративно устранился от иркутских разборок, ведь его в данном случае устраивал любой исход.

Однако затем одна за другой неожиданно начали взрываться «бомбы замедленного действия», заложенные под губернаторство Левченко в предыдущие годы.

Первая — это, конечно, здоровье первого лица. 65-летний Сергей Георгиевич является одним из самых возрастных губернаторов России, в прессе регулярно муссируются слухи о его многочисленных хронических заболеваниях, поездах на лечение в страны Юго-Восточной Азии и так далее. Неудачное падение с мотоцикла с последующей экстренной госпитализацией и недельным больничным породило новую, на этот раз более весомую и обоснованную череду разговоров о неважных физических кондициях губернатора. В ноябре 2020 года Левченко исполнится 67 лет, а по истечению второго пятилетнего срока полномочий, в 2025 году, иркутский губернатор перешагнет 72-летний рубеж. Есть серьезные сомнения, что даже в случае успешного переизбрания Левченко сможет выполнять свои должностные обязанности. Это не политика, а чисто медицинским соображения.

Вторая — негативный информационный фон. В середине мая на заседании Народного фронта президента Путина буквально-таки завалили вопросами про Иркутскую область. Вспомнили и про лес, и про пожары, и про проблемы с развитием аэропорта в областном центре. Путин в свойственной для себя манере не стал отвечать на вопросы по существу, но назвал иркутского губернатора «охотником», тем самым дав понять, что в Кремле отлично знают про скандальную «медвежью» историю. Там же президент дал четкое указание «навести порядок в лесной сфере», что в российский реалиях приравнивается к команде «фас» для всех региональных силовых и контролирующих структур.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, открытие Вампиловского театрального фестиваля, 17 сентября 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Дальше случилось событие, которого многие ждали, но не факт, что оно бы состоялось, не взорвись бомба под номером два на заседании ОНФ. Громкое задержание министра лесного комплекса Сергея Шеверды силами ФСБ прямо в «Шереметьево», у трапа самолета произвело сильный психологический эффект. Шеверда эпатирован в Иркутск, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по серьезной уголовной статье. Тут же в инсайдерской среде возникли слухи и вбросы о скором аресте еще ряда высокопоставленных членов команды Левченко: вице-премьера Антона Логашова, главы Корпорации развития Виктора Кондрашова и, конечно, главы администрации губернатора, серого кардинала обкома Дмитрия Чернышова. Пока эти слухи ничем не подкреплены, но само их появление говорит о крайне нервозности, царящей в околовластных кругах.

Предотставочные настроения в Иркутске достигли того градуса, когда даже приближенные к губернатору аналитики стали допускать, что Сергей Левченко может быть отправлен в досрочную отставку до конца июня. В этом случае Администрация президента будет поставлена перед необходимостью назначать временно исполняющего обязанности, который или сам пойдет на выборы 2020 года или же «зачистит» поляну для нового губернатора с кремлевским ярлыком на княжение.

В настоящий момент в качестве возможных «врио» эксперты рассматривают несколько кандидатур: это спикер Заксобрания Сергей Сокол, глава УФНС Константин Зайцев, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, премьер-министр Руслан Болотов, депутат Госдумы Михаил Щапов и заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Заметим, отставка Левченко все еще не гарантирована, велик шанс, что избранному во втором туре конкурентных выборов губернатору все же дадут досидеть до конца срока. Однако дальше — баста. Текущее реноме Сергея Георгиевича в верхах ухудшается день ото дня, и, может статься, к 2020 году публичная репутация политика будет такова, что для него закроются не только пути в губернаторы, но и любые карьерные перспективы по линии КПРФ.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=189639

Bytes: 5482 / 5025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

1423

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2713

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5261

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6185

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

6960

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12439

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15170

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14444

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19613

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9698

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12114

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25129

19.05.2026

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Вобликова Валентина

Некрасов Андрей

Мазур Владимир

Кириленко Александр

Таевский Борис

Кнаус Олег

Усов Леонид

Булакин Николай

Саркисян Аркадий