Заксобрание хочет "парламентскую республику" в Прибайкалье

В Заксобрании Иркутской области на полном серьезе обсуждается перевод региона на парламентскую форму правления, с подчинением исполнительной власти воле депутатского корпуса. Попахивает революцией.

12 марта, в рамках обсуждения очередного отчета Контрольно-счетной палаты некоторые депутаты выступили с поистине революционным предложением — разработать законопроект, согласно которому все областные министры будут назначаться по согласованию с депутатами. Кроме того, следуя озвученным предложениям, Заксобрание может получить право проводить переаттестацию уже назначенных министров, выносить им "оценки" и даже увольнять своим единоличным решением.

Если сформулировать предельно коротко, то речь идет о введении на территории Иркутской области парламентской формы правления с весьма ограниченными полномочиями первого лица.

Здесь стоит напомнить, что в Иркутской области, равно как и во всей России, большинство ключевых решений принимает именно исполнительная власть, где вся полнота полномочий сосредоточена в руках президента и губернаторов. В случае Прибайкалья глава региона назначает и увольняет членов правительства по своему выбору, а депутаты Заксобрания утверждают только первых заместителей председателя правительства и премьер-министра.

Показательно, что озвученную инициативу поддержали не только депутаты от "Единой России", находящиеся в оппозиции к губернатору Сергею Левченко, но и вполне лояльные обкому члены фракции КПРФ. Так депутат-коммунист от Ангарска Евгений Сарсенбаев заявил, что переаттестация министров на площадке Заксобрания будет "стимулировать чиновников добросовестно работать".

Со своей стороны правительство области в лице полномочного представителя Романа Буянова восприняло инициативу депутатов резко в штыки.

— Это вопрос кадровой политики и исключительная прерогатива губернатора. Так же как председатель Законодательного собрания и председатели комитетов и комиссий не проходят никакую переаттестацию. Это же право депутатов, назначить того или иного человека на эту должность. Такая же аналогия с министром, — заявил г-н Буянов (цитата по ИА Irkutskmedia) .

Представители прокуратуры пояснили, что не против "введения ответственности" для министров в случае неисполнения последними своих обязанностей. В то же время депутатам напомнили, что в настоящий момент законодательство не предусматривает процедуры переаттестации министров. Членов правительства могут уволить "с утратой доверия", но сделать это может только избранный губернатор.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=186819

Bytes: 2740 / 2575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11181

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6769

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8547

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9827

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10657

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15207

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

10778

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38146

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12530

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15887

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20447

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16486

06.11.2025

Лица Сибири

Шопен Виктор

Лоншаков Александр

Рубцов Александр

Матвеев Дмитрий

Вырупаева Екатерина

Иовлев Владимир

Морс Артем

Кочетов Владимир

Миронов Николай

Коженков Сергей