Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21145

02.04.2019, 22:14

Депутат Коренев. Акела промахнулся

Накануне выборов в Думу Иркутска все избирательные округа тщательно выверяются интересантами на предмет того, насколько плотно засел в них действующий депутат и чего стоит выбить его из привычного кресла народного избранника.

Одним из округов, где акела промахнулся еще лет десять назад, стал избирательный округ №21. Здесь с 2000 года почивает на лаврах Юрий Диомидович Коренев – лекарь по образованию, успешный писатель в своем воображении и депутат по выслуге лет.

Этот депутат знаменит тем, что за девятнадцать лет нахождения в статусе так и не сумел провести адекватную работу со своими избирателями.

Коренев Юрий, После заседания гордумы с жителями микрорайона Зеленый, которым было обещано, что у них снизится квартплата, 27 июня 2013 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Пока Юрий Диомидович принимал задумчивые позы на думских слушаниях, жители Топкинского, Радищева и Марата то тонули в весенней грязи, то отбивались от бездомных собак. И бесконечно ругали неблагоустроенные остановки общественного транспорта - но их никто не услышал.

По иронии, с 2014 года по настоящее время Юрий Коренев возглавлял комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту (которая не так давно была разделена на две комиссии).

Имея полномочия, депутат не сделал ничего, чтобы жизнь во вверенных ему микрорайонах и предместьях стала хотя бы немного комфортнее.

Между тем, у жителей территории все же появился шанс увидеть, как может на самом деле работать депутат. По имеющимся данным, в предвыборной гонке 2019 года участие примут руководитель ООО "ТСК "ТОН-М" Алексей Кардонов - человек в политике не слишком сведущий, но имеющий внятный опыт управленца. По данным из другого источника, притязания на этот округ имеются и у другого серьезного кандидата - выходца из чиновничьей среды. Ну а сам Коренев стал неинтересен всем крупным политическим игрокам.

Предстоящие выборы в Думу Иркутска обещают всему городу обилие бесполезной макулатуры, которая пригодится разве что для растопки печей в частном секторе. Коего в округе Юрия Диомидовича Коренева навалом. По всей видимости, дни предвыборной кампании Коренева - это последняя возможность для жителей избирательного округа №21 увидеть своего многолетнего депутата на агитационных материалах. Которые пойдут на обогрев в ненастный день.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21145

02.04.2019, 22:14

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187473

Bytes: 2664 / 2350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некому «должностному лицу П.» выписали два года колонии. За традиционно «секретной» формулировкой на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове. Александр Путов Дело было возбуждено по части второй статьи 285 УК РФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

256

04.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2998

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7017

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5732

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9176

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10820

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7357

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10770

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14548

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10697

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11134

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15533

25.03.2026

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Хорошева Ирина

Сокольников Александр

Зезуля Алексей

Шантуров Анатолий

Воронова Татьяна

Доржиев Баир

Мельникова Наталья

Творогова Елена

Тарасков Геннадий