Земельная война: обком предъявил мэрии Иркутска "черную метку"

2019 год начнется с нового витка жесткого аппаратного противостояния между мэрией Иркутска и администрацией губернатора Сергея Левченко.

Ранее по теме: Земельная война: мэрия переходит к активной обороне

Напомним, резонансный законопроект об окончательном закреплении за областью полномочий по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена, был внесен в Заксобрание региона 5 декабря силами Минимущества. На последней в этом календарном году сессии ЗС от 18 декабря вопрос рассмотрен не был.

Здесь не стоит искать сложной интриги со стороны руководства парламента — документ банально не успели отработать в комитетах и получить на него все профильные заключения. И это явный аппаратный "косяк" Минимущества, ведь земельное законодательство было изменено еще весной 2017 года, соответственно, у профильного ведомства было полтора года, чтобы сформулировать позицию и предъявить ее депутатскому корпусу.

Министр имущественных отношений Сухорученко Владислав

При этом мэрия Иркутска обозначила свою позицию жестко и однозначно — земельные полномочия должны вернуться к городу. Точка. На этом фоне эксперты и наблюдатели сошлись во мнении, что тему плавно спустят на тормозах и забудут в виду того, что новая война между областью и городам сейчас не на руку ни губернатору, ни мэру.

Тем не менее сам губернатор Левченко явно не считает вопрос закрытым. На итоговой пресс-конференции 26 декабря глава региона высказался в том духе, что мэрия распоряжается землей неэффективно и будет "удобнее", если вся земля в пределах агломерации будет распределяться силами областных чиновников.

Внимание, цитата:

"Я думаю, что это правильно, это должна быть ответственность министерства имущественных отношений. Я вижу, какое количество недостатков сегодня в системе городского планирования в Иркутске. Бросаются в разные стороны. А люди, которые планируют строительство, должны быть уверены, что 10–15 лет все будет стабильно. Расширение города необходимо, и удобнее, когда земли города и района в одних руках — руках правительства. Не знаю, почему вопрос не рассмотрели на последней сессии ЗС, к этому вопросу мы еще вернемся".

Стоит ожидать, что законопроект Минимущества будет включен в повестку одной из первых сессий ЗС в первом квартале 2019 года.

Ожидается и другое — жесткое выступление мэрии против этого законопроекта. Ранее мэр Дмитрий Бердников уже заявил, что готов отстаивать позицию городской администрации непосредственно на площадке Заксобрания.

Война не закончена, война только начинается.

Важно учитывать, что согласно действующему закону 1 января 2019 года земельные полномочия вернуться в распоряжение мэрии. Таким образом в случае принятия правительственного законопроекта правила придется менять прямо на ходу, что значительно усложняет юридическую сторону вопроса.

Решающую роль в этом противостоянии может сыграть ИРО "Единой России". Руководство партии, напомним, пока всячески устраняется от вмешательства во внутренние конфликты между городом и областью. Однако долго играть в молчанку в сложившихся условиях единоросссам вряд ли удастся. Если документ вынесут на сессию ЗС, по нему придется голосовать однозначно — "за" или "против".

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=184406

Bytes: 4021 / 3419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1581

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3546

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3183

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5852

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6372

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9289

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8585

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10986

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9222

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12222

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9430

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12704

01.09.2026

Лица Сибири

Альков Леонид

Зезуля Алексей

Демирханов Арэг

Захаров Владимир

Ильиных Сергей

Чернегов Борис

Вобликова Валентина

Верещагин Сергей

Афонин Юрий

Осипова Елена