Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: onenoll.ru

ПолитикаРасследованияИркутск

32535

27.03.2016, 13:07

Воздушные замки Виктора Игнатенко

На основании показаний свидетелей и материалов размещенных в свободном доступе.

Игнатенко Виктор Васильевич – в настоящее время ПЕРВЫЙ заместитель Губернатора Иркутской области.

Если вы видите в сером доме фигурку в чересчур широком и длинном пальто, в кепке и с большим портфелем, который даже на глаз пуст и легок, посмотрите на часы – будет около 16.00 часов вечера, а значит, рабочий день господина Игнатенко подошел к концу. Он устал сидеть за большим и пустым столом и смотреть в свое отражение в полированной поверхности. Быстро разобравшись в профессиональной компетентности своего зама, губернатор Левченко перестал поручать ему дела и отписывать документы, так что дел осталось совсем немного…

Человек в пальто с вами не поздоровается – это ущемленное самолюбие, проходите дальше. Человек в пальто может написать на вас донос – это чувство неоцененности, не обращайте внимания.

Об орденах и званиях данного господина мы намеренно умолчим. Так как все награды Игнатенко доставались от исполнительной власти за то, что он проводил и корректировал все избирательные кампании так, как это нужно. Но об этом по порядку.

Итак, к судьбе...

Родился Виктор Васильевич в 1959 году. В 1981 году с окончил обучение на юридическом факультете ИГУ. Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации. В 1990 – 1997 годах работал заместителем председателя, а затем председателем Иркутского областного совета народных депутатов, возглавлял комитет по социально- культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. С 1997 по 2008 год работал председателем Избирательной комиссии Иркутской области.

Комплекс Наполеона - болезнь Приангарья

Поработав на вполне уважаемой должности председателя Избиркома и начитавшись хвалебных речей своих же пресс-служб, этот «маленький, но очень гордый» человек решил, что готов прыгнуть выше головы. Но то ли комплекция не та, то ли техничности не хватает – вот и все, что он умудрился сделать, это перейти дорогу заместителю председателя Правительства Иркутской области Сергею Соколу. Виктор Игнатенко решил поиграть в «честные выборы», как он сам это понимал, и тем самым сорвать избирательную компанию, которую курировал Сокол. Естественно, тот «огорчился» и затаил зуб на незадачливого наполеона. А тот еще решил перед уходом в большую политику передать царский трон – избирательную комиссию, близкому сердцу человеку – Людмиле Шевенковой, статной, видной и яркой женщине, занимавшей, по случайности, разумеется, пост секретаря этого самого избиркома. Так сказать, все в семью. Да, дорогие читатели, вы не ошиблись – это та самая Шавенкова, чья фамилия в г. Иркутске является нарицательной.

Тут многие могу сказать, что господин Игнатенко не мог догадываться о там, что за люди его окружают. Мы же в свою очередь хотим сказать, что он был одним из тайных покровителей дочери при уголовном преследовании. И если бы данная ситуация не получила такой отклик в массах, тандем Шавенкова - Игнатенко благополучно бы отмазали мажорскую дочку. Но Игнатенко всегда видел в маме Шавенковой профессионала, которой доверял все годы и дружил семьями. Как утверждал наш герой в кулуарах серого дома и на страницах газет, он уверен, что мама Шавенковой не развалит избирательную систему в области и не "ляжет" под исполнительную власть. Для господина Игнатенко, дескать, это всегда было актуально. Сейчас мы знаем, уважаемые читатели, что с фамилией Шавенковой связано самое сильное падение рейтингов избирательной системы России в целом и Иркутской области в частности. Теперь надо запомнить, что у истоков данной ситуации стоял именно Игнатенко, кулуарно продавивший передачу власти «своим людям». Зернышко вседозволенности, которое посеял наш «герой», дало чудовищные всходы.

Миграция Сокола

С заходом Игнатенко не на свое политическое поле категорически были не согласны губернатор Есиповский и зампред Сокол. Руками Берлиной и Законодательного Собрания они нанесли удар и сменили кодлу во главе с Виктором Васильевичем. Игнатенко для защиты кандидатуры Шавенковой заявил ЦИКу, что в такой ситуации он готов еще несколько лет поработать председателем облизбиркома и он без особого шума откажется от претензий на председательство при условии, что председателем облизбиркома будет только Шавенкова.

Далее в том же 2008 году, ситуация повернулась не в пользу Игнатенко. Центризбирком РФ отказался вносить в состав комиссии Иркутской области кандидатуру действующего председателя Виктора Игнатенко. Глава ЦИКа Владимир Чуров обвинил главу комиссии «в политизации действий». В те годы это был звучный скандал. И итогам этого скандала появилась трещина в самомнении господина Игнатенко.

Полномочия Иркутской комиссии завершились в связи с образованием нового субъекта РФ (к области присоединился Усть-Ордынский Бурятский автономный округ).

Выкинутый из серого дома господин Игнатенко уезжает в Москву, многозначительно и с угрозой мотая перед лицом зампреда Сокола маленьким пухлым пальчиком. Забавно, как подавал он свой уход в интервью газете «Байкальские вести» - мол, и там меня ждут, и здесь я свой человек.

Игнатенко Виктор, Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области 2 созыва, 8 сентября 2013 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Но и тут самомнение победило здравый смысл. Господин Игнатенко не подумал и не учел тот факт, что он перестал быть нужен в Иркутске, а уж в Москве его даже не ждало будущее вида чистильщика стрелок в столичном метро. Потолкавшись несколько месяцев и переосмыслив свое положение, Виктор Васильевич берет билет и катит обратно, в родные пенаты, приговаривая «Эх Ерема, сидел бы дома…».

По приезду в г. Иркутск наш неподкупный и смелый творец и борец, судя по всему, бросился в ноги недавним гонителям. Скоро Сергей Сокол устраивает его на должность директора Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, где наш великий юрист и протолкался значительное время.

Один прогиб и ты погиб

Второе пришествие началось при Губернаторе Дмитрие Мезенцеве. Его назначили заместителем Губернатора Иркутской области – полномочным представителем Губернатора и Правительства Иркутской области в Законодательном Собрании Иркутской области. Совершив круг позор… простите почета господин Игнатенко в декабре 2010 года вновь избирается председателем Избирательной комиссии Иркутской области. С приходом олигарха Ерощенко господин Игнатенко научился правильно и послушно выгибать спину.

И все равно он оказался не нужен в Избиркоме - 23 октября 2013 года его ставят на должность заместителя Губернатора Иркутской области. Ссылка или повышение? Аналитики полагают – утешительный приз. Алилуия, Игнатенко попал в большую политику! Когда под олигархом закачалось кресло, проворовавшийся зам председателя правительства Литвин подался в бега, министр с темным прошлым Ким попал в немилость, незаметный технократ Игнатенко вылез на свет, поняв, что вставания в позу могут вновь привести к необратимым последствиям. Наш герой решает - как истинный ботан притихнуть и работать за всех. Так с апреля 2014 года его заслуги оценивают и утверждают господина Игнатенко в должности первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области. Тут начинается самое интересное – обласканный олигархом Ерощенко, Игнатенко снова начал забываться и даже дерзить, что привело к логичному концу – получив пару раз по самомнению, наш герой снова испугался и притих, но нагадил своему обидчику во время избирательной компании, предупредив Москву по свои каналам, что готовятся массовые вбросы. Таким образом, обиженное самомнение маленького человека послужило большому делу – честным выборам! Но лучше от этого Игнатенко не стал, ведь не желает добра человеку пиявка, которую приложили к человеку в лечебных целях. Она просто хочет жрать…

Третья попытка

С приходом законно избранного губернатора Левченко данного гражданина назначают временно исполняющим обязанности первого заместителя Губернатора Иркутской области. Отслеживая весь путь данного субъекта можно заметить, что такая черта характера как предательство хорошо находит баланс с раздутым и крайне обиженным самомнением.

Давайте укажем мечты Игнатенко, которым так и не суждено было сбыться:

Для создания опорного вуза в Иркутской области необязательно объединение нескольких университетов. Об этом заявил заместитель губернатора Виктор Игнатенко на специальной пресс-конференции, посвященной планам работы правительств региона на 2016 год. Знатоки уверяют, что Игнатенко мечтал стать ректором. Не получилось!

Уставный суд Иркутской области, который стал голубиной мечтой Виктора Игнатенко, начатой еще при Ерощенко. Но Левченко мечту разрушил быстро и метко – незачем тратить бюджетные деньги впустую. И тут не получилось!

P.S.

Вообще следует заметить, что Виктор Васильевич по всей жизни представляет собой чистокровного аутсайдера. То есть, вроде бы он и PR’иться умеет и говорит не плохо. Но как только дело доходит до конкретики, получается все из ряда вон плохо. Бешенное и угнетенное самомнение, поведение забитого ботаника и врождённое чувство писать доносы, все эти факторы сопровождают данный субъект по жизни. Грубо говоря, если уважаемый читатель желает узнать кто такой «политический лузер»…, мы посоветуем вам присмотреться к господину Игнатенко.

Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: onenoll.ru

ПолитикаРасследованияИркутск

32535

27.03.2016, 13:07

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187946

Bytes: 9639 / 9324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2378

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10765

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5638

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6898

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6473

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6434

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12514

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12151

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9434

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9043

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13763

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14543

20.01.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Сорокина Юлия

Федоровский Игорь

Кириенко Сергей

Таевский Андрей

Днепровский Роман

Гендин Олег

Стасюлевич Ольга

Ковалев Андрей

Шарков Сергей