«Красный» технолог Миронов - новый глава Минэка Прибайкалья?

Известный прокоммунистический политолог Николай Миронов может возглавить Министерства экономического развития Иркутской области.

Напомним, бывший глава Минэка Евгений Орачевский покинул пост еще в первых числах февраля 2019 года, сбежав в Забайкалье, где ему предложили пост первого заместителя губернатора края. Одно из ключевых министерств финансового блока, таким образом, уже почти четыре месяца остается без руководства, — им «рулит» профильный зампред Антон Логашов. Пауза с назначением нового министра неприлично затянулась, — это, кажется, начали понимать даже в окружении губернатора Сергея Левченко.

По данным БАБРа, кадровое решение по вопросу было принято еще около месяца назад, однако официальное объявление отложили из-за юридических формальностей. На должность главы Министерства экономического развития согласован столичный политолог Николай Миронов, которого называют одним из идеологов иркутского Госплана.

Господин Миронов — человек, приближенный к высокопоставленным игрокам ЦК КПРФ, в частности речь идет о депутате Госдумы Валерии Рашкине. Кроме того, Николай Миронов давно сотрудничает с командой губернатора Сергея Левченко, он разрабатывал для иркутских коммунистов несколько программных документов, включая уже упомянутый Госплан.

Чистый гуманитарий, историк по образованию, профессиональный политолог и политтехнолог Николай Миронов не имеет ни малейшего отношения к управлению реальной экономикой крупного промышленного региона. Очевидно, таких познаний от него и не требуется; в правительстве Левченко господину Миронову будет отведена специальная роль «экономического пиарщика», человека, который будет накачивать идеологическую платформу Левченко в преддверии губернаторских выборов 2020 года.

Николай Миронов — фигура сугубо политическая; его назначение означает, что иркутский губернатор усиливает свою команду по части агитации и пропаганды, а кроме того — делает ставку на Госплан и Пятилетки, как базовые идеи своей избирательной кампании.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=189155

Bytes: 2184 / 2058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1758

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

3164

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5479

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7151

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8287

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14273

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

9272

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8927

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12582

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10796

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13562

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19080

18.02.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Резников Григорий

Перков Юрий

Букалов Денис

Шавенкова Людмила

Мухамедьяров Рустам

Авдеев Виталий

Бендлин Татьяна

Должиков Андрей

Дорофеев Владимир