Коммунист Шуба

На закате политической карьеры ветеран-единоросс, экс-сенатор от Иркутской области Виталий Шуба внезапно перешел под знамена КПРФ. Это, конечно, еще не старческая деменция, но уже где-то рядом.

Виталий Шуба получил должность советника губернатора Иркутской области Сергея Левченко. К своим обязанностям советник приступит 25 февраля. Об этом сообщают иркутские СМИ.

Напомним, Виталий Борисович Шуба - один из самых почтенных региональных политиков, с 1993 года он представлял область в Госдуме, с 2013 по 2018-й - в Совете Федерации. Господин Шуба вхож в высокие кабинеты, досконально знает бюджетный процесс и долгое время считался сильным федеральным лоббистом.

Шуба Виталий © Проект "Лица Сибири"

Политическая звезда Виталий Шубы закатилась осенью 2018 года, когда он с треском проиграл выборы депутатов Заксобрания, уступив молодой представительнице "Справедливой России" Светлане Петрук в 10 одномандатном округе Братска. Важный нюанс заключается в том, что в победе Петрук был заинтересован в том числе и политический блок Левченко, работавший над ослаблением позиций "Единой России" в областном парламенте.

Таким образом, Виталий Шуба стал советником губернатора, который, в некотором смысле, и пресек до того момента успешную карьеру сенатора. Нонсенс. А вот другой парадокс - должность советника при губернаторе-коммунисте будет исполнять человек, являющийся действующим членом политсовета "Единой России".

Переход опытного единоросса под "красные знамена" вряд ли обрадует его коллег по "медвежьей" партии. С другой стороны в действующей конфигурации областной власти Виталий Борисович является исчезающе малой политической величиной и его трудоустройство в структурах коммунистического правительства на третьеразрядную должность советника без реальных полномочий можно рассматривать, как жест отчаянья. Невыразительная точка в когда-то блестящей биографии.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=186262

Bytes: 2149 / 1893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

3539

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12437

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

10913

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7399

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11230

12.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14442

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9485

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10589

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8346

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13909

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11949

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15744

06.03.2026

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Литвин Дмитрий

Лувсанвандангийн Болд

Говорин Борис

Барнаков Александр

Тарханов Николай

Боровиков Алексей

Читоркин Владимир

Тенигин Алексей

Точилин Сергей