Омбудсмен позора: скандального экс-министра ЖКХ Капитонова поставят на бизнес?

Уже год в Иркутской области не могут определиться с новым бизнес-омбудсменом.

Напомним, в апреле 2018 года Алексей Москаленко ушел в отставку, после чего кресло уполномоченного освободилось. В администрации губернатора Сергея Левченко видели новым омбудсменом депутата Думы Иркутска Александра Квасова, за которым просматривалось лобби влиятельного Союза строителей. Ожидалось, что кандидатура Квасова будет утверждена до конца мая 2018 года.

Этого, однако, не произошло. Против г-на Квасова жестко высказался федеральный омбудсмен Борис Титов, которого «науськали» недоброжелатели красного губернатора: прежде всего обиженный на Левченко господин Москаленко и вездесущий депутат Госдумы от «Единой России» Николай Николаев.

После этого Серый дом сделал ставку на чиновника, уволенного из правительства Левченко в декабре 2016 года. Речь про экс-министра ЖКХ региона Андрея Козлова-Капитонова, которого многие обвиняли в срыве отопительного сезона в многострадальной Вихоревке. Однако тогда эта ставка не сыграла — решающее слово вновь осталось за г-ном Титовым, отказавшимся утверждать Капитонова в должности.

В ходе последовавшего за этим затяжного кулуарного конфликта кресло бизнес-уполномоченного долгие месяцы пустовало. В декабре 2018 года должность общественного представителя бизнес-омбудсмена получила Эвелина Секулович, ранее фактически исполнявшая обязанности омбдусмена, однако уже в феврале 2019 года она написала заявление об отставке, сославшись на «административное давление» в свой адрес.

В апреле 2019 года решением прокуратуры врио бизнес-омбудсмена была назначена Юлия Игнатьева, глава юридического отдела аппарата уполномоченного. И вот теперь, в мае 2019 года становится известно, что Министерство экономического развития области вновь «собирает отзывы» о кандидатуре Андрея Капитонова, которого двигает в омбудсмены администрация Левченко. Согласована ли эта кандидатура с Борисом Титовым — пока неизвестно. Есть основания полагать, что московские враги губернатора вновь под тем или иным предлогом заблокируют назначение лояльного коммунистам уполномоченного.

О чем эта поучительная история? Левченко своих не бросает. Почти как Путин. Оскандалившийся и одиозный министр не выпал из обоймы губернатора — его пытаются пристроить на хлебный пост по мере сил. С точки зрения политики это верный ход, — не стоит забывать, что Андрей Козлов-Капитонов в свое время возглавлял Ангарск и приложил некоторые усилия в решающие дни выборов губернатора 2015 года в плане агитации за правильного кандидата. Долг платежом красен. С позиции администрирования и кадрового менеджмента ситуация не так однозначна, ведь профессиональные компетенции чиновника, провалившегося на своем посту, вызывают самые серьезные сомнения.

Кроме того, конфликт вокруг незначительного, казалось бы, поста регионального уполномоченного наглядно показывает ограниченность федерального лоббистского ресурса губернатора-коммуниста. Можно сколько угодно рассказывать про Госплан, иркутские Пятилетки и рост собираемости налогов, но когда у тебя есть влиятельные враги в Москве — ты фактически связан по рукам и ногам. Неприятная ситуация.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: ИА «Байкал24»

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=188590

Bytes: 3430 / 3248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1195

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

3846

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5829

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6145

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7155

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13349

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13520

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11047

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10256

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18236

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13378

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13698

02.02.2026

Лица Сибири

Доржиев Бальжинима

Бадмацыренов Жаргал

Сорокина Наталья

Абушеев Виктор

Иваницкий Виктор

Власов Виктор

Каньков Олег

Савин Александр

Егоров Вадим

Кригер Вадим