«Красный» технолог Миронов - новый глава Минэка Прибайкалья?

Известный прокоммунистический политолог Николай Миронов может возглавить Министерства экономического развития Иркутской области.

Напомним, бывший глава Минэка Евгений Орачевский покинул пост еще в первых числах февраля 2019 года, сбежав в Забайкалье, где ему предложили пост первого заместителя губернатора края. Одно из ключевых министерств финансового блока, таким образом, уже почти четыре месяца остается без руководства, — им «рулит» профильный зампред Антон Логашов. Пауза с назначением нового министра неприлично затянулась, — это, кажется, начали понимать даже в окружении губернатора Сергея Левченко.

По данным БАБРа, кадровое решение по вопросу было принято еще около месяца назад, однако официальное объявление отложили из-за юридических формальностей. На должность главы Министерства экономического развития согласован столичный политолог Николай Миронов, которого называют одним из идеологов иркутского Госплана.

Господин Миронов — человек, приближенный к высокопоставленным игрокам ЦК КПРФ, в частности речь идет о депутате Госдумы Валерии Рашкине. Кроме того, Николай Миронов давно сотрудничает с командой губернатора Сергея Левченко, он разрабатывал для иркутских коммунистов несколько программных документов, включая уже упомянутый Госплан.

Чистый гуманитарий, историк по образованию, профессиональный политолог и политтехнолог Николай Миронов не имеет ни малейшего отношения к управлению реальной экономикой крупного промышленного региона. Очевидно, таких познаний от него и не требуется; в правительстве Левченко господину Миронову будет отведена специальная роль «экономического пиарщика», человека, который будет накачивать идеологическую платформу Левченко в преддверии губернаторских выборов 2020 года.

Николай Миронов — фигура сугубо политическая; его назначение означает, что иркутский губернатор усиливает свою команду по части агитации и пропаганды, а кроме того — делает ставку на Госплан и Пятилетки, как базовые идеи своей избирательной кампании.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=189155

Bytes: 2184 / 2058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7796

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7858

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7690

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7495

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

13735

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11704

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12130

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15472

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14000

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9928

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12625

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19206

28.01.2026

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Белов Александр

Буянова Ольга

Хабудаев Владимир

Желнеев Алексей

Сухоруков Вячеслав

Хохолков Николай

Кладов Сергей

Кутявин Роман

Сарсенбаев Евгений