Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24931

06.03.2019, 04:03

Марач и Ко. Куда коммунисты Прибайкалья поведут избирателей?

С понедельника политизированные жители Иркутской области активно обсуждают поражение единороссов на выборах мэра в Черемховском районе.

Напомним, 3 марта там по итогам голосования мэром стал председатель Думы Свирска Сергей Марач, выдвинутый коммунистами. Член "Единой России", в прошлом заместитель мэра Черемховского района Ирина Тугаринова своего прямого конкурента опередить не смогла.

В публичном поле мгновенно обозначились эксперты всех мастей, которые провозгласили скорую кончину "Единой России" в Прибайкалье. По их словам, случившееся в Черемховском районе предрекает провал правящей партии на выборах в Думу Иркутска и массовый исход из партии накануне избирательной кампании.

Судачат и о том, что в Черемховском районе активно использовался административный ресурс областного масштаба.

Мол, накануне выборов автомобили родственников и соратников губернатора Левченко объезжали участковые избирательные комиссии, школы, больницы и поселковые администрации. Там они умасливали каждого, кого встречали на пути. Такая вот гастроль.

Пока идет разбор полетов, отдельные публичные лица отчаянно перебарщивают в попытках выразить свою радость от победы Марача. Но, как известно, коммунистам можно – они и законы для народа нарушают, и в Интернете во благо отчизны матерятся. А потому красные бесстрашно пошли в разнос.

Старый-добрый мэр Саянска Олег Боровский только успевает строчить жизнерадостные посты во славу Марача и кидаться грязью в недавнего мэра Черемховского района Виталия Побойкина и мэра Черемхова Вадима Семенова. Мэр, методично плюющий в соседа-мэра подобно сварливой старухе. Нехорошо.

Глава пресс-службы губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич не скрывает своей причастности к избирательной кампании и радостно сообщает всему Интернету, дескать, ура, товарищи. Не зря Андрей Левченко, Андрей Андреев и Павел Бицура жгли бюджетный бензин в Черемховском районе.

Среди красных воинов света Ирина Алашкевич, по всей видимости, видит себя Анкой-пулеметчицей. Ну или, скорее, матерью полка, ведь когда Алашкевич была в возрасте Анки-пулеметчицы, она прекрасно чувствовала себя среди единороссов.

Между тем, создается впечатление, что Иркутская область – это такое поле боя, где идет гражданская война между красными и бело-синими. Избирателям, подобно крестьянам времен военного коммунизма, остается лишь вертеть головой и недоумевать: бело-синие ушли, красные пришли, а жизнь лучше не становится.

Оставим, однако, рассуждения о причинах победы Сергея Марача для фэйсбучных баталий. Есть голый неоспоримый факт.

Голый, неоспоримый и некрасивый. Команда избранного протестным голосованием губернатора Левченко переодела в мэры-коммунисты вчерашнего секретаря свирского политсовета "Единой России" Сергея Марача. И проспонсировал это все единоросс Владимир Орноев.

Ну, вы понимаете.

Истинный бедлам начнется теперь в Черемховском районе, где город Черемхово по-прежнему в руках упертого единороса Вадима Семёнова, а Черемховский район отошел коммунисту-перевертышу Сергею Марачу и свирскому мэру Владимиру Орноеву.

Коммунисты так яростны в своих попытках захватывать форпосты партии "Единая Россия", что забыли, зачем на самом деле нужны выборы.

Раскочегарить протестное голосование, устроить в день выборов распродажу свинины клана Сумароковых - с точки зрения политтехнологий,наверное, здорово.

Но что вы предложите избирателям,когда закончится мясная продукция?

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24931

06.03.2019, 04:03

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=186614

Bytes: 3736 / 3466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

1406

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2343

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

4006

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

4253

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12199

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11645

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12787

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10421

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13364

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11371

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14747

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12409

08.06.2026

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Тютрин Дмитрий

Алдаров Кузьма

Ярыгина Надежда

Климов Алексей

Тумурова Ольга

Щекина Анна

Павлова Лариса

Лескин Владимир

Подпругина (Хорошая) Наталья