Земельная война: обком предъявил мэрии Иркутска "черную метку"

2019 год начнется с нового витка жесткого аппаратного противостояния между мэрией Иркутска и администрацией губернатора Сергея Левченко.

Ранее по теме: Земельная война: мэрия переходит к активной обороне

Напомним, резонансный законопроект об окончательном закреплении за областью полномочий по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена, был внесен в Заксобрание региона 5 декабря силами Минимущества. На последней в этом календарном году сессии ЗС от 18 декабря вопрос рассмотрен не был.

Здесь не стоит искать сложной интриги со стороны руководства парламента — документ банально не успели отработать в комитетах и получить на него все профильные заключения. И это явный аппаратный "косяк" Минимущества, ведь земельное законодательство было изменено еще весной 2017 года, соответственно, у профильного ведомства было полтора года, чтобы сформулировать позицию и предъявить ее депутатскому корпусу.

Министр имущественных отношений Сухорученко Владислав

При этом мэрия Иркутска обозначила свою позицию жестко и однозначно — земельные полномочия должны вернуться к городу. Точка. На этом фоне эксперты и наблюдатели сошлись во мнении, что тему плавно спустят на тормозах и забудут в виду того, что новая война между областью и городам сейчас не на руку ни губернатору, ни мэру.

Тем не менее сам губернатор Левченко явно не считает вопрос закрытым. На итоговой пресс-конференции 26 декабря глава региона высказался в том духе, что мэрия распоряжается землей неэффективно и будет "удобнее", если вся земля в пределах агломерации будет распределяться силами областных чиновников.

Внимание, цитата:

"Я думаю, что это правильно, это должна быть ответственность министерства имущественных отношений. Я вижу, какое количество недостатков сегодня в системе городского планирования в Иркутске. Бросаются в разные стороны. А люди, которые планируют строительство, должны быть уверены, что 10–15 лет все будет стабильно. Расширение города необходимо, и удобнее, когда земли города и района в одних руках — руках правительства. Не знаю, почему вопрос не рассмотрели на последней сессии ЗС, к этому вопросу мы еще вернемся".

Стоит ожидать, что законопроект Минимущества будет включен в повестку одной из первых сессий ЗС в первом квартале 2019 года.

Ожидается и другое — жесткое выступление мэрии против этого законопроекта. Ранее мэр Дмитрий Бердников уже заявил, что готов отстаивать позицию городской администрации непосредственно на площадке Заксобрания.

Война не закончена, война только начинается.

Важно учитывать, что согласно действующему закону 1 января 2019 года земельные полномочия вернуться в распоряжение мэрии. Таким образом в случае принятия правительственного законопроекта правила придется менять прямо на ходу, что значительно усложняет юридическую сторону вопроса.

Решающую роль в этом противостоянии может сыграть ИРО "Единой России". Руководство партии, напомним, пока всячески устраняется от вмешательства во внутренние конфликты между городом и областью. Однако долго играть в молчанку в сложившихся условиях единоросссам вряд ли удастся. Если документ вынесут на сессию ЗС, по нему придется голосовать однозначно — "за" или "против".

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=184406

Bytes: 4021 / 3419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2292

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3889

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6127

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8214

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14812

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8996

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6763

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7906

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8717

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12158

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11831

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9922

15.09.2026

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Агапитова Анна

Артюхов Евгений

Балабанов Александр

Андреев Андрей

Аблов Анатолий

Мельников Вадим

Константинова Елизавета

Тетерина Оксана

Бобков Игорь