Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23957

27.02.2019, 08:37

Предвыборный бойцовский клуб в Черемховском районе: чиновница, как бы коммунист и внезапно - Боровский

Избирательная кампания в Черемховском районе стремительно превращается в фарс. В понедельник, 25 февраля, в муниципалитете прошли дебаты, в которых приняли участие кандидаты Ирина Тугаринова и Сергей Марач. Надо сказать, что в Иркутской области только в Черемховском районе на публичных мероприятиях такого рода возможны пламенные речи и даже ненормативная лексика. Представить себе такую страсть в любом другом муниципалитете не представляется возможным.

О кандидатах. Ирина Тугаринова – и. о. мэра Черемховского района, ранее заместитель экс-мэра Виктора Побойкина, кандидат от партии "Единая Россия". Сергей Марач – председатель Думы Свирска, в прошлом руководитель свирского отделения партии "Единая Россия". Беспартийный, выдвинут партией "КПРФ".

Позиционируют себя в публичном поле кандидаты совершенно по-разному. Тугаринова – деликатная женщина, партийный функционер и преемница начинаний предыдущего мэра. Марач – борец за добро, покинувший партию "Единая Россия" ради народа. Ниже приводим откровение из "Одноклассников" по этому поводу.

На минутку может показаться, что Сергей Марач даже плакал, подписывая заявление о выходе из партии. Как-никак, он был не просто членом партии, а долгое время возглавлял Черемховское региональное отделение. На самом деле вряд ли пролилась скупая мужская слеза, потому что Марач никогда не был идеологически верным единороссом.

Марач был посажен на место секретаря отделения и участвовал в выборах по наводке мэра Свирска Владимира Орноева. Тот десятилетиями "засылает бойца Марача" на штурм Черемховского района, потому что Свирск - временное пристанище, а душа мэра Орноева хочет Черемхово.

Прежде сам Орноев пытался победить в неравной борьбе за кресло мэра Черемхова Вадима Семёнова, а Сергей Марач уже участвовал в выборах мэра Черемховского района, однако Виктор Побойкин обошел его с результатом, превышающим результат Марача в два раза. Теперь у "свирских" появился шанс.

А потому выход Марача из партии есть не веяние времени, а способ переизбраться на волне протестного голосования и лояльности губернатора-коммуниста. С "Единой Россией" у него нет ни дружб, ни особых связей – коллеги невзлюбили Марача за непомерные личные амбиции и амбиции Орноева. Последний, по некоторым данным, связан с членами оперативных преступных групп, которые спонсируют Орноева десятилетиями. Именно по этой причине свирский мэр чувствует себя уверенно и годами не теряет надежды на захват Черемховского района.

Но при чем здесь Боровский? Мэр Саянска Боровский провозгласил себя как минимум десницей губернатора Левченко. По этой причине градоначальник регулярно приходит покричать в Facebook за здравие губернатора и за упокой всех остальных. Особенно мэр Боровский любит использовать такие слова, как "жопа" и "задница".

О поведении Боровского в публичном пространстве читайте материал "Как мэр Олег Боровский сибиряков в Интернете на матах таскал".

В минувший вторник саянский градоначальник опубликовал в социальной сети Facebook пост, в котором рассказал о минувших дебатах и своем участии в них.

Из содержания поста. "Вчера принял участие в дебатах кандидатов на мэра Черемховского района. Народу было много, стояли даже в проходах. Сначала кандидаты рассказали о своей программе, затем каждому кандидату задавали вопрос из группы поддержки другого, потом вопросы из зала, правда, всего три одинаковых для кандидатов, затем выступление из группы поддержки. Я был в группе поддержки Марача Сергея…Выступление Семенова как всегда было эмоциональным! Его коньком стало раскапывать уголовные дела. Видимо получил доступ к архивам. Теперь на Марача, и довод Сергея, что у него нет судимостей, его не убедил… А то, что у самого задница замарана квартирами по переселению из ветхого жилья, это неважно…"

В соответствии с федеральным законодательством о выборах лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, запрещено проводить предвыборную агитацию с использованием своего служебного положения. Правоприменение этой статьи на грани фола – поди докажи, что мэр Боровский здесь и сейчас выступает не как мэр, а как личность.

Справедливости ради отметим, что друг Марача матершинник Олег Боровский вполне себе стоит взрывного Вадима Семенова. Как говорится, странный друг есть у каждого.

Впрочем, нарушения законодательства для областных коммунистов таковыми не являются, если они продиктованы высшими целями. Вот и закрыли "красные" глаза на то, что на их кандидата Сергея Марача в 1997 году за неправомерное завладение автомобилем было заведено уголовное дело. А затем прекращено в связи с деятельным раскаянием. Иначе говоря, преступление было совершено, но будущий возможный мэр Черемховского района за него извинился. Так бывает.

Ну а пока в окнах аппарата губернатора Левченко до поздней ночи горят огни. Коммунисты неустанно гадают, как им избрать Марача и захватить еще один муниципалитет. Не во благо населения, конечно, а просто чтобы был.

Получится у них или нет, станет ясно уже в это воскресенье.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23957

27.02.2019, 08:37

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=186388

Bytes: 5685 / 5068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1628

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

2414

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9870

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

10706

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11574

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10195

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13257

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14058

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10312

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7540

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11258

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9868

20.04.2026

Лица Сибири

Гусев Владислав

Халикова Мадина

Баталин Антон

Савин Александр

Гаврикова Инга

Большешапов Михаил

Левчугов Владислав

Циплин Геннадий

Шахов Николай

Суркова Анна