По заветам Якубовского: депутат Аблов хочет в Заксобрание

Политические махинации отдельных депутатов Думы Иркутска не могут не восхищать.

Напомним, в рамках кампании «по борьбе с коррупцией» (или, что более верно, — борьбе с политическими оппонентами) губернатор Сергей Левченко направил в Думу Иркутска несколько заявлений о лишении полномочий ряда депутатов-единороссов, среди которых оказался и депутат от округа №24, бизнесмен Анатолий Аблов.

Вряд ли господину Аблову угрожает скорая вынужденная отставка — до истечения полномочий нынешнего созыва городской Думы осталось всего несколько месяцев, а суды по делу о лишении полномочий того или иного избранного лица могут затянуться еще и не на такой срок. Однако, как стало известно БАБРу, депутат Аблов не собирается пассивно наблюдать за ситуацией и переходит к активным действиям.

При этом Аблов собирается не только сохранить за собой все текущие преференции, связанные с положением городского депутата, но вывести собственную персону на совершенно новый политический уровень — в областные депутаты Законодательного Собрания.

Напомним, Анатолий Аблов был номером «4» в списке кандидатов-единороссов в одномандатном округе №22 на выборах в Заксобрание-2018. Первым в списочной части шел бизнес-партнер, друг и родственник г-на Аблова Александр Якубовский, который, собственно, и предложил горожанину Аблову записаться в список далекой бурятской глубинке, где, естественно, о молодых депутатах из Иркутска никто и слыхом не слыхивал.

Александр Якубовский пробыл областным депутатом меньше месяца, почти сразу после выборов отчалив в Госдуму за мандатом покойного Иосифа Кобзона. Мандат Якубовского в Заксобрании получил опытный окружной политик Геннадий Осодоев. В настоящий момент с господином Осодоевым проводятся настойчивые консультации на предмет выдвижения последнего кандидатом от «Единой России» на выборы мэра Эхирит-Булагатского района в сентябре 2019 года. Если это произойдет г-н Осодоев передаст мандат следующему в очереди — Ирине Сагановой, которая, опять же, может по тем или иным причинам отказаться от корочек в пользу господина за номером «4», то есть в пользу Анатолия Аблова.

В случае успешного осуществления этой элегантной комбинации, г-н Аблов не только уйдет от неприятных обвинений в коррупции, но и без всяческих проблем и дополнительных трат на избирательную кампанию (где победа вовсе не гарантирована) попадет в областную политическую элиту. Что тут сказать — хорошо иметь в друзьях Александра Якубовского.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: из Фейсбука Александра Якубовского

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187653

Bytes: 2693 / 2560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3602

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4025

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3879

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6052

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8011

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9882

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9639

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14676

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9342

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11712

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12452

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11723

03.06.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Орноев Роман

Голик Борис

Корнилов Николай

Перетолчин Владимир

Овсянникова Елена

Близнюков Борис

Петров Валерий

Зиннер Сергей

Причко Олег