Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: onenoll.ru

ПолитикаРасследованияИркутск

35693

27.03.2016, 13:07

Воздушные замки Виктора Игнатенко

На основании показаний свидетелей и материалов размещенных в свободном доступе.

Игнатенко Виктор Васильевич – в настоящее время ПЕРВЫЙ заместитель Губернатора Иркутской области.

Если вы видите в сером доме фигурку в чересчур широком и длинном пальто, в кепке и с большим портфелем, который даже на глаз пуст и легок, посмотрите на часы – будет около 16.00 часов вечера, а значит, рабочий день господина Игнатенко подошел к концу. Он устал сидеть за большим и пустым столом и смотреть в свое отражение в полированной поверхности. Быстро разобравшись в профессиональной компетентности своего зама, губернатор Левченко перестал поручать ему дела и отписывать документы, так что дел осталось совсем немного…

Человек в пальто с вами не поздоровается – это ущемленное самолюбие, проходите дальше. Человек в пальто может написать на вас донос – это чувство неоцененности, не обращайте внимания.

Об орденах и званиях данного господина мы намеренно умолчим. Так как все награды Игнатенко доставались от исполнительной власти за то, что он проводил и корректировал все избирательные кампании так, как это нужно. Но об этом по порядку.

Итак, к судьбе...

Родился Виктор Васильевич в 1959 году. В 1981 году с окончил обучение на юридическом факультете ИГУ. Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации. В 1990 – 1997 годах работал заместителем председателя, а затем председателем Иркутского областного совета народных депутатов, возглавлял комитет по социально- культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. С 1997 по 2008 год работал председателем Избирательной комиссии Иркутской области.

Комплекс Наполеона - болезнь Приангарья

Поработав на вполне уважаемой должности председателя Избиркома и начитавшись хвалебных речей своих же пресс-служб, этот «маленький, но очень гордый» человек решил, что готов прыгнуть выше головы. Но то ли комплекция не та, то ли техничности не хватает – вот и все, что он умудрился сделать, это перейти дорогу заместителю председателя Правительства Иркутской области Сергею Соколу. Виктор Игнатенко решил поиграть в «честные выборы», как он сам это понимал, и тем самым сорвать избирательную компанию, которую курировал Сокол. Естественно, тот «огорчился» и затаил зуб на незадачливого наполеона. А тот еще решил перед уходом в большую политику передать царский трон – избирательную комиссию, близкому сердцу человеку – Людмиле Шевенковой, статной, видной и яркой женщине, занимавшей, по случайности, разумеется, пост секретаря этого самого избиркома. Так сказать, все в семью. Да, дорогие читатели, вы не ошиблись – это та самая Шавенкова, чья фамилия в г. Иркутске является нарицательной.

Тут многие могу сказать, что господин Игнатенко не мог догадываться о там, что за люди его окружают. Мы же в свою очередь хотим сказать, что он был одним из тайных покровителей дочери при уголовном преследовании. И если бы данная ситуация не получила такой отклик в массах, тандем Шавенкова - Игнатенко благополучно бы отмазали мажорскую дочку. Но Игнатенко всегда видел в маме Шавенковой профессионала, которой доверял все годы и дружил семьями. Как утверждал наш герой в кулуарах серого дома и на страницах газет, он уверен, что мама Шавенковой не развалит избирательную систему в области и не "ляжет" под исполнительную власть. Для господина Игнатенко, дескать, это всегда было актуально. Сейчас мы знаем, уважаемые читатели, что с фамилией Шавенковой связано самое сильное падение рейтингов избирательной системы России в целом и Иркутской области в частности. Теперь надо запомнить, что у истоков данной ситуации стоял именно Игнатенко, кулуарно продавивший передачу власти «своим людям». Зернышко вседозволенности, которое посеял наш «герой», дало чудовищные всходы.

Миграция Сокола

С заходом Игнатенко не на свое политическое поле категорически были не согласны губернатор Есиповский и зампред Сокол. Руками Берлиной и Законодательного Собрания они нанесли удар и сменили кодлу во главе с Виктором Васильевичем. Игнатенко для защиты кандидатуры Шавенковой заявил ЦИКу, что в такой ситуации он готов еще несколько лет поработать председателем облизбиркома и он без особого шума откажется от претензий на председательство при условии, что председателем облизбиркома будет только Шавенкова.

Далее в том же 2008 году, ситуация повернулась не в пользу Игнатенко. Центризбирком РФ отказался вносить в состав комиссии Иркутской области кандидатуру действующего председателя Виктора Игнатенко. Глава ЦИКа Владимир Чуров обвинил главу комиссии «в политизации действий». В те годы это был звучный скандал. И итогам этого скандала появилась трещина в самомнении господина Игнатенко.

Полномочия Иркутской комиссии завершились в связи с образованием нового субъекта РФ (к области присоединился Усть-Ордынский Бурятский автономный округ).

Выкинутый из серого дома господин Игнатенко уезжает в Москву, многозначительно и с угрозой мотая перед лицом зампреда Сокола маленьким пухлым пальчиком. Забавно, как подавал он свой уход в интервью газете «Байкальские вести» - мол, и там меня ждут, и здесь я свой человек.

Игнатенко Виктор, Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области 2 созыва, 8 сентября 2013 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Но и тут самомнение победило здравый смысл. Господин Игнатенко не подумал и не учел тот факт, что он перестал быть нужен в Иркутске, а уж в Москве его даже не ждало будущее вида чистильщика стрелок в столичном метро. Потолкавшись несколько месяцев и переосмыслив свое положение, Виктор Васильевич берет билет и катит обратно, в родные пенаты, приговаривая «Эх Ерема, сидел бы дома…».

По приезду в г. Иркутск наш неподкупный и смелый творец и борец, судя по всему, бросился в ноги недавним гонителям. Скоро Сергей Сокол устраивает его на должность директора Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, где наш великий юрист и протолкался значительное время.

Один прогиб и ты погиб

Второе пришествие началось при Губернаторе Дмитрие Мезенцеве. Его назначили заместителем Губернатора Иркутской области – полномочным представителем Губернатора и Правительства Иркутской области в Законодательном Собрании Иркутской области. Совершив круг позор… простите почета господин Игнатенко в декабре 2010 года вновь избирается председателем Избирательной комиссии Иркутской области. С приходом олигарха Ерощенко господин Игнатенко научился правильно и послушно выгибать спину.

И все равно он оказался не нужен в Избиркоме - 23 октября 2013 года его ставят на должность заместителя Губернатора Иркутской области. Ссылка или повышение? Аналитики полагают – утешительный приз. Алилуия, Игнатенко попал в большую политику! Когда под олигархом закачалось кресло, проворовавшийся зам председателя правительства Литвин подался в бега, министр с темным прошлым Ким попал в немилость, незаметный технократ Игнатенко вылез на свет, поняв, что вставания в позу могут вновь привести к необратимым последствиям. Наш герой решает - как истинный ботан притихнуть и работать за всех. Так с апреля 2014 года его заслуги оценивают и утверждают господина Игнатенко в должности первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области. Тут начинается самое интересное – обласканный олигархом Ерощенко, Игнатенко снова начал забываться и даже дерзить, что привело к логичному концу – получив пару раз по самомнению, наш герой снова испугался и притих, но нагадил своему обидчику во время избирательной компании, предупредив Москву по свои каналам, что готовятся массовые вбросы. Таким образом, обиженное самомнение маленького человека послужило большому делу – честным выборам! Но лучше от этого Игнатенко не стал, ведь не желает добра человеку пиявка, которую приложили к человеку в лечебных целях. Она просто хочет жрать…

Третья попытка

С приходом законно избранного губернатора Левченко данного гражданина назначают временно исполняющим обязанности первого заместителя Губернатора Иркутской области. Отслеживая весь путь данного субъекта можно заметить, что такая черта характера как предательство хорошо находит баланс с раздутым и крайне обиженным самомнением.

Давайте укажем мечты Игнатенко, которым так и не суждено было сбыться:

Для создания опорного вуза в Иркутской области необязательно объединение нескольких университетов. Об этом заявил заместитель губернатора Виктор Игнатенко на специальной пресс-конференции, посвященной планам работы правительств региона на 2016 год. Знатоки уверяют, что Игнатенко мечтал стать ректором. Не получилось!

Уставный суд Иркутской области, который стал голубиной мечтой Виктора Игнатенко, начатой еще при Ерощенко. Но Левченко мечту разрушил быстро и метко – незачем тратить бюджетные деньги впустую. И тут не получилось!

P.S.

Вообще следует заметить, что Виктор Васильевич по всей жизни представляет собой чистокровного аутсайдера. То есть, вроде бы он и PR’иться умеет и говорит не плохо. Но как только дело доходит до конкретики, получается все из ряда вон плохо. Бешенное и угнетенное самомнение, поведение забитого ботаника и врождённое чувство писать доносы, все эти факторы сопровождают данный субъект по жизни. Грубо говоря, если уважаемый читатель желает узнать кто такой «политический лузер»…, мы посоветуем вам присмотреться к господину Игнатенко.

Максим Бакулев

© Babr24

 Источник: onenoll.ru

ПолитикаРасследованияИркутск

35693

27.03.2016, 13:07

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187946

Bytes: 9639 / 9324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4789

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8718

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6141

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5191

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10316

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9981

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9039

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9237

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9135

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12120

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10922

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12810

04.09.2026

Лица Сибири

Черевко Михаил

Хардиков Михаил

Швыткин Юрий

Зимин Михаил

Павлюк Леонид

Винарский Сергей

Субботин Владимир

Буянова Ольга

Жалсараев Анатолий

Сафронов Александр