Дума Иркутска: КПРФ объявила войну досрочке

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Заксобрание законопроект, предусматривающий полную отмену досрочного голосования на муниципальных выборах в регионе.

Документ поступил на рассмотрение 1 апреля, но это не шутка — подписи под проектом закона поставили депутаты от КПРФ Антон Романов и Сергей Бренюк.

Законопроект предполагает отмену досрочного голосования на любых муниципальных выборах, и замену его на голосование по открепительным удостоверениям, которые можно будет получить только в том случае, если гражданин собирается голосовать вне границ родного избирательного округа.

В пояснительной записке совершенно справедливо указано, что в текущих реалиях практика досрочного голосования на местных выборах оборачивается массовым привлечением избирателей на «недобровольной основе», что дискредитирует весь выборный процесс. Там же приводятся впечатляющие цифры: в 2014 году на выборах мэра Тулуна 38% избирателей проголосовали досрочно, на выборах в Думу Иркутска в том же 2014 году этот показатель составил 15%, а на выборах мэра Иркутского района в 2015 году досрочка превысила 22%.

БАБР справочно: на прошлых выборах в Думу Иркутска технология досрочки стала краеугольным камнем предвыборной борьбы во многих округах: всего в городе по этой сомнительной технологии отдали свои голоса более 12 тысяч человек или 15% от итоговой явки. Цифры по некоторым территориям шокируют. Во втором округе досрочка составила 18% от числа пришедших на участки; в четвертом округе 13% от реальной явки; в шестом округе 28% от явки; в 21 округе — 23% . Самый хрестоматийный пример — 17 округ: при явке в 25,8% или 3 297 человек из 12 936 зарегистрированных, досрочка составила, внимание, 49% от реальной явки. 1 644 голосов.

Депутаты-коммунисты предлагают свернуть досрочку и перейти к голосованию по открепительным удостоверениям, выдачу которых намного легче отследить, регламентировать и поставить под контроль наблюдателей. И это тот редкий случай, когда с КПРФ можно полностью согласиться. Действительно, технология досрочного голосования это фарс, и от нее давно нужно было отказаться.

С другой стороны необходимо понимать, что на муниципальных выборах в Прибайкалье, в том числе и на грядущих выборах в Думу Иркутска, серые технологии традиционного применяются не только «Единой Россией», но представителями всех прочих политических группировок, включая КПРФ. Более того, в последние годы глава администрации губернатора Дмитрий Чернышов взял на вооружение принцип «все средства хороши», когда для победы в конкретной территории идут в ход все традиционные грязные маневры, в том числе и досрочка.

Левченко Сергей Георгиевич, Романов Антон, Иркутск, митинг ФСБ, 24 сентября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Таким образом, законопроект депутатов Бренюка и Романова может нанести серьезный урон в том числе и по кандидатам от широкой прогубернаторской коалиции, которая уже формируется в стиле «блок коммунистов и беспартийных». Создается впечатление, что смелая инициатива депутатов не была согласована с политическим управлением губернатора Сергея Левченко.

Самое любопытное (и непонятное) в этой истории заключается в том, что параллельно, того же 1 апреля, в Заксобрание поступил другой законопроект, касающийся муниципальных выборов. Подписи под ним поставили представители всех фракций, включая депутата от КПРФ Сергея Бренюка и главу красной фракции Андрея Левченко.

Данный законопроект касается уточнения досрочного голосования: в городских округах (например, в Иркутске) досрочка стартует за 10 дней до дня голосования и проводится только на территории ТИКов или окружных комиссий; аналогичная процедура устанавливается для муниципальных районов, но там дополнительно допускается голосование на УИКах (но не ранее чем за три дня до выборов). Принятие данного законопроекта значительно ограничит разгул досрочки (из-за исключения из схемы УИКов), но все же не снимает всех вопросов, связанных с этой технологией.

Получается, у КПРФ правая рука не знает, что делает левая? БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187488

Bytes: 4484 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9724

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15212

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11180

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11894

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12808

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13461

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9965

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12854

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13595

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15625

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17996

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13775

30.07.2026

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Кляйн Иван

Семенов Бато

Ушаков Максим

Худайнатов Эдуард

Николаев Максим

Шапошников Александр

Чертилов Алексей

Филиппенко Илья

Ершов Дмитрий