Кремлевский вброс: Олег Салагай - следующий губернатор Иркутской области?

В Прибайкалье стартовал новый сезон популярного сериала «Угадай следующего губернатора области». Песня та же, поет она же.

Утром 14 февраля дочерний канал крупнейшего политического агрегатора «Незыгарь» в Телеграмме опубликовал запись следующего содержания:

«В кулуарах Сочинского форума обсуждают возможное назначение губернатором Иркутской области заместителя Вероники Скворцовой - Олега Салагай».

Новость буквально взорвала политическую тусовку области, несмотря на то, что и по форме и по содержанию анонимный пост в лучшем случае тянет на умышленный кремлевский вброс с целью прощупывания почвы на предмет возможной скорой смены власти в Иркутской области. А в худшем – на неуместную попытку неких политтехнологов раскачать и без того нестабильную политическую ситуацию в регионе.

Между тем Олег Салагай – личность интересная. Уроженец Иркутска, студент ИГМУ, а впоследствии руководитель представительства университета в Монголии, этот 35-лений молодой человек в настоящее время работает в должности заместителя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Ему пророчат большую карьеру, вплоть до федерального министра или даже вице-премьера. Ссылка в далекую и холодную Иркутскую область в этой ситуации будет восприниматься, как однозначное понижение. Кроме того, г-н Салагай хоть и уроженец Иркутска, но однозначный чужак в местных элитах. Его принудительное, ни с кем не согласованное назначение будет воспринято очень болезненно и практически неизбежно обернется жестким политическим кризисом.

Безусловно, все эти нехитрые доводы понимают и в Администрации президента, руководители которой в разные годы уже трижды обожглись на силовых вариантах организации в Иркутске лояльной Центру власти (см. губернатор Тишанин, Мезенцев, Ерощенко). Четвертый раз наступать на одни и те же грабли московские умельцы вряд ли будут.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=185984

Bytes: 2045 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

1743

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5256

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7630

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7755

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8159

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11398

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6143

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9590

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14411

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15567

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13039

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14732

28.11.2025

Лица Сибири

Гунзынов Галан

Ковалев Владимир

Харитонов Арнольд

Гусев Владислав

Грибунов Олег

Кутергина Елена

Дамов Василий

Серышев Михаил

Есиповский Игорь

Чупров Сергей