Кремлевский вброс: Олег Салагай - следующий губернатор Иркутской области?

В Прибайкалье стартовал новый сезон популярного сериала «Угадай следующего губернатора области». Песня та же, поет она же.

Утром 14 февраля дочерний канал крупнейшего политического агрегатора «Незыгарь» в Телеграмме опубликовал запись следующего содержания:

«В кулуарах Сочинского форума обсуждают возможное назначение губернатором Иркутской области заместителя Вероники Скворцовой - Олега Салагай».

Новость буквально взорвала политическую тусовку области, несмотря на то, что и по форме и по содержанию анонимный пост в лучшем случае тянет на умышленный кремлевский вброс с целью прощупывания почвы на предмет возможной скорой смены власти в Иркутской области. А в худшем – на неуместную попытку неких политтехнологов раскачать и без того нестабильную политическую ситуацию в регионе.

Между тем Олег Салагай – личность интересная. Уроженец Иркутска, студент ИГМУ, а впоследствии руководитель представительства университета в Монголии, этот 35-лений молодой человек в настоящее время работает в должности заместителя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Ему пророчат большую карьеру, вплоть до федерального министра или даже вице-премьера. Ссылка в далекую и холодную Иркутскую область в этой ситуации будет восприниматься, как однозначное понижение. Кроме того, г-н Салагай хоть и уроженец Иркутска, но однозначный чужак в местных элитах. Его принудительное, ни с кем не согласованное назначение будет воспринято очень болезненно и практически неизбежно обернется жестким политическим кризисом.

Безусловно, все эти нехитрые доводы понимают и в Администрации президента, руководители которой в разные годы уже трижды обожглись на силовых вариантах организации в Иркутске лояльной Центру власти (см. губернатор Тишанин, Мезенцев, Ерощенко). Четвертый раз наступать на одни и те же грабли московские умельцы вряд ли будут.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=185984

Bytes: 2045 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

695

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16733

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8813

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8270

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7329

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10834

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16149

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14345

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9959

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13932

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16584

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16341

10.03.2026

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Безрядин Максим

Самарин Александр

Тюменев Олег

Барановский Константин

Климов Антон

Оськина Вера

Пашинский Сергей

Куренсков Владимир

Цветкова Людмила