Дума Иркутска: КПРФ объявила войну досрочке

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Заксобрание законопроект, предусматривающий полную отмену досрочного голосования на муниципальных выборах в регионе.

Документ поступил на рассмотрение 1 апреля, но это не шутка — подписи под проектом закона поставили депутаты от КПРФ Антон Романов и Сергей Бренюк.

Законопроект предполагает отмену досрочного голосования на любых муниципальных выборах, и замену его на голосование по открепительным удостоверениям, которые можно будет получить только в том случае, если гражданин собирается голосовать вне границ родного избирательного округа.

В пояснительной записке совершенно справедливо указано, что в текущих реалиях практика досрочного голосования на местных выборах оборачивается массовым привлечением избирателей на «недобровольной основе», что дискредитирует весь выборный процесс. Там же приводятся впечатляющие цифры: в 2014 году на выборах мэра Тулуна 38% избирателей проголосовали досрочно, на выборах в Думу Иркутска в том же 2014 году этот показатель составил 15%, а на выборах мэра Иркутского района в 2015 году досрочка превысила 22%.

БАБР справочно: на прошлых выборах в Думу Иркутска технология досрочки стала краеугольным камнем предвыборной борьбы во многих округах: всего в городе по этой сомнительной технологии отдали свои голоса более 12 тысяч человек или 15% от итоговой явки. Цифры по некоторым территориям шокируют. Во втором округе досрочка составила 18% от числа пришедших на участки; в четвертом округе 13% от реальной явки; в шестом округе 28% от явки; в 21 округе — 23% . Самый хрестоматийный пример — 17 округ: при явке в 25,8% или 3 297 человек из 12 936 зарегистрированных, досрочка составила, внимание, 49% от реальной явки. 1 644 голосов.

Депутаты-коммунисты предлагают свернуть досрочку и перейти к голосованию по открепительным удостоверениям, выдачу которых намного легче отследить, регламентировать и поставить под контроль наблюдателей. И это тот редкий случай, когда с КПРФ можно полностью согласиться. Действительно, технология досрочного голосования это фарс, и от нее давно нужно было отказаться.

С другой стороны необходимо понимать, что на муниципальных выборах в Прибайкалье, в том числе и на грядущих выборах в Думу Иркутска, серые технологии традиционного применяются не только «Единой Россией», но представителями всех прочих политических группировок, включая КПРФ. Более того, в последние годы глава администрации губернатора Дмитрий Чернышов взял на вооружение принцип «все средства хороши», когда для победы в конкретной территории идут в ход все традиционные грязные маневры, в том числе и досрочка.

Левченко Сергей Георгиевич, Романов Антон, Иркутск, митинг ФСБ, 24 сентября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Таким образом, законопроект депутатов Бренюка и Романова может нанести серьезный урон в том числе и по кандидатам от широкой прогубернаторской коалиции, которая уже формируется в стиле «блок коммунистов и беспартийных». Создается впечатление, что смелая инициатива депутатов не была согласована с политическим управлением губернатора Сергея Левченко.

Самое любопытное (и непонятное) в этой истории заключается в том, что параллельно, того же 1 апреля, в Заксобрание поступил другой законопроект, касающийся муниципальных выборов. Подписи под ним поставили представители всех фракций, включая депутата от КПРФ Сергея Бренюка и главу красной фракции Андрея Левченко.

Данный законопроект касается уточнения досрочного голосования: в городских округах (например, в Иркутске) досрочка стартует за 10 дней до дня голосования и проводится только на территории ТИКов или окружных комиссий; аналогичная процедура устанавливается для муниципальных районов, но там дополнительно допускается голосование на УИКах (но не ранее чем за три дня до выборов). Принятие данного законопроекта значительно ограничит разгул досрочки (из-за исключения из схемы УИКов), но все же не снимает всех вопросов, связанных с этой технологией.

Получается, у КПРФ правая рука не знает, что делает левая? БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187488

Bytes: 4484 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

1116

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7246

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7611

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6960

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7546

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7650

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10566

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9658

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11748

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9924

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12915

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10055

02.09.2026

Лица Сибири

Данилов Александр

Рассолов Константин

Якобсон Юрий

Кайнова Валентина

Харитонов Арнольд

Данилов Андрей

Коновалов Андрей

Зезуля Алексей

Мазур Юлия

Душин Александр