Коммунист Шуба

На закате политической карьеры ветеран-единоросс, экс-сенатор от Иркутской области Виталий Шуба внезапно перешел под знамена КПРФ. Это, конечно, еще не старческая деменция, но уже где-то рядом.

Виталий Шуба получил должность советника губернатора Иркутской области Сергея Левченко. К своим обязанностям советник приступит 25 февраля. Об этом сообщают иркутские СМИ.

Напомним, Виталий Борисович Шуба - один из самых почтенных региональных политиков, с 1993 года он представлял область в Госдуме, с 2013 по 2018-й - в Совете Федерации. Господин Шуба вхож в высокие кабинеты, досконально знает бюджетный процесс и долгое время считался сильным федеральным лоббистом.

Шуба Виталий © Проект "Лица Сибири"

Политическая звезда Виталий Шубы закатилась осенью 2018 года, когда он с треском проиграл выборы депутатов Заксобрания, уступив молодой представительнице "Справедливой России" Светлане Петрук в 10 одномандатном округе Братска. Важный нюанс заключается в том, что в победе Петрук был заинтересован в том числе и политический блок Левченко, работавший над ослаблением позиций "Единой России" в областном парламенте.

Таким образом, Виталий Шуба стал советником губернатора, который, в некотором смысле, и пресек до того момента успешную карьеру сенатора. Нонсенс. А вот другой парадокс - должность советника при губернаторе-коммунисте будет исполнять человек, являющийся действующим членом политсовета "Единой России".

Переход опытного единоросса под "красные знамена" вряд ли обрадует его коллег по "медвежьей" партии. С другой стороны в действующей конфигурации областной власти Виталий Борисович является исчезающе малой политической величиной и его трудоустройство в структурах коммунистического правительства на третьеразрядную должность советника без реальных полномочий можно рассматривать, как жест отчаянья. Невыразительная точка в когда-то блестящей биографии.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=186262

Bytes: 2149 / 1893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

1184

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3149

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5276

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3901

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5659

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9321

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7773

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10942

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9745

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8731

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9954

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9625

23.06.2026

Лица Сибири

Сечин Игорь

Ким Руслан

Тулохонов Арнольд

Травников Андрей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Ротенфельд Борис

Ганькин Юрий

Ундерберг Кристина

Хмелев Сергей

Прушинская Екатерина