Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23597

02.04.2019, 22:14

Депутат Коренев. Акела промахнулся

Накануне выборов в Думу Иркутска все избирательные округа тщательно выверяются интересантами на предмет того, насколько плотно засел в них действующий депутат и чего стоит выбить его из привычного кресла народного избранника.

Одним из округов, где акела промахнулся еще лет десять назад, стал избирательный округ №21. Здесь с 2000 года почивает на лаврах Юрий Диомидович Коренев – лекарь по образованию, успешный писатель в своем воображении и депутат по выслуге лет.

Этот депутат знаменит тем, что за девятнадцать лет нахождения в статусе так и не сумел провести адекватную работу со своими избирателями.

Коренев Юрий, После заседания гордумы с жителями микрорайона Зеленый, которым было обещано, что у них снизится квартплата, 27 июня 2013 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Пока Юрий Диомидович принимал задумчивые позы на думских слушаниях, жители Топкинского, Радищева и Марата то тонули в весенней грязи, то отбивались от бездомных собак. И бесконечно ругали неблагоустроенные остановки общественного транспорта - но их никто не услышал.

По иронии, с 2014 года по настоящее время Юрий Коренев возглавлял комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту (которая не так давно была разделена на две комиссии).

Имея полномочия, депутат не сделал ничего, чтобы жизнь во вверенных ему микрорайонах и предместьях стала хотя бы немного комфортнее.

Между тем, у жителей территории все же появился шанс увидеть, как может на самом деле работать депутат. По имеющимся данным, в предвыборной гонке 2019 года участие примут руководитель ООО "ТСК "ТОН-М" Алексей Кардонов - человек в политике не слишком сведущий, но имеющий внятный опыт управленца. По данным из другого источника, притязания на этот округ имеются и у другого серьезного кандидата - выходца из чиновничьей среды. Ну а сам Коренев стал неинтересен всем крупным политическим игрокам.

Предстоящие выборы в Думу Иркутска обещают всему городу обилие бесполезной макулатуры, которая пригодится разве что для растопки печей в частном секторе. Коего в округе Юрия Диомидовича Коренева навалом. По всей видимости, дни предвыборной кампании Коренева - это последняя возможность для жителей избирательного округа №21 увидеть своего многолетнего депутата на агитационных материалах. Которые пойдут на обогрев в ненастный день.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23597

02.04.2019, 22:14

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187473

Bytes: 2664 / 2350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4676

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4250

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6466

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5012

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6587

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9617

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7702

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14868

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19589

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17008

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14928

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22986

18.08.2026

Лица Сибири

Свинина Марина

Никитин Павел

Грошева Надежда

Сидоров Андрей

Демешков Влад

Оболкин Александр

Трутнев Юрий

Ручкин Константин

Носовко Валерий

Шергин Роман