Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20928

19.04.2019, 16:09

Михаил Щапов снова обогнал иркутских единороссов в рейтинге самых полезных депутатов Государственной Думы

Член фракции КПРФ, депутат-одномандатник Михаил Щапов в шестой раз оказался в ТОП-100 рейтинга депутатов Государственной Думы. Этот рейтинг составляют независимые московские политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов. При составлении учитываются итоги народного голосования на сайте «Депутат.клуб», положительные и нейтральные публикации в СМИ, активность в Государственной Думе и экспертные оценки политологов, учёных и представителей исполнительной власти.

Депутат от коммунистов занял в рейтинге 82 строчку, тогда как Андрей Чернышев - 134 место, Сергей Тен – 153, Алексей Красноштанов - 236 место.

Сообщается, что Щапов - единственный из иркутских одномандатников, который все шесть рейтингов входит в первую сотню парламентариев. Примечательно, что депутат активно критикует бюджетную политику федерального правительства, выступил против пенсионной реформы и повышения ставки НДС.

Щапов Михаил © Проект "Лица Сибири"

При всем при этом Щапов вошел в трехстороннюю комиссию по межбюджетным отношениям,в 2018 году по итогам решений трехсторонней комиссии Иркутская область получила дополнительно более 5 млрд рублей, а общий объем трансфертов составил на 800 млн больше запланированного. В рамках второго чтения бюджета-2019 общий объем распределенной в ходе заседаний ТРК поддержки составил более 500 млрд рублей, из которых Иркутской области досталось почти 10 млрд (при том, что всего в рамках бюджета 2019 года регион должен получить 18,3 млрд рублей).

По данным аппарата Госдумы, за последние 2, 5 года Щапов подготовил шесть авторских законопроектов и стал соавтором еще 49, регулярно вносил поправки в законодательные инициативы правительства и коллег-депутатов, в том числе и в бюджет страны.

Эксперты отмечают, что Щапов уступает коллегам-депутатам по количеству публикаций в СМИ, но при этом больше многих народных избранников активничает в социальных сетях.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20928

19.04.2019, 16:09

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=188026

Bytes: 2191 / 1905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

687

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2941

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7135

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

9840

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6947

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9563

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8949

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14172

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6953

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13486

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11747

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11073

27.07.2026

Лица Сибири

Потанин Владимир

Соболев Василий

Шергин Роман

Заика Александр

Галажинский Эдуард

Шевченко Иван

Матвеев Дмитрий

Логашов Антон

Шагин Андрей

Лобков Артем