Земельная война: мэрия переходит к активной обороне

Мэрия Иркутска выступила с жесткой критикой инициативы губернатора Сергея Левченко оставить за областью право распоряжаться земельными участками, собственность на которые не разграничена

Напомним, с 1 января 2019 указанные полномочия должны вернуться к мэрии Иркутска в соответствии с решением областного Заксобрания от весны 2017 года. Однако в первых числах декабря 2018 года правительство области в экстренном порядке внесло в ЗС законопроект, предполагающий оставить земельный вопрос в полном ведении Минимущества региона вплоть до 2026 года.

Подробней по теме:

Земельная война в Иркутске: Левченко против мэрии

На фоне этих новостей мэрия Иркутска ожидаемо выступила категорически против передачи земельных полномочий. Глава города Дмитрий Бердников заявил, что собирается лично выступить на ближайшей сессии Заксобрания, чтобы отстоять позицию администрации.

Позиция эта предельно проста — оставить за городом право распоряжаться землей.

Шкуропат Юрий, Бердников Дмитрий, Заседание Думы города Иркутска, 29 марта 2018 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Мэра поддержали депутаты Думы Иркутска во главе со спикером Евгением Стекачевым. Кроме того, Общественная палата города уже подготовила «открытое письмо» с просьбой «защитить интересы иркутян». Эту публичную кампании также активно поддерживают многие иркутские СМИ.

На повестке дня оказался и еще один громкий законопроект за авторством губернатора Левченко. Речь идет о передаче в область права формировать и утверждать городской Генплан.

Заметим, данный законопроект еще не внесен в Заксобрание, он проходит только предварительное обсуждение, однако документ пытаются потопить уже на раннем этапе, причем по данному вопросу с резкой критикой позиции правительства выступают не только депутаты городской Думы и чиновники мэрии, но и представители профессионального сообщества.

В частности, против передачи Генплана на областной уровень выступили председатель правления ИРО «Союз архитекторов России» Игорь Козак и президент влиятельного Союза строителей Юрий Шкуропат.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183972

Bytes: 2876 / 2268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

848

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

996

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7105

15.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11093

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10835

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22367

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14546

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15098

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22948

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

21059

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20133

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

14187

30.12.2025

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Ружников Дмитрий

Беляков Анатолий

Рыжов Юрий

Артюхов Алексей

Щекина Анна

Полухин Сергей

Ступин Сергей

Тарханов Николай

Цыренова Екатерина