Юбилейный позор сенатора Брилки

14 марта сенатор от Иркутской области Сергей Фатеевич Брилка празднует 65-летие. Свой юбилей политик решил отметить своеобразно — голосованием за очередной мракобесный закон, ограничивающий свободу слова в России. Наши поздравления.

Напомним, 7 марта Госдума приняла в третьем окончательном чтении два скандальных законопроекта "неуважении к власти" и о "фейковых новостях", инициированных красноярским сенатором Андреем Клишасом. Ранее БАБР подробно писал о подоплеке принятия этих документов.

Показательно, что "за" проголосовали все региональные депутаты от "Единой России", представляющие Восточную Сибирь, включая Сергея Тена, Александра Якубовского, Андрея Чернышева, Николая Николаева, Николая Будуева, Виктора Зубарева, Петра Пимашкова, Юрия Швыткина, Раису Кармазину, Алдара Дамдинова и других.

Проголосовали, но комментировать не стали — например, иркутский депутат Якубовский трусливо уклонился от общения с прессой по острой теме.

Брилка Сергей, Иркутск., фотограф: Дмитрий Наводников © Проект "Лица Сибири"

13 марта законопроекты о "фейковых новостях" и досудебных блокировках СМИ был одобрен Советом федерации. Не все сенаторы захотели участвовать в цирке уродов — так председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко тактично улизнула из зала заседаний прямо перед голосованием.

Другое дело сенаторы от регионов — тут, как говорится, разночтений не было. Сенатор от Иркутской области Сергей Брилка проголосовал "за" ограничение свободы слова. Отличный ритуальный жест в канун 65-летия, очень демонстративно.

Также законопроекты поддержали и другие сенаторые-единороссы: Вячеслав Наговицын, Александр Варфоломеев, Андрей Клишас и Валерий Семенов. Представитель КПРФ Вячеслав Мархааев голосовал "против", равно как и его коллега в Госдуме Михаил Щапов несколькими днями ранее.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=186871

Bytes: 2191 / 1863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета, который будет возглавлять спикер или вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8819

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1356

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4977

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10005

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6124

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7554

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10584

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9556

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7963

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11475

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10953

13.05.2026

Лица Сибири

Дронов Игорь

Ахмадулин Андрей

Чимэдийн Сайханбилэг

Шевченко Яна

Бакуркин Кирилл

Абдулина Роза

Кузьмин Георгий

Брагина Светлана

Волков Константин

Полуэктов Михаил