Василий Чайкин

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

35871

07.06.2019, 12:03

Инсайд. Шеверда, Чернышов, ио губернатора, выборы в Иркутской области

Арест иркутского министра лесного хозяйства Шеверды привел к разбалансировке политических и коррупционных схем, настроенных замгубернатора Дмитрием Чернышовым.

Начнем с того, что именно Чернышов виноват в том, что из вполне рядового уголовного дела, по которому могли понести ответственность мелкие сошки из лесного министерства, всё стало именно тем, что мы вчера видели – Шеверду задерживают в аэропорту, этапируют в Иркутск, арест становится темой №2 в федеральной повестке после Петербургского международного экономического форума.

Причиной задержания Шеверды стала его попытка к бегству из страны. Иркутские политканалы писали об этом, но поверить в это сходу сложно, так как Шеверда совсем не похож на Джейсона Борна. Однако эта информация соответствует действительности.

Все помнят, что в иркутском СИЗо находится заместитель Шеверды Алексей Туги. Чернышов смог убедить губернатора Левченко, что уголовное дело, возбуждённое по незаконным рубкам в заказнике "Туколонь" не представляет никакой угрозы. Чернышов уверял губернатора, что держит ситуацию под контролем и что расследование уголовного дела не закончится посадками, все обвинения с Туги будут сняты.

Однако несколькими днями ранее следствие вызвало на очную ставку с Туги министра Шеверду. Стало очевидно, что Шеверда с очной ставки из здания СК не выйдет, а отправиться следом за подчиненным в СИЗо. Шеверда получил указание от Чернышова под благовидным предлогом – лечение ребенка в Москве, покинуть страну. Все, что произошло после этого, мы уже 1,5 суток наблюдаем в федеральной и региональной прессе.

Как мы писали ранее, арест Шеверды вероятнее всего приведет к скорому (время здесь не играет большого значения) аресту замгубернатора Чернышова. Ведь именно Чернышов был организатором всех криминальных схем манипуляций со средствами областного бюджета, Чернышов покровительствовал откровенно криминальным элементам, организовывавшим незаконную рубку сибирской тайги и многое другое. Чернышов был держателем черной кассы, которую наполняли лесные ОПС.

Чернышов Дмитрий, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Полученные незаконным путем деньги шли на личные нужны Чернышова, а также на проведение избирательных кампаний в Иркутской области, где Чернышов выступал основным игроком, который формировал политический ландшафт, противопоставляя Единой России кандидатов от КПРФ и Гражданской платформы. На криминальные деньги финансировались агитационные кампании, оплачивалась работа политтехнологов и тд.

Достоверно не известно шли ли криминальные деньги губернатору Сергею Левченко.

Соответствует на 100% информация, что вчера Дмитрий Чернышов улетел в Москву, достоверной является информация, что Чернышов будет пытаться искать выходы на высокопоставленных представителей силовых структур. Будут предприниматься попытки «откупиться» и вывести из под удара Шеверду. Чернышов будет пытаться разменять себя и Шеверду в возбужденном уголовном деле на более мелких игроков – замов, руководителей лесничеств и тд.

События вокруг первых лиц Иркутской области сейчас будут развиваться стремительно.

Информационная кампания, которая призвана показать, как лесной криминал слился с областной властью в регионе, приведет к скорой отставке губернатора Левченко.

Известно, что в ближайшее время к исполнению обязанностей губернатора Иркутской области приступит Руслан Болотов, который сейчас занимает пост главы правительства. Болотов всегда стоял особняком в красном правительстве Левченко. Член Единой России имеет хорошую характеристику в АП, к нему лояльны местные элиты и у него рабочие (не конфликтные) отношения с Сергеем Соколом.

Конфигурация не сложная. ИО Болотов проработает в должности год. Он будет формировать политический и административный ландшафт для будущего губернатора.

Болотов Руслан, фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

На сегодня известно, что Дмитрий Чернышов через депутата ЗС Андрея Андреева и Евгения Бакурова слил выборы мэра и депутатов Думы в Братске.

Чернышов имевший несколько веских оснований снять с должности мэра Братска, ни разу не воспользовался этими возможностями. При наличии открытого конфликта между губернатором и мэром Братска, при наличии 100% оснований для снятия Сергея Серебренникова, никто этого не сделал.

Сработал любимый принцип Дмитрия Чернышова – деньги и близкие отношения с депутатом Заксобрания, крупнейшим экспортером леса в России Евгением Бакуровым (в ближайшее время станет фигурантом уголовных дел о незаконных рубках и уклонении от налогов, об этом писали иркутские сми). Бакуров финансирует Чернышова и многие его политические проекты, Евгений Бакуров номер 2 в списке самых богатых депутатов Закса, его доход за 18 год составил почти 1 млрд рублей. Бакуров дальний родственник мэра Братска Серебреникова. Серебренников помог Бакурову в 2018 году, когда слил своего однопартийца единоросса на выборах депутатов Заксобрания.

Бакурову удалось договориться (шепчут, что не безвозмездно) с коллегой Андреем Андреевым. По информации, которая пока требует уточнения, КПРФ выставит против единоросса Серебренникова технического кандидата, который будет снят или снимется сам. На одномандатных округах выборов депутатов братской думы КПРФ выставит заведомо слабых кандидатов, которые проиграют кандидатам от Едра. Формированием «мертвого» списка КПРФ под Серебреникова занимались активисты горкома КПРФ в Брастке – люди Андреева.

Однако, сложности, возникшие у Чернышова и Евгения Бакурова могут разбалансировать настроенную схему. Ведь арест Шеверды имеет далеко идущие последствия для политического сезона в Иркутской области 2019. Очевидно, что Чернышов больше не сможет контролировать и в должной мере финансировать интересующего его избирательные кампании и кандидатов.

Удар по Чернышову через Шеверду фактически лишает КПРФ шансов на победу в предстоящих осенью муниципальных выборах. Партия лишилась денег, политтехнологий. Как следствие КПРФ потеряет контроль за муниципальными думами, позволявшими играть на фильтре на выборах губернатора 2020.

Василий Чайкин

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

35871

07.06.2019, 12:03

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=189624

Bytes: 6577 / 6065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5943

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3821

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7226

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9725

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8849

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9250

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12407

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7178

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10568

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15374

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16820

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13947

29.11.2025

Лица Сибири

Большешапов Александр

Барановский Константин

Макаров Алексей

Страшников Юрий

Гаращук Александра

Фролов Герман

Коренев Александр

Гупалов Виктор

Евчик Сергей

Дементьева Екатерина