Альянс Чернышова и Разумова: «горожане» вместо «лесных братьев»

Глава администрации губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов готовится провернуть на выборах в Думу Иркутска политическую комбинацию, аналогичную той, что принесла успех «команде Левченко» на выборах в Заксобрание-2018.

Напомним, в 2018 году политический блок главы региона привлек к выборам в областные депутаты широкую коалицию «коммунистов и беспартийных», где значительная роль отводилась так называемым лесным братьям — бизнесменам, работающих в лесной сфере. Особую пикантность этой ситуации придавало то обстоятельство, что многие из упомянутых коммерсантов долгие годы чурались публичности и имели серьезные проблемы с законом.

По итогам стрельбищ только один «лесник» получил мандат депутата — кандидат от «Гражданской платформы» Евгений Бакуров в 11 округе Братского района, — однако в других северных округах «братья» также создали серьезные проблемы действующим депутатам-единороссам и оттянули значительные ресурсы «ЕР» от основных партийных баталий в Иркутске, Братске и Ангарске. Таким образом, тактику привлечения беспартийных коммерсантов к выборам можно назвать удачной и зарекомендовавшей с вою эффективность.

Судя по всему, архитектор парламентских выборов со стороны обкома КПРФ Дмитрий Чернышов хочет повторить прошлогодний успех. По имеющейся информации, глава администрации губернатора заключил альянс с бывшим вице-мэром Иркутска Дмитрием Разумовым. Последний готов выставить на выборы в Думу Иркутска не менее десяти беспартийных кандидатов от «бизнеса» и «гражданского общества» по всем ключевым городским одномандатным округам.

Чернышов Дмитрий, Иркутск, Клуб публичной политики, 21 января 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Характерно, что в связке с господином Разумовым могут выступить в том числе и представители внесистемной оппозиции. В частности, бывший глава штаба Алексея Навального в Иркутска Сергей Беспалов уже заявил, что выдвинет свою кандидату в 28 округе, который занимает действующий депутат, спикер Думы Евгений Стекачев. В ближайшие недели условная «команда Разумова» пополнится еще не сколькими серьезными претендентами на мандаты в разных округах.

В случае победы депутаты «от Разумова» не будут прямо вступать в коалицию с КПРФ, однако обком может рассчитывать на их поддержку по ключевым вопросам городской политики. Со своей стороны политический блок Левченко во главе с г-ном Чернышовым окажет беспартийному пулу кандидатов организационную и технологическую поддержку на грядущих выборах.

Есть все основания полагать, что Дмитрий Чернышов ставит амбициозную цель, — КПРФ и беспартийные кандидаты, лояльные Левченко, должны получить не менее 50% мест в Думе Иркутска. Речь, таким образом, о 17-20 депутатских мандатах. Напомним, в действующем созыве Гордумы абсолютное большинство мест занимают представители «Единой России».

Самому Дмитрию Разумова может быть обещана еще более заманчивая синекура. По слухам, в настоящий момент идут консультации о возможном согласовании Разумова в качестве основного кандидата обкома в мэры Иркутска или городские сити-менеджеры.

Разумов Дмитрий, На заседании городской думы, 29 июня 2012 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Напомним, с 2010 по 2012 год Разумов был вице-мэром Иркутска в администрации Виктора Кондрашова. В конце 2012 года он покинул свой пост, а вначале 2013-го получил должность председателя комитета по транспортной политике и ЖКХ Ленинградской области. В 2016 году Разумов вновь «всплыл» в Иркутске, безуспешно пытаясь занять пост областной службы по охране объектов культурного наследия. В 2018 году в Иркутске была создана организация содействия охране и защите памятников и культуры «Наследие». Эту новое квази общественное и псевдо архитектурное объединение возглавил г-н Разумов.

Заметим – г-н Разумов личность в Иркутске достаточно известная. В частности с его именем связывали дело с разгромом стратегического предприятия области «Автоколонна 1880» (владеет Иркутским автовокзалом) и другие нелицеприятные истории вокруг транспортной сферы столицы Прибайкалья в первой половине десятилетия. Характерная деталь — на протяжении некоторого времени Разумов был заместителем легендарного министра ЖКХ и транспорта области Петра Воронина, имеющего весьма неоднозначную репутацию. Некоторый политический опыт у Дмитрия Разумова тоже в наличии — в 2005-2008 года он входил в руководство партии «Справедливая Россия».

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=188378

Bytes: 5056 / 4481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

2241

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7845

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4428

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

8444

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8785

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21556

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7449

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8445

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10561

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14293

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13064

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5773

10.12.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Брагина Светлана

Кузнецова Алеся

Примачек Владимир

Аргучинцев Валерий

Зубакин Семен

Ешеев Виктор

Намдаков Даши

Липин Сергей

Шопен Виктор